Политика

Пол Хиршон
официальный представитель министерства иностранных дел Израиля

«Семеро были боевиками»

15 ноября 2012, 19:15

Фото: rt.com

Начало самой крупной за последние четыре года израильской операции в секторе Газа уже отмечено более чем десятком жертв с обеих сторон – и израильской, и палестинской. На обвинения в чрезмерном применении силы телеканалу RT ответил официальный представитель МИД Израиля Пол Хиршон.

– Уже сейчас есть погибшие и раненые среди мирного населения, включая женщин и детей. Насколько оправдана такая жесткая силовая реакция?

Пол Хиршон: Забавно, что вы называете это жесткой силовой реакцией. Дело в том, что это одна из самых «ювелирно» точных операций за всю современную военную историю. Подсчет жертв показывает, что, к сожалению, жертвы среди гражданского населения действительно есть, но в то же время по сравнению с боевиками их гораздо меньше.

– Простите, но вы называете это самой точной операцией за всю военную историю Израиля последних лет, и при этом есть сопутствующие потери – дети.

– Конечно, когда есть жертвы из числа мирного населения, это всегда трагично. И со стороны Израиля сегодня погибли три человека. Но из 11 погибших палестинцев семеро были боевиками, это уже установлено точно.

– А вам не кажется, что таким образом вы способствуете росту антиизраильских настроений среди палестинцев? Не кажется ли вам, что такие действия могут лишь подтолкнуть ХАМАС к дальнейшему применению силы? Или это своего рода провокация, цель которой оправдывает средства?

– Я думаю, что провокацией можно назвать более 800 снарядов, которыми в течение этого года обстреливали мирные районы Израиля. Более двухсот этих ракет были выпущены лишь за последние десять дней. Что же касается заявления представителя ХАМАС о том, что мы должны ждать их действий, а не слов, могу сказать, что мы видели их действия, и такие действия были бы неприемлемы для любого государства.

– Некоторые сравнивают ракетные обстрелы палестинских боевиков и снаряды, которыми их обстреляли суперсовременные самолеты израильских ВВС. Фейерверки и бомбы – это совершенно разные вещи.

– Знаете, это то же самое, как если бы Израиль, играя в футбол с Бразилией, проиграл со счетом 12:0, а потом бы жаловался на то, что команда Бразилии выпустила на поле своих лучших игроков. Это не аргумент. Неважно, были это минометные снаряды или баллистические ракеты, когда гибнут невинные люди. Только за сегодняшний день было убито трое мирных граждан Израиля. За последнее время примерно у 30% детей из южной части Израиля были выявлены посттравматические стрессовые расстройства. Назовите мне хотя бы одну страну, которая закрыла бы на это глаза.

– Каким будет отличие от кампании 2008 года («Литой свинец»), за которую Израиль подвергся резкой критике со стороны мирового сообщества?

– Согласен с тем, что Израиль критиковала часть мирового сообщества. Хочу напомнить, что тогда соотношение между потерями среди гражданского населения и военными было самым низким в истории – 29% потерь среди мирного населения. И я не принижаю ужас смерти любого гражданского лица. Но эти потери были значительно ниже, чем в любую другую военную кампанию за последнее столетие. Думаю, что будет что-то подобное. Мы хотим значительно снизить возможности оперативной системы управления ХАМАС – организации, признанной террористической не только нами, но и Европейским союзом, Америкой и другими странами. Это злодейская организация, ведущая гражданскую войну против своего народа и выбросившая своих собственных выбранных лидеров из Палестинской Автономии. И мы хотим принести мир и спокойствие израильтянам, живущим на юге страны.

– Египетский министр иностранных дел в телефонном разговоре с Хиллари Клинтон призвал к «немедленному вмешательству США с тем, чтобы пресечь израильскую интервенцию»...

– Не думаю, что это большая неожиданность. У нас свои отношения с Египтом, и они напрямую говорят нам подобные и вполне ожидаемые вещи. Никто не хотел, чтобы ситуация дошла до нынешней. Последние четыре года мы повторяли и повторяем сейчас, обращаясь к палестинцам и Палестинской Автономии: «Вернитесь за стол переговоров. Все вопросы, все до единого, мы решим за столом переговоров. Это будет непросто, но мы решим их. И мы сделаем это, потому что это в наших общих интересах».

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов