Политика

23 марта 2012, 16:55

Медведев считает, что по ПРО можно договориться тет-а-тет

«Так никто и не объяснил, почему мы должны верить, что новая система европейской ПРО не направлена против нас». Такими словами президент Медведев вновь потребовал от США юридических обязательств по поводу системы ПРО – «не в дружеской беседе за чашкой чая или бокалом вина, а в документе».

Дмитрий Медведев выступил в пятницу на научно-практической конференции Российского совета по международным делам «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность».

«Как-то с удивлением обнаружил, что мы с президентом Обамой разговаривали по техническим проблемам (СНВ) больше часа по телефону, – сказал Медведев. – Это, наверное, беспрецедентная ситуация, когда два руководителя государств обсуждают абсолютно технические параметры, находясь в прямом диалоге». «Но ровно поэтому мы и договорились», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Кто-то хочет сделать демократической страной Сирию, кому-то хочется разделаться с ядерной программой Ирана, но за всем этим просматриваются ущербная логика и психология войны

«Если бы мы отдали обсуждение этих вопросов кому-то другому, то, скорее всего, мы бы никакой договор не подписали, – уверен глава российского государства. – Потому что эксперты всегда найдут повод для того, чтобы не договориться». «Так и надо действовать, – подчеркнул Медведев. – Кстати, и по ПРО».

«Мы готовы воспринимать любые аргументы, – добавил президент. – Мы готовы думать и над центрами, и над обменом информацией, и над другими мерами по укреплению доверия».

Участниками конференции стали более 200 ученых, представителей Минобороны и МИД России, Кремля, а также чиновники и дипломаты, занимающие или занимавшие ранее ключевые посты в области внешней политики и безопасности в Евросоюзе и США. В частности, в дискуссии приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, бывший верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и экс-глава Минобороны США Уильям Перри.

Напомним, что в понедельник состоится последняя встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы в ранге президентов. Она пройдет в Сеуле в рамках «ядерного саммита» нескольких десятков государств.

#{smallinfographicleft=419292}«А не за бокалом вина»

Медведев настаивает, что гарантии ненаправленности ПРО против России должны быть зафиксированы на бумаге. «Главное, мы должны услышать одну простую вещь, услышать и получить ее закрепление: уважаемые друзья из России, противоракетная оборона не направлена против РФ, – сказал Медведев. – И это должно быть зафиксировано, но не в дружеской беседе за чашкой чая или бокалом вина, а в документе».

«Для нас принципиально важны надежные и опирающиеся на военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности развертывания системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания, – подчеркнул ранее Медведев. – Эти силы и сама система должны соответствовать заявленной цели – противодействовать ракетным угрозам, которые могли бы исходить из-за пределов Европы, подчеркиваю, из-за пределов Европы».

Медведев заметил, что ему «так никто и не объяснил, почему мы должны верить, что новая система европейской ПРО не направлена против нас». «Наоборот, нам все время говорят: это как раз для вас, пользуйтесь этой системой. Как пользоваться-то?» – подчеркнул глава государства. По мнению Медведева, «это взлом ядерного паритета в той или иной ситуации».

Вместе с тем он выразил надежду, что предстоящий саммит в Сеуле будет способствовать укреплению взаимодействия по всем вопросам ядерной безопасности.

По утверждению Медведева, Москва готова рассматривать альтернативные идеи международной безопасности, но их пока никто не выдвигает. «Мы никогда не зашорены и не считаем, что наши идеи – самые лучшие, а все остальное обсуждаться не может. Нет, конечно, но этих идей нет, во всяком случае, мы их не слышим», – сказал Медведев.

Представители же НАТО, по его словам, отстаивают только свою позицию. «Мы часто слышим, что есть НАТО, есть Евроатлантический альянс, и этого достаточно. Те, кто в НАТО не участвуют, очень часто воспринимаются как враги, как международные лузеры. Это плохо», – подчеркнул глава государства.

«Ущербная логика»

Медведев не обошел и тему двойных стандартов в сфере прав человека, которые применяются странами Запада, что дискредитирует саму идею демократии. «Как в этом плане можно воспринимать мантры отдельных государств, которые считают себя главными проводниками демократии, если, скажем, в ливийском, а сейчас и в сирийском сюжете в качестве примера для демократического развития выбираются государства, внутриполитическая жизнь которых регулируется совсем другими нормами?» – задал риторический вопрос Медведев.

Он отметил, что при этом для выполнения определенных внешнеполитических задач нередко в качестве инструмента используется манипулирование мнением общественности. По его убеждению, примеры Сирии или Ирана в этом плане показательны.

«Кто-то хочет поскорее сделать современной демократической страной Сирию, кому-то хочется побыстрее разделаться с ядерной программой Ирана. Да, нас тоже очень тревожат многие процессы, в том числе и эти вопросы. Но за всем, что происходит, часто просматриваются ущербная логика и психология войны», – заявил президент.

Что касается евроатлантической безопасности, вопрос о которой был вынесен в название конференции, то Медведев назвал ее мифом. «Но этот миф должен стать реальностью. И мы все в этом можем поучаствовать», – сказал глава государства, передает «Интерфакс».

По его словам, «Россия, безусловно, добивается построения Евроатлантического сообщества безопасности, где все должны чувствовать себя комфортно и быть одинаково защищенными».

Медведев подчеркнул, что Россия не намерена занимать выжидательную позицию, «а намерена действовать». «Обеспечение безопасности не происходит само собой. Эта задача требует труда и самоотдачи всех государств региона», – заявил глава государства.

«Во взаимоотношениях с НАТО нам пора избавляться от того, что мешает полноценному партнерству, от фантомов прошлого, от инстинктов недоверия, которые есть, конечно, с каждой стороны. И это тоже очевидно», – заявил Медведев.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского