Политика

10 декабря 2012, 19:45

Владимир Путин ответил на вопросы своих доверенных лиц

На встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин предложил им сотрудничать с ОНФ. Также президент сообщил, что решил вернуть звание «Герой труда», нашел объяснение спаду протестной активности в стране и развеял слухи о том, что пытается воссоздать СССР. Участники встречи предположили, что протест ослаб, поскольку власть сумела «вовлечь различные силы в политический процесс».

В понедельник впервые после выборов президент Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами, помогавшими ему в президентской кампании. Он предложил отныне проводить эти встречи дважды в год, а для повседневной работы встроить их в деятельность Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях

«Мне бы чего хотелось? Мне бы хотелось сохранить этот большой коллектив, чтобы была возможность пару раз в году встречаться», – заявил Путин, отметив, что предложения и идеи доверенных лиц он старался учесть в своих статьях о планах по развитию России, изданных во время предвыборной кампании.

Президент поддержал идею создания постоянно действующего гражданского форума. Однако он не считает, что в нем должны активно участвовать его доверенные лица. «У нас особые отношения», – сказал глава государства, уточнив, что между ними установилось полное доверие.

«Никто не хочет революций, а хочет перемен»

Доверенное лицо Путина на выборах – гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, который как раз и поднял тему снижения протестной активности и создания гражданского форума, уже после встречи сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД, что президент согласился с ним в том, что «политический протест ослаб в силу того, что власть предложила повестку вовлечения различных сил в политический процесс».

«При этом власть начала диалог о целях развития. Фактически президент меня в этом поддержал. Путин отметил, что протест имеет ситуативный характер. Он перечислил меры, которые власть предприняла в контексте расширения возможностей для политического участия», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Что касается идеи гражданского форума, то Орлов выразил надежду, что она получит свое развитие. «Тем более я предпринял некоторые аппаратные шаги в этом направлении», – добавил политолог.

Как заявил на встрече Путин, Россия должна занять свое место в современной геополитической системе на условиях защиты своих национальных интересов, но сопоставляя их с интересами зарубежных партнеров.

Президент считает, что поиск инструментов и использование штампов для того, чтобы извне нажать на Россию, постепенно уходят в прошлое. В качестве примеров таких штампов он привел следующие: «Россия еще не целиком вышла из коммунистического прошлого», «демократия не такая», «выборы не такие». «Все ставится под сомнение. А если мы нелегитимны, то какое право мы имеем там что-то говорить об условиях внешней политики. Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки? Вот логика!» – отметил Путин.

Хиллари Клинтон заявила, что США будут противодействовать «восстановлению СССР». Нужно ли воссоздавать единое государство на постсоветском пространстве?




Проголосовать
Глава государства также назвал «чушью» высказывания западных политиков о том, что Россия, создавая Таможенный союз, пытается возродить СССР. По словам Путина, «весь мир идет по пути интеграции». В качестве примера он привел объединения в Америке, Азии, а также в Европе. «Количество обязательных решений, принятых Европарламентом, больше, чем решений, принятых бывшим Верховным советом СССР, – вот там какая степень интеграции», – сказал Путин.

Что касается падения в стране протестной активности, то Путин выразил сомнение в том, что спад вызван неким «закручиванием гаек». Он напомнил, что наибольшего накала акции достигли перед выборами в Госдуму. «Ваш покорный слуга, ваш доверитель, по мнению самых жестких критиков, все-таки выиграл в первом туре, там спор идет по поводу количества процентов, но никто не сомневается, что выиграл в первом туре», – сказал Путин.

Глава государства также высказал убеждение в том, что в стране «никто не хочет революций, а хочет перемен». «Каждый человек имеет право высказывать на законных основаниях свою позицию и бороться за нее. Но революции никто не хочет», – подчеркнул глава государства. Он напомнил, что в некоторых странах проходят так называемые «революционные события», это приводит к потрясениям.

«Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям»

«Разрушение полное экономики и социальной сферы происходит, гибель каждый день людей на улицах. Никто этого не хочет, и подавляющее число граждан страны к этому относятся даже с тревогой, насколько я себе представляю. А я часто езжу по стране, я чувствую людей», – заявил Путин.

