Политика

25 февраля 2012, 13:42

Асаду предложили бежать в Россию

Более 60 стран – «друзей Сирии» признали оппозиционный Сирийский национальный совет представителем всей сирийской оппозиции, а Хиллари Клинтон призвала сирийских военных не выполнять приказы своих командиров. При этом идея поставок оппозиции оружия была отвергнута. Форум явно не достиг тех результатов, ради которых собирался.

Призывы к незамедлительному прекращению любого насилия и введению новых экономических санкций в отношении сирийских властей содержатся в итоговой декларации конференции «друзей Сирии», принятой в ночь на субботу в Тунисе.

Участники конференции – более 60 стран – призвали сирийское руководство незамедлительно прекратить любое насилие, для того чтобы открыть доступ для поставок гуманитарной помощи, а также принять меры, для того чтобы продолжить применение уже одобренных санкций и ввести новые, передает «Интерфакс».

К примеру, предоставление сирийскому президенту места для убежища, которое Россия может ему обеспечить

«Друзья Сирии» подчеркнули при этом приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, отметив необходимость политического решения кризиса. В декларации содержится призыв к сирийскому правительству позволить обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в наиболее беспокойные регионы, в частности город Хомс.

Кроме того, «друзья Сирии» приняли во внимание запрос, представленный Лигой арабских государств в ООН, о формировании совместных сил ЛАГ и ООН по поддержанию мира в Сирии.

Участники конференции также признали Сирийский национальный совет (орган власти, созданный местной оппозицией – прим. ВЗГЛЯД) в качестве законного представителя сирийцев, которые рассчитывают на мирный демократический переход, и заявили об эффективной поддержке оппозиции, не уточнив, однако, о какой именно поддержке идет речь.

А одним из самых запоминающихся заявлений, прозвучавших в пятницу, можно назвать предложение президента Туниса Монсефа Марзуки. Политик не исключил предоставления главе Сирии Башару Асаду политического убежища в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо искать политическое решение, к примеру предоставление сирийскому президенту и членам его семьи иммунитета, а также места для убежища, которое Россия может ему обеспечить», – заявил он.

Кроме того, он высказался за создание арабских вооруженных сил для обеспечения мира в Сирии, которые сопровождали бы дипломатические усилия Лиги арабских государств.

«Происходящее в Сирии требует вмешательства в рамках ЛАГ: создания арабских сил по поддержанию мира и безопасности, а также в целях содействия дипломатическим усилиям, направленным на то, чтобы убедить президента Асада уйти», – подчеркнул Марзуки.

Громким заявлением отметилась и Хиллари Клинтон. По ее мнению, солдаты сирийской армии не должны выполнять приказы своих командиров и применять силу против оппозиции.

«То, что военные продолжают убивать своих братьев и сестер, бросает тень на честь их мундиров», – сказала она в беседе с журналистами и выразила уверенность в том, что «отказ продолжать это убийство сделает их героями в глазах не только сирийцев, но и сознательных людей повсюду».

Напомним, на конференции «друзей Сирии» в Тунисе были представлены все страны – члены Лиги арабских государств и страны – постоянные члены Совета Безопасности ООН, за исключением России и Китая (они не понимают целей конференции и не верят, что она достигнет результатов – прим. ВЗГЛЯД), а также страны Евросоюза. Приглашение на форум получил и Сирийский национальный совет. Представители действующих властей Сирии во встрече не участвовали. Более того, сирийское государственное телевидение в пятницу назвало встречу «группы друзей Сирии» в Тунисе «сборищем колониалистов и исторических врагов арабского народа».

Эта оценка прозвучала на фоне призыва к тем же «друзьям Сирии» оппозиционного Сирийского национального совета дать разрешение на снабжение оппозиционеров оружием. Правда, представитель Госдепартамента США Марк Тонер отметил позже, что мировое сообщество должно по-прежнему избегать вооружения оппозиции в этой стране.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, международная конференция не обошлась и без скандала. Встреча не оправдала надежд некоторых ее участников. В частности, делегация Саудовской Аравии покинула форум в знак протеста против его «неэффективности». Саудовцы сочли, что другие делегаты настроены по отношению к Дамаску недостаточно жестко, хотя в выступлениях звучали и призывы к прямому военному вмешательству.

Как впоследствии пояснил глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, передача власти в Сирии должна состояться «добровольно или насильно», отметив, что это является единственным возможным вариантом разрешения сирийского кризиса.

Аль-Фейсал подчеркнул также, что делегация Саудовской Аравии не может участвовать в работе конференции, которая не приведет к немедленному обеспечению защиты сирийского населения.

Россия и Китай, как уже было сказано, от работы во встрече «друзей Сирии» отказались. А на прозвучавшие в Тунисе обвинения по этому поводу в тот же день откликнулся премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, Россия не будет подстраиваться под чужие мнения при выборе своей позиции по международным проблемам, в частности по ситуации вокруг Сирии и Ирана, заявил Путин.

«Думаю, что наша позиция в Совете Безопасности ООН по сирийской проблематике говорит о том, что мы совсем не собираемся никому поддакивать. Надеюсь, что так и будет дальше», – сказал Путин, его слова приводил «Интерфакс».

Вместе с тем премьер заверил, что Москва учитывает отношение и к сирийскому, и к иранскому вопросу, в частности, в арабском мире.

В российской блогосфере активно комментируют заявление Марзуки о предоставлении Асаду убежища в России и другие итоги встречи «друзей Сирии». Так, ye-rektor пишет о том, что «такими темпами они всех неугодных и нелюбимых на Русь-матушку отправят...»

А el-murid пишет о «подружке Сирии» Хиллари Клинтон, которая на той же встрече призвала международное сообщество «подтолкнуть» Китай и Россию к «перемене позиции». По ее словам, Москва и Пекин «должны понять, что они стоят на пути не только стремлений сирийского народа, но и всей «арабской весны».

Помимо выражения «подтолкнуть к перемене позиций», есть в дипломатическом языке и альтернативное – «учесть озабоченность», отмечает блогер. При этом озабоченность России и Китая происходящим на Ближнем Востоке, несомненно, есть. Ведь крушение Сирии будет означать окончательный дисбаланс обстановки на Ближнем Востоке и начало последней осады Ирана. И Россия, и Китай в этом случае автоматически вышибаются из региона, а Россия дополнительно получает уже не напряженность, а вполне явственный пожар на протяжении всей своей южной границы от побережья Черного моря до границы с Китаем на Алтае.

«Поэтому есть два варианта: учесть эти озабоченности и искать компромисс или откровенно плюнуть на интересы России и Китая и «подталкивать» их к перемене позиции. Налицо неустранимый геостратегический кризис, в котором минимум одна сторона – США – категорически не желает искать несиловой выход из ситуации», – замечает автор.

Следующая встреча «группы друзей Сирии» должна пройти уже через три недели в турецком Стамбуле. Насколько эффективной она будет, покажет время.

Текст: Николай Романов

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы