Политика

1 марта 2012, 16:25

Президент Белоруссии нашел в России ответ на санкции ЕС

Введение новых санкций и массовый отзыв послов стран Евросоюза из Белоруссии не остались без ответа Минска. Уже на следующий день после дипломатического демарша ЕС Александр Лукашенко объявил о готовности резко активизировать военно-политическое сотрудничество с Россией. Однако в Минске считают вполне возможным и восстановление отношений с Европой.

После очередного охлаждения отношений с Европой президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за активизацию военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ, в первую очередь с Россией.

Мы предложили послам Польши и ЕС временно выехать для консультаций и для доведения белорусской позиции своему руководству

«В связи с этим, я это чувствую, нам необходимо сделать очередные шаги. Я не хочу сказать, что все будет просто. Но кому-то и с чего-то надо начинать. Думаю, надо начинать с Белоруссии и России, а вот с чего начинать – продвижение более радикальное вперед – вот в этом плане нам надо определиться», – заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Лукашенко подчеркнул, что «военно-политические вопросы не могут отставать от экономических». «И не надо нам уходить от этих проблем, чтобы не заморозиться и не остановиться», – приводит его слова «Интерфакс».

Президент Белоруссии считает, что для активизации военно-политического сотрудничества в рамках интеграционных структур, в первую очередь в формате белорусско-российского союза, наступил «момент подходящий». «Я думаю, избирательная кампания в России скоро закончится, она пройдет успешно. И мы сможем, с учетом того что преемственность власти в России высокая, не теряя времени, обсудить эти вопросы», – заявил глава белорусского государства.

В свою очередь секретарь Совбеза Патрушев после встречи с Лукашенко проинформировал, что в ходе визита в Минск «были обсуждены вопросы международной, региональной безопасности, обеспечения безопасности в рамках Союзного государства». «Думаю, мы друг друга услышали», – отметил Патрушев.

Он видит необходимость в более тесном взаимодействии России и Белоруссии в анализе происходящих событий в мире и корректировке мер по обеспечению безопасности двух государств.

Его белорусский коллега Леонид Мальцев также отметил результативность проведенной работы с российскими коллегами. «Угрозы, вызовы и риски для национальной безопасности постоянно меняются. Это все требует не просто анализа, а упреждающих мер», – отметил он.

Сообщить о конкретных шагах стороны не пожелали. Вместе с тем ранее Россия уже говорила о том, какую роль может сыграть Белоруссия в обеспечении российской безопасности. В частности, не исключалось, что на территории соседней республики будут размещены комплексы С-400 «Триумф». Это позволило бы России контролировать ту часть Польши с размещенными там элементами американской ПРО, которая «не простреливается» из Калининграда.

«Истерическая реакция»

#{ussr}Что касается отношений с Европейским союзом, то в Минске все еще считают возможной их нормализацию, но только в том случае, если Европа откажется от применения санкций. «Прежде всего, Европа должна отказаться от практики применения санкций, особенно их ужесточения», – заявил журналистам в четверг помощник президента Белоруссии Валентин Рыбаков.

Как отметил помощник главы белорусского государства, «сейчас отдельные европейские деятели заявляют о возможности ужесточения санкций в конце марта (на заседании Совета ЕС – прим. ВЗГЛЯД)». «В этом случае последуют адекватные меры», – подчеркнул Рыбаков.

По его словам, «истерическая реакция на наши действия, если разобраться, была не с нашей стороны, не мы сделали первые шаги». «Мы предложили послам Польши и ЕС временно выехать для консультаций и для доведения белорусской позиции своему руководству», – сказал помощник президента.

Рыбаков напомнил, что на прошлой неделе президент Белоруссии несколько раз заявлял о возможности соответствующего ответа на ужесточение санкций. «Реакция Евросоюза была неадекватной. Они сами себя загнали в нелепую ситуацию. Мы ждем и надеемся, что выехавшие послы доведут до руководства своих стран позицию белорусской стороны», – сказал помощник главы государства.

Россия сразу встала на сторону Минска. Патрушев в четверг также подчеркнул, что отношения между Белоруссией и ЕС могут быть решены только политико-дипломатическими методами. «Позитив может быть только тогда, когда идут переговоры, достигаются компромиссы и осуществляется это политико-дипломатическими методами», – подчеркнул он.

По его словам, руководства стран ЕС привыкли к тому, что уровень жизни в ЕС достаточно высок, и поэтому считают «возможным учить другие народы и государства, как им жить». Между тем, по его словам, обстановка динамично меняется, то, что «происходит в ЕС, меняется не в лучшую сторону, происходят негативные изменения, и в экономическом плане тоже».

Глава Совбеза РФ отметил, что в каждой стране существует конституция, которая должна выполняться. «В Европе есть разные режимы, есть монархии, страны, которые возглавляют президенты, с парламентской формой правления, но никто не говорит, что они не демократичны. Это (санкции – прим. ВЗГЛЯД) что, приводит к положительным результатам, помогает народам теснее общаться? Ничего подобного. Эти решения не дают позитивных результатов», – подытожил  Патрушев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели ЕС расширил санкции против Белоруссии. Согласно ним, в черный список невыездных белорусских чиновников был включен еще 21 человек. Как стало известно в среду, среди чиновников, попавших под новые санкции, оказались начальник ГУВД Минского горисполкома Александр Барсуков и председатель Минского городского суда Владимир Пуцило. Всего же в общем черном списке фигурируют более 200 имен чиновников, включая президента страны Александра Лукашенко.

В ответ на одобренные в ЕС новые санкции Минск объявил о высылке из страны посла Польши и постпреда Евросоюза, параллельно отозвав из Варшавы и Брюсселя своих представителей. В свою очередь страны Евросоюза подобное решение назвали «враждебным актом» и не замедлили вскоре объявить об отзыве и своих послов из Минска. На сторону Европы поспешили встать и США.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Штурмовики за сутки освободили 127 зданий в Константиновке

Штурмовые отряды группировки «Южная» продолжили активное наступление в Константиновке в ДНР, ведется зачистка юго-западных районов города, сообщило Минобороны.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры осудило удаление VK из App Store

Удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением и проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в Минцифры.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы