Политика

21 ноября 2012, 22:23

YouTube на час оказался в списке запрещенных сайтов в России

В среду YouTube ненадолго оказался запрещен в России. Это произошло с подачи Роспотребнадзора, нашедшего там более 20 роликов со сценами самоубийств. Однако запретивший было весь ресурс Роскомнадзор вскоре объявил, что собирался запретить лишь конкретные страницы, и назвал происшедшее чисто техническим сбоем.

В среду примерно в 16.00 стало известно, что адрес видеохостинга YouTube http://www.youtube.com/ (принадлежит интернет-гиганту Google) попал в списки запрещенных ресурсов. Как пояснял сайт единого реестра (zapret-info.gov.ru), решение принималось по требованию Роспотребнадзора от 14 ноября.

По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц

Напомним, что это ведомство уполномочено принимать решения в отношении пропаганды суицидов, это одна из тем, которая запрещена к распространению в Сети после введения с 1 ноября в силу закона о защите детей от вредной информации.

Внесение адреса YouTube в реестр не означало, что сайт перестал быть доступен в России. Это говорило о том, что Роскомнадзор направил уведомление провайдеру для удаления запрещенных материалов. В случае если бы через три дня меры не были бы приняты, в реестр по закону мог действительно попасть IP-адрес всего YouTube, что повлекло бы блокировку ресурса на территории России.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса принимает суд.

Однако в течение часа пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что в реестр внесен не весь сайт YouTube, а некоторые его страницы, где размещена запрещенная информация. «В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию», – рассказал он «Интерфаксу».

Пиков пояснил, что доступ к YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны.

«Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес», – добавил он.

Как позже пояснили в Роскомнадзоре, администрация YouTube уже приняла меры. «Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17.00 мск мы из реестра его исключили», – добавили в Роскомнадзоре.

В разговоре с ИТАР-ТАСС Пиков тоже подтвердил, что сайт отображался в реестре по технической ошибке: на самом деле в реестр могли быть включены лишь отдельные страницы, на которых был найден опасный контент. Представитель ведомства подчеркнул, что такой контент обнаруживается не первый раз.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство не обращалось с просьбой о запрете YouTube. «Это какая-то провокация», – заявил Онищенко.

«С 1 ноября мы обнаружили на YouTube 22 ролика, которые мы просили запретить, в частности это ролики, содержащие сцены самоубийств. По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала, – заявил Онищенко. – За весь период мы давали рекомендации только по отдельным страницам. Сегодня мы дали рекомендации о запрете двух роликов. В рассмотрении участвовали специалисты из МГУ, психиатры. Это снятые на видео сцены самоубийства».

Отметим, что новость о запрете YouTube встревожила блогосферу. Юзер Циник отреагировал так: «YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов. Как нам теперь жить без котиков?! О нет, «Ютюб», вернись, я все прощу». Likhobabin E.A. сказал следующее: «Вот и закон о Великом Российском файерволле начал работать!!! YouTube в реестре запрещенных сайтов!(((» А новость о том, что сайт вычеркнут из реестра, была встречена с радостью. «Но я рада, что многострадальный YouTube уже удален из списков запрещенных сайтов. Прежде чем что-то делать, надо думать. Ага», – призналась JuliaVinogradova.

Участник рабочей группы по подготовке вступившего 1 ноября в силу законопроекта, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, который присутствовал в это время на вручении премии Рунета, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на церемонии было все руководство Роскомнадзора.

«Все разводили руками и говорили, что произошедшее, конечно же, недоразумение. Я видел, как они в ручном режиме решали этот вопрос. Это недоразумение показывает еще раз, что с поправками, предложенными РАЭК по точечной блокировке, а не блокировке IP-адресов и, Боже упаси, доменов, нужно поступать следующим образом: если под закон попадает какой-то раздел, страница или информация на ней, нужно выходить на связь с владельцем этой информации и пытаться вычищать ее, но ни в коем случае не блокировать ресурс и кидать атомную бомбу в виде блокировки IP-адреса», – рассказал Плуготаренко.

По его словам, происшествие лишний раз показало, что любая инициатива с блокировкой популярного ресурса будет негативно воспринята обществом, в том числе и интернет-сообществом. «Само государство, я уверен, тоже это понимает», – уверен директор РАЭК.

Напомним, 9 ноября глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор ежедневно получает порядка 200–300 обращений. 12 ноября в реестр, например, попала и интернет-энциклопедия «Луркоморье», библиотека «Либрусек» и торрент-трекер RuTracker. После удаления с сайтов запрещенной в России информации ресурсы были исключены из реестра.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы