Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 ноября 2012, 22:05 • Политика

Традиция может вернуться

Большинство россиян хотят возрождения награды "Герой труда"

Традиция может вернуться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Более 60% россиян поддержали идею возродить звание «Герой труда». Таковы итоги опроса, который провел ВЦИОМ. Лишь 20% респондентов уверены, что введение такой награды никому не нужно. По мнению наблюдателей, результаты опроса говорят, что одним из приоритетов граждане рассматривают производительный труд, а когда награду возродят, то ее сторонников станет еще больше.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян поддержали идею возродить награду «Герой труда». Среди опрошенных есть как сторонники политических партий, так и тех, кто не имеет определенных политических пристрастий.

В России заговорили о возможности возрождения звания Героя труда. Вы лично, по собственной оценке, заслуживаете такого звания?





Результаты
68 комментариев

Идея возвращения награды нашла поддержку у двух третей россиян (67%). Одобряют учреждение звания респонденты, поддерживающие КПРФ (77%). Против высказались 17% опрошенных – в основном сторонники «Справедливой России» (26%), непарламентских партий (25%).

Те, кто позитивно восприняли инициативу, чаще всего считают, что это возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%).  Кроме того, сторонники награды отмечают, что она поможет стимулировать труд (14%), даст возможность получения льгот и добавок (7%), повысит престиж профессий (6%). Некоторые также считают, что работнику будет приятно проявленное к нему внимание (4%). 5% опрошенных называют  инициативу нужной в целом.

Две трети россиян полагают, что награда «Герой труда» – это возможность поднять престиж человека в обществе (64%). Вопрос о том, кто достоин такой награды сегодня, для большинства опрошенных неясен (45%). Остальные респонденты предлагают присуждать это звание  тем, кто имеет большой стаж работы (11%).

Лишь 20% респондентов уверены, что введение подобной награды никому не нужно. Среди них 10% не верят в то, что звание будет присуждаться справедливо,  а 8% полагают, что нет героев, достойных награды, и столько же респондентов отмечают, что награждать будут лишь сотрудников госпредприятий, 7% отмечают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла, а 6% полагают, что необходимы другие методы поощрения.

Опрос был проведен 15–16 сентября. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, первым идею возродить награду высказал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В конце августа он заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину ввести звание «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие».  «Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями», – заявил Холманских.

В СССР, по его словам, существовала система госнаград за добросовестный труд. Ежегодно в стране подобные награды получали до 17 тысяч человек. Система морального поощрения была разрушена в 90-е годы. Это, по мнению полпреда, стало одной из причин потери престижа рабочих специальностей.

За годы советской власти в СССР сложилась целая система государственных поощрений отличившихся в труде. Так, президиум Верховного Совета СССР награждал передовиков и новаторов производства – рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры – орденами и медалями.

В 1927 году было учреждено звание «Герой труда», присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание «Герой социалистического труда» – это была высшая степень отличия для трудящихся СССР. В 1974 году были учреждены орден Трудовой славы трех степеней для награждения рабочих и колхозников за «самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии» и медаль «Ветеран труда». За крупные достижения в развитии производства, науки и техники, культуры и искусства присуждались Ленинская и Государственная премии.

Член Общественной палаты России Иосиф Дискин не удивлен результатами соцопроса. По его словам, такие данные корреспондируют о том, что граждане в качестве приоритетов также рассматривают производительный труд, подъем производства.

«Это является частью общего тренда России на то, чтобы вернуть значение реального сектора экономики. Я думаю, что еще сработала риторика Путина во время избирательной кампании, где он обращал внимание на то, что будет поддерживать эти же тренды, это его лозунги о создании 25 млн рабочих мест, создание высокопроизводительной экономики, новой индустриализации и т.д.», – сказал Дискин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, та риторика избирательной кампании вполне совпала с общими настроениями людей и в итоге выразилась в виде поддержки идеи вернуть награду, «то есть для них важно значение честного, упорного, квалифицированного творческого труда».

В свою очередь проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что идею вернуть награду поддерживает еще больше людей, нежели об этом говорят результаты соцопроса. «Просто не все поняли опрос, не все поверили в то, что это может быть правдой. Они поддерживают потому, что считают – в обществе почетом должны пользоваться люди честного профессионального труда. Поэтому необходимо различными способами повышать престиж такого труда», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает, что прежде всего это нужно делать путем повышения зарплаты и «помещения в тюрьму тех, кто ворует». «Если богатым человеком становится вор, то это подрывает престиж честного труженика. Кроме этого, респонденты считают очень важным и различные формы публичной моральной оценки честного труда, который имеет не только материальную, но и моральную мотивацию», – уверен Марков, добавив, что когда награда будет введена, то «она еще больше повысит свою значимость».

..............