Путин не согласился с утверждениями о том, что Мавзолей Ленина не имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями. «После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности даже Кодекс строителей коммунизма, – сказал Путин. – Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть».

Вместе с тем президент добавил: «Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне». Комментируя критику в адрес телевидения, Путин отметил, что «каналы должны бороться не только за повышение рейтинга, что повышает стоимость минуты рекламы, но и заниматься воспитанием».

Глава государства назвал необходимым проводить патриотическое воспитание, и участие в этой работе могли бы, по его мнению, принимать и телеканалы. Глава государства призвал вернуться к самым истокам. «Ведь даже коммунистическая идеология базируется на основных постулатах из основных религий», – убежден Путин.

Идея уральского полпреда

Также Путин призвал возродить звание «Герой труда». Однако, уверен он, «должны быть критерии – ясные и понятные». По мнению президента, это звание должно присваиваться «не просто за количество проработанных лет, а за результат». При этом глава государства предупредил, что «нельзя делать полную кальку» с аналогичного звания времен СССР. «Считайте, решение принято», – резюмировал Путин. Напомним, первым идею возродить такое звание летом высказал его полпред в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Согласно недавно обнародованному опросу ВЦИОМ, более 60% россиян поддержали идею возродить звание «Герой труда».

При этом Путин ответил шуткой на благодарность летчика-испытателя Героя России Магомеда Талбоева за отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Он описал существовавшую при нем ситуацию строчкой из песни: «Четвертые сутки пылают станицы». «Пора было прекратить», – с улыбкой заметил президент.

Путин добавил, что в борьбе с коррупцией «посадки (в тюрьму) должны быть обязательно». «Вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости», – подчеркнул президент, добавив, что последние антикоррупционные дела – «это не кампания, а долгосрочная политика».

«Сгоряча что не скажешь»

На вопрос «Где посадки?» президент признался, что использовал данное слово сгоряча. «Сгоряча что не скажешь, но мы все раздражены тем, что у нас происходит», – пояснил он.

Путин заверил, что власть будет «последовательно проводить курс на искоренение коррупции». По его оценке, задача «в целом решаемая». Однако президент призвал «бороться с коррупцией не только в высших эшелонах власти, в Министерстве обороны».

«Нам нужно не забывать, что происходит в социальных сферах: образовании, здравоохранении, – добавил он. – Мы должны быть жесткими и последовательными, но должны действовать в рамках закона». По его словам, «только выносить решение судов, потому что мы уверены, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, – нельзя. «Иначе мы скатимся в 1937 год», – цитирует президента «Интерфакс».

Комментируя назначение министром обороны Сергея Шойгу, Путин выразил уверенность в том, что тот достойно справится с задачей реформы Вооруженных сил.

Говоря об отрицательном влиянии знаменитого 400-го приказа министра обороны о премиях для офицеров, Путин отметил, что когда соответствующее решение принималось, то предполагалось значительное повышение выплат тем военнослужащим, которые находятся «на основных направлениях развития обороноспособности страны».

«Но то, что он сейчас привел к извращениям, позволяет откаты на разных уровнях, – это плохо, и нужно эту проблему принципиально решить», – подчеркнул президент.

Кроме этого, глава государства пообещал рассмотреть прошение о помиловании лейтенанта Сергея Аракчеева, который был в 2003 году обвинен в убийстве нескольких жителей Чечни. На встрече с главой государства одна из его доверенных лиц рассказала Путину о деле Аракчеева, который «два раза был оправдан судом присяжных, но находится в местах лишения свободы». Его убедили написать прошение о помиловании, которое сейчас направлено в Кремль. «Услышал. Обязательно обращу на это внимание», – пообещал Путин.

В конце встречи Путин заявил, что намерен учесть в послании Федеральному собранию поднятые вопросы. Ранее было объявлено, что президент обратится с посланием в среду, 12 декабря. «Все, о чем мы тут говорили, я обязательно использую в нем», – сказал он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы