Политика

21 ноября 2012, 22:23

YouTube на час оказался в списке запрещенных сайтов в России

В среду YouTube ненадолго оказался запрещен в России. Это произошло с подачи Роспотребнадзора, нашедшего там более 20 роликов со сценами самоубийств. Однако запретивший было весь ресурс Роскомнадзор вскоре объявил, что собирался запретить лишь конкретные страницы, и назвал происшедшее чисто техническим сбоем.

В среду примерно в 16.00 стало известно, что адрес видеохостинга YouTube http://www.youtube.com/ (принадлежит интернет-гиганту Google) попал в списки запрещенных ресурсов. Как пояснял сайт единого реестра (zapret-info.gov.ru), решение принималось по требованию Роспотребнадзора от 14 ноября.

По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц

Напомним, что это ведомство уполномочено принимать решения в отношении пропаганды суицидов, это одна из тем, которая запрещена к распространению в Сети после введения с 1 ноября в силу закона о защите детей от вредной информации.

Внесение адреса YouTube в реестр не означало, что сайт перестал быть доступен в России. Это говорило о том, что Роскомнадзор направил уведомление провайдеру для удаления запрещенных материалов. В случае если бы через три дня меры не были бы приняты, в реестр по закону мог действительно попасть IP-адрес всего YouTube, что повлекло бы блокировку ресурса на территории России.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса принимает суд.

Однако в течение часа пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что в реестр внесен не весь сайт YouTube, а некоторые его страницы, где размещена запрещенная информация. «В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию», – рассказал он «Интерфаксу».

Пиков пояснил, что доступ к YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны.

«Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес», – добавил он.

Как позже пояснили в Роскомнадзоре, администрация YouTube уже приняла меры. «Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17.00 мск мы из реестра его исключили», – добавили в Роскомнадзоре.

В разговоре с ИТАР-ТАСС Пиков тоже подтвердил, что сайт отображался в реестре по технической ошибке: на самом деле в реестр могли быть включены лишь отдельные страницы, на которых был найден опасный контент. Представитель ведомства подчеркнул, что такой контент обнаруживается не первый раз.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство не обращалось с просьбой о запрете YouTube. «Это какая-то провокация», – заявил Онищенко.

«С 1 ноября мы обнаружили на YouTube 22 ролика, которые мы просили запретить, в частности это ролики, содержащие сцены самоубийств. По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала, – заявил Онищенко. – За весь период мы давали рекомендации только по отдельным страницам. Сегодня мы дали рекомендации о запрете двух роликов. В рассмотрении участвовали специалисты из МГУ, психиатры. Это снятые на видео сцены самоубийства».

Отметим, что новость о запрете YouTube встревожила блогосферу. Юзер Циник отреагировал так: «YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов. Как нам теперь жить без котиков?! О нет, «Ютюб», вернись, я все прощу». Likhobabin E.A. сказал следующее: «Вот и закон о Великом Российском файерволле начал работать!!! YouTube в реестре запрещенных сайтов!(((» А новость о том, что сайт вычеркнут из реестра, была встречена с радостью. «Но я рада, что многострадальный YouTube уже удален из списков запрещенных сайтов. Прежде чем что-то делать, надо думать. Ага», – призналась JuliaVinogradova.

Участник рабочей группы по подготовке вступившего 1 ноября в силу законопроекта, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, который присутствовал в это время на вручении премии Рунета, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на церемонии было все руководство Роскомнадзора.

«Все разводили руками и говорили, что произошедшее, конечно же, недоразумение. Я видел, как они в ручном режиме решали этот вопрос. Это недоразумение показывает еще раз, что с поправками, предложенными РАЭК по точечной блокировке, а не блокировке IP-адресов и, Боже упаси, доменов, нужно поступать следующим образом: если под закон попадает какой-то раздел, страница или информация на ней, нужно выходить на связь с владельцем этой информации и пытаться вычищать ее, но ни в коем случае не блокировать ресурс и кидать атомную бомбу в виде блокировки IP-адреса», – рассказал Плуготаренко.

По его словам, происшествие лишний раз показало, что любая инициатива с блокировкой популярного ресурса будет негативно воспринята обществом, в том числе и интернет-сообществом. «Само государство, я уверен, тоже это понимает», – уверен директор РАЭК.

Напомним, 9 ноября глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор ежедневно получает порядка 200–300 обращений. 12 ноября в реестр, например, попала и интернет-энциклопедия «Луркоморье», библиотека «Либрусек» и торрент-трекер RuTracker. После удаления с сайтов запрещенной в России информации ресурсы были исключены из реестра.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского