Политика

6 апреля 2012, 10:34

Стало известно имя преемника Рогозина в НАТО

На должность постоянного представителя России в НАТО, которую ранее занимал нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин, может быть назначен замглавы МИДа Александр Грушко, курирующий в ведомстве вопросы евробезопасности и взаимоотношений с альянсом. Информацию о грядущем назначении подтверждают сразу несколько источников. В самом блоке уже прокомментировали выбор Москвы.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко, курирующий в ведомстве вопросы евробезопасности и взаимоотношений с НАТО, будет назначен на пост полпреда России в Североатлантическом альянсе.

Этот специалист хорошо знаком с североатлантическим направлением

«Кандидатура Грушко рассматривается в качестве постпреда РФ по НАТО», – сообщил РИА «Новости» осведомленный источник.

Эту же информацию подтвердили в штаб-квартире альянса. «Мы ожидаем официального назначения и готовы к конструктивной и открытой работе с новым представителем России. Тот факт, что российская сторона остановила свой выбор на Александре Грушко, вызывает оптимизм, поскольку этот специалист хорошо знаком с североатлантическим направлением», – сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник штаб-квартиры альянса.

Он напомнил, что НАТО привержено построению стратегического партнерства с Россией и уже «значительно укрепило» его за последний год по таким направлениям, как обеспечение безопасности в Афганистане и борьба с терроризмом.

Он также отметил, что стороны намерены продолжать «искать возможности для сотрудничества в сфере ПРО», несмотря на то что саммит Россия – НАТО в Чикаго не состоится.

«Окно возможностей для достижения компромисса по этому вопросу еще открыто», – подчеркнул собеседник агентства. В этой связи в НАТО надеются, что прибытие в Брюссель нового российского постпреда «позволит активизировать усилия по поиску точек соприкосновения в сфере ПРО».

«В период повышенной агрессивности НАТО на месте полпреда был такой человек, как Рогозин. Сейчас же ситуация в НАТО приблизительно такая же, как в Евросоюзе в целом. Поэтому, видимо, на должности нашего полпреда стал востребован более взвешенный и спокойный человек, который может оценивать не только военную составляющую, но и экономическую ситуацию», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД назначение дипломата вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Как ожидается, первым официальным мероприятием, в котором Грушко примет участие в новом статусе, станет заседание Совета Россия – НАТО на уровне глав МИДов, которое намечено на 19 апреля. Одной из ключевых тем на этой встрече будет вопрос размещения ПРО в Европе, остающийся главным камнем преткновения в отношениях между Россией и США.

Напряженности в переговоры может добавить озвученное США решение расширить географию американской ПРО. В пятницу стало известно, что Вашингтон уже договорился со странами зоны Персидского залива о создании единой системы противоракетной обороны. «ПРО – это основа нашего сотрудничества. Мы договорились с США обсудить детали и к июню примем окончательное решение», – заявил глава МИД Бахрейна шейх Халид Ахмад аль-Халифа.

Консультации с Вашингтоном, по словам министра, ведут Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт.

Речь идет, в частности, о том, чтобы развернуть в регионе единую радарную сеть и организовать систему обмена информацией. Комплексы ПРО Patriot уже установлены в Саудовской Аравии и ОАЭ. Единая система ПРО призвана в первую очередь прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы.

«У нас нет другой угрозы, кроме Ирана. Наша договоренность станет ему верным сигналом», – добавил министр.

Такой выбор не удивил наблюдателей.  «Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия – достаточно агрессивные страны, давно идущие в одной связке с США. Но с точки зрения России было бы лучше, если бы ПРО появилась именно в Персидском заливе, а не в Европе. Тем более если вы решили развернуть ПРО там, зачем она вам в Европе? Что это за панический ужас перед Ираном, который еще ничего серьезного не создал?» – отметил Анохин.

Ранее Россия уже высказывала обеспокоенность американскими планами. «Пока у нас основное внимание сосредоточено на европейском направлении. Но я уверяю вас, что мы пристальнейшим образом следим и за другими направлениями, мы озабочены тем, что начинает происходить на Дальнем Востоке. Мы озабочены тем, что может происходить в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом», – заявил на днях замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью «Интерфаксу».

По его словам, «это очень серьезная проблема», озабоченности России только усугубляются на фоне создания США глобальной ПРО. «Если посмотреть на географию базирования европейского сегмента американской ПРО и на географию базирования российских стратегических ядерных сил, то возникают закономерные вопросы. Когда мы узнаем лучше о географии базирования американских или объединенных с американскими союзниками в Азии и на Ближнем Востоке сил и средств в других регионах, мы сделаем соответствующие выводы. Но подчеркиваю, это иллюстрация того, что Россия не по каким-то политизированным, идеологическим мотивам выступает против чего-то, а она реально соотносит то, что предполагают осуществить США и их союзники, с собственными интересами в сфере безопасности», – пояснил дипломат.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Cилы ПВО уничтожили 133 беспилотника ВСУ над Россией
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Белоусов поздравил военных моряков с Днем ВМФ

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов, а также работников судостроительных предприятий с Днем Военно-морского флота.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подозреваемый в наезде на гей-парад в Берлине оказался связан с исламистами

Мужчина, подозреваемый в наезде на автомобиле на участников ЛГБТ-шествия (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено) в Берлине, ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и связан с исламистами, сообщает DPA со ссылкой на полицию.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Лондон и Париж скрытно наращивают ядерные арсеналы

Британия и Франция начали скрытно наращивать ядерные арсеналы, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

На Эльбрусе погибли два альпиниста

Два альпиниста погибли на Эльбрусе, ведутся поиски еще четверых, сообщило СУ СК по Кабардино-Балкарии.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И, если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы