Политика

13 декабря 2012, 19:45

В ЛДПР начинают обсуждать замену Жириновскому

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Жириновский выразил готовность в будущем оставить пост председателя ЛДПР, а также ввести «коллективное руководство» партией. Эксперты полагают, что политическим наследником Жириновского может быть лишь его сын – Игорь Лебедев, и именно в наследство ему отец готовит «коллективное руководство».

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский заявил в четверг на юбилейном 25-м съезде партии о готовности уступить свое лидерское кресло. «Я вам с удовольствием уступлю, но нет желающих. Кто хочет (возглавить партию)?» – спросил 66-летний Жириновский, обращаясь к делегатам съезда. Однако все выступавшие следом ораторы в ответ дружно твердили, что считают своим лидером именно его.

Если Жириновский решит остаться на посту лидера, то поставит партию в 2016 году в очень сложную ситуацию

«Пока у меня сил достаточно, но на будущее надо вообще убрать должность руководителя партии, должен быть коллективный орган. Мы, скорее всего, в устав это внесем, что коллективный орган принимает все решения», – сказал тогда лидер ЛДПР.

Жириновский призвал также закрепить в уставе как второе равноценное название партии привычную всем аббревиатуру ЛДПР. «Сейчас все говорят, мы – либеральные демократы: и Болотная, и ПАРНАС, и республиканцы – и люди путаются, а кто же это – ЛДПР? ЛДПР должно звучать на первом месте, и в этом смысле мы ничего не меняем», – сказал он. По его словам, в устав партии будут внесены изменения, по которым аббревиатура ЛДПР будет наравне с «Либерально-демократической партией РФ» являться официальным названием партии. «И будем требовать, чтобы именно ЛДПР указывалась в бюллетенях», – пояснил он, передает РИА «Новости».

«Страна траура, кладбищ и похоронного дела»

В своем выступлении, как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер ЛДПР также предложил ускорить переход страны на новые технологии в экономике. «У нас вся страна носит передачи – то в тюрьму, то в больницу. И еще похоронное дело хорошо отлажено. Страна траура, кладбищ и похоронного дела. Мы же медленнее всех развиваемся, не хватает ускорения. Белоруссия обогнала, Казахстан обогнал. А в этом году в послании президента впервые прозвучала инициатива, чтобы мы добились скорейшего перехода на новые технологии в экономике. Ответить на вопросы, возникающие в экономике страны, должны инженеры, которым по 30 лет», – подчеркнул Жириновский.

В ЛДПР начинают обсуждать замену лидеру партии Владимиру Жириновскому. Что станет с ЛДПР после его ухода?




Проголосовать

Кроме того, лидер ЛДПР призвал немедленно вынести тело Владимира Ленина из Мавзолея. По мнению политика, пока тело Ленина находится в Мавзолее, Европа не поверит, что Россия изменилась.

«Освободить страну из красного ярма, вернуть историческое название всем городам, площадям, улицам. Вынести тело Ленина (из Мавзолея), убрать его, осудить весь идеологический советский режим, осудить их за то, что мы сегодня расхлебываем все, что они сделали, – сказал Жириновский. – Все не хотят жить, потому что боятся, что снова будут коммунисты у власти, потому что (Ленин) лежит там (в Мавзолее)».

По его словам, в Кремле не понимают, что таким образом деградирует страна, и ради голосов от левых они оставляют Ленина.

«Самый удобный момент»

Кстати, в президиуме съезда по правую руку от Жириновского сидел Алексей Островский, единственный губернатор в стране (Смоленская область), представляющий ЛДПР. По левую руку сидел глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Однако их эксперты не считают главными кандидатами на роль преемника лидера.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал, что сейчас самый удобный момент для ЛДПР, чтобы поменять лидера, и политическим преемником может стать его родной сын – вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

«Это самый безопасный момент, так как он очень отдален от федеральных выборов. Владимир Вольфович может перейти, что называется, в какой-нибудь наблюдательный совет ОАО ЛДПР. В этой связи пост лидера вполне может наследовать его сын – Игорь Лебедев. Это будет очень правомерно, потому что это единственный преемник, которого ЛДПР может принять как своего. За оставшееся время члены ЛДПР привыкнут к своему новому лидеру, и он их поведет на федеральных выборах точно так же, как это делал Владимир Вольфович», – пояснил он.

С новым лидером, по мнению Мухина, партия будет существовать так же, как и прежде. «Если Владимир Вольфович выберет мягкий вариант, то есть наставничество над новым лидером, то получится то же, что и с «Яблоком». «Яблоко» уже опробовало данную модель. Видите, ничего с ним не произошло: как проигрывало выборы, так и проигрывает», – сказал он.

Если же, отмечает политолог, Жириновский решит остаться на посту лидера, то поставит партию в 2016 году в очень сложную ситуацию, если вдруг что-нибудь случится. «Если, к примеру, он не сможет исполнять в полном объеме обязанности лидера, партия может проиграть», – считает Мухин.

«Кадры у нас в загашнике есть»

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников рассказал газете ВЗГЛЯД, что Жириновский «представил порядка 7–8 человек, которые на следующем съезде в 2013 году будут включены в список кандидатур на должность председателя партии. Здесь нет проблем, у нас достаточно много молодых, нормальных ребят, которые сегодня активно работают и со СМИ, и с избирателем».

Среди названных возможных преемников Овсянников также называет кандидатуру Лебедева.

«Это члены Высшего совета партии, по сути, они являются заместителями председателя. В случае необходимости по каким-то причинам кто-то может возглавить партию. Плюс еще ряд наших депутатов, которые сегодня не входят в состав Высшего совета партии, но являются ее боевым организмом. Например, Елена Афанасьева, которая имеет достаточно большой опыт работы. Также Михаил Дегтярев, который сегодня является членом Центрально-контрольной Комиссии партии, он перспективный, молодой, образованный, хорошо выступающий человек. Кадры у нас в загашнике всегда есть... Игорь Лебедев, в конце концов, член Высшего совета партии, который как человек тоже имеет колоссальный опыт партийной работы. Он, по сути, создавал вместе с отцом партийные структуры», – добавил Овсянников.

Однако, по словам депутата, для ЛДПР этот вопрос неактуален. «Никогда на фронте не бывает двух главнокомандующих, никогда не бывает двух президентов. Сегодня Жириновский устраивает всех, всю ЛДПР. Так что вопрос неактуальный, просто он ответил на вопрос журналиста», – сказал он.

Впрочем, зампред фракции все же признает, что готовить преемника надо. «Вечным ничего не бывает. Мы все прекрасно понимаем, мы же не Кощей Бессмертный... Любой человек в силу своего возраста или еще по какой-то причине вынужден уходить на покой, отдохнуть...  Но сегодня у Владимира Вольфовича очень большой потенциал и жизненных сил и желания работать, поэтому хоронить руководство Жириновского партией еще рановато. Лет на 5–10 его точно хватит. Легко! Дай бог каждому молодому такого задора и такой энергии, как у Жириновского», – добавил Овсянников.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Макрон провел отдельные переговоры с Зеленским

Президент Франции Эмманюэль Макрон созвонился с Владимиром Зеленским после совместной беседы последнего с европейскими лидерами и президентом США Дональдом Трампом.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов