Политика

28 ноября 2012, 21:02

Создатели фильма "Невинность мусульман" приговорены к казни

Создатели антиисламского фильма, в том числе скандально известный пастор из США Терри Джонс, приговорены к повешению. Такой вердикт вынес Каирский уголовный суд. Впрочем, на заседании отсутствовали и обвиняемые, и даже их адвокаты. Представители египетской оппозиции заявили газете ВЗГЛЯД, что такой приговор – попытка запугать мировое сообщество.

В среду Каирский уголовный суд приговорил к смерти шестерых египетских христиан-коптов и американского пастора Терри Джонса. Их обвиняют в создании и распространении антиисламской ленты «Невинность мусульман».

Окончательное оглашение приговора назначено на 29 января 2013 года

Напомним, снятый в США и выложенный в интернете любительский фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда, вызвал гнев исламских радикалов по всему миру. Самую агрессивную форму протесты приняли в Египте, Тунисе, Афганистане и Ливии. Появление фильма стало поводом для штурма диппредставительства США в ливийском городе Бенгази, где погиб американский посол.

В Египте произошли столкновения агрессивной молодежи с полицией. В результате погромов, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

В России фильм был признан экстремистским в начале ноября. По требованию властей в середине ноября был закрыт доступ к сайтам, где можно увидеть отрывки фильма.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько христиан-коптов, переехавших ранее из Египта в США. Рекламой и продвижением фильма занимался пастор из штата Флорида Терри Джонс, который ранее прославился публичным сожжением Корана.

Власти США считают, что фильм создал Сэм Басил, известный также как Накула Басили и Марк Баслей Юсефе. Предполагается, что он христианин-копт египетского происхождения.

В сентябре, сразу после поднявшейся волны погромов, Накула был взят под стражу, а в начале ноября был приговорен американским судом к году тюрьмы за нарушение условий испытательного срока. Он признал себя виновным в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения, после того как был осужден за мошенничество в 2010 году. При этом ни одно из обвинений не было связано с содержанием «Невинности мусульман». Через год он теоретически должен освободиться, правда, еще четыре года провести под надзором полиции уже вне стен тюрьмы.

Хотя новые власти Египта и осудили погромы, тем не менее они также инициировали уголовное преследование создателей фильма. В конце сентября генпрокуратура страны передала в уголовный суд дело шестерых коптов, находящихся в США, обвинив их в «неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте». Кроме того, прокуроры через Интерпол призвали власти США «задержать обвиняемых и экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства».

Отметим, что Уголовный суд Каира принял свое решение в среду заочно, так как на заседании не присутствовали ни сами обвиняемые, ни их адвокаты. Как уточняет РИА «Новости», постановление суда, как и все решения о смертной казни в Египте, будет направлено на рассмотрение верховного муфтия Египта. Окончательное вынесение приговора назначено на 29 января. Напомним, что смертная казнь в Египте происходит через повешение.

«Попытка запугать мировое сообщество»

Помощник генерального секретаря оппозиционной египетской партии «Конгресс» Хоссам эд-Дин Али назвал появление приговора политической данью экстремистам.

«Правительственная коалиция, опирающаяся на союз «Братьев-мусульман» и экстремистов, сегодня находится в острейшей зависимости от высшей судебной власти. Поэтому они пытаются соответствовать ожиданиям своих избирателей», – заявил Хоссам эд-Дин Али газете ВЗГЛЯД.

Как напомнил эд-Дин Али, в судах низшей инстанции Египта, где, кстати, используется в качестве источника права шариат, преобладают исламистские настроения, большинство судей этого уровня поддерживают «Братьев-мусульман» и их ставленника – президента Мохаммеда Мурси. Однако суды высшей инстанции, которые уцелели со времен режима Хосни Мубарака, настроены против исламистов, не случайно они в последние дни вступили с Мурси в жесткий конфликт.

Как указал оппозиционный политик, такой приговор – это попытка исламистов запугать мировое сообщество. Но решение судей теперь позволит властям выглядеть перед Западом более вменяемыми на фоне еще более радикальных сил: «В свое время Мубарак говорил: есть я, и есть «Братья-мусульмане*». Теперь «Братья-мусульмане» говорят: есть мы, и есть экстремисты».

По словам эд-Дина Али, появление приговора отражает новую политическую атмосферу в Египте. «Раньше мы все были египтянами и боролись против Мубарака. Но теперь мы разделились на кяфиров (неверующих) и верующих – на тех, кто будет гореть в аду, и тех, кто вознесется в рай», – пояснил помощник генерального секретаря.

Он уверен, что смертный приговор в этом контексте – воплощение принципа «такфира». И необходимо понимать, подчеркнул политик, что этот смертный приговор вынесен осужденным не как христианам-коптам, религиозному меньшинству, а как неверующим вообще.

Политик также напомнил, что в данный момент «Братья-мусульмане» просят кредиты от МВФ и США. Между тем ранее они не раз осуждали Мубарака за то, что тот принимал деньги от Запада, а теперь они сами одновременно и пугают, и заигрывают с Западом. «Но как только исламисты оказались у власти, «харам» превратился в «халяль» – они постоянно используют двойные стандарты», – подытожил эд-Дин Али.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Екатерина Вергиз

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы