Политика

13 ноября 2012, 22:05

Большинство россиян хотят возрождения награды "Герой труда"

Более 60% россиян поддержали идею возродить звание «Герой труда». Таковы итоги опроса, который провел ВЦИОМ. Лишь 20% респондентов уверены, что введение такой награды никому не нужно. По мнению наблюдателей, результаты опроса говорят, что одним из приоритетов граждане рассматривают производительный труд, а когда награду возродят, то ее сторонников станет еще больше.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян поддержали идею возродить награду «Герой труда». Среди опрошенных есть как сторонники политических партий, так и тех, кто не имеет определенных политических пристрастий.

В России заговорили о возможности возрождения звания Героя труда. Вы лично, по собственной оценке, заслуживаете такого звания?





Проголосовать
Идея возвращения награды нашла поддержку у двух третей россиян (67%). Одобряют учреждение звания респонденты, поддерживающие КПРФ (77%). Против высказались 17% опрошенных – в основном сторонники «Справедливой России» (26%), непарламентских партий (25%).

Те, кто позитивно восприняли инициативу, чаще всего считают, что это возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%).  Кроме того, сторонники награды отмечают, что она поможет стимулировать труд (14%), даст возможность получения льгот и добавок (7%), повысит престиж профессий (6%). Некоторые также считают, что работнику будет приятно проявленное к нему внимание (4%). 5% опрошенных называют  инициативу нужной в целом.

Две трети россиян полагают, что награда «Герой труда» – это возможность поднять престиж человека в обществе (64%). Вопрос о том, кто достоин такой награды сегодня, для большинства опрошенных неясен (45%). Остальные респонденты предлагают присуждать это звание  тем, кто имеет большой стаж работы (11%).

Лишь 20% респондентов уверены, что введение подобной награды никому не нужно. Среди них 10% не верят в то, что звание будет присуждаться справедливо,  а 8% полагают, что нет героев, достойных награды, и столько же респондентов отмечают, что награждать будут лишь сотрудников госпредприятий, 7% отмечают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла, а 6% полагают, что необходимы другие методы поощрения.

Опрос был проведен 15–16 сентября. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, первым идею возродить награду высказал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В конце августа он заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину ввести звание «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие».  «Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями», – заявил Холманских.

В СССР, по его словам, существовала система госнаград за добросовестный труд. Ежегодно в стране подобные награды получали до 17 тысяч человек. Система морального поощрения была разрушена в 90-е годы. Это, по мнению полпреда, стало одной из причин потери престижа рабочих специальностей.

За годы советской власти в СССР сложилась целая система государственных поощрений отличившихся в труде. Так, президиум Верховного Совета СССР награждал передовиков и новаторов производства – рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры – орденами и медалями.

В 1927 году было учреждено звание «Герой труда», присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание «Герой социалистического труда» – это была высшая степень отличия для трудящихся СССР. В 1974 году были учреждены орден Трудовой славы трех степеней для награждения рабочих и колхозников за «самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии» и медаль «Ветеран труда». За крупные достижения в развитии производства, науки и техники, культуры и искусства присуждались Ленинская и Государственная премии.

Член Общественной палаты России Иосиф Дискин не удивлен результатами соцопроса. По его словам, такие данные корреспондируют о том, что граждане в качестве приоритетов также рассматривают производительный труд, подъем производства.

«Это является частью общего тренда России на то, чтобы вернуть значение реального сектора экономики. Я думаю, что еще сработала риторика Путина во время избирательной кампании, где он обращал внимание на то, что будет поддерживать эти же тренды, это его лозунги о создании 25 млн рабочих мест, создание высокопроизводительной экономики, новой индустриализации и т.д.», – сказал Дискин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, та риторика избирательной кампании вполне совпала с общими настроениями людей и в итоге выразилась в виде поддержки идеи вернуть награду, «то есть для них важно значение честного, упорного, квалифицированного творческого труда».

В свою очередь проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что идею вернуть награду поддерживает еще больше людей, нежели об этом говорят результаты соцопроса. «Просто не все поняли опрос, не все поверили в то, что это может быть правдой. Они поддерживают потому, что считают – в обществе почетом должны пользоваться люди честного профессионального труда. Поэтому необходимо различными способами повышать престиж такого труда», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает, что прежде всего это нужно делать путем повышения зарплаты и «помещения в тюрьму тех, кто ворует». «Если богатым человеком становится вор, то это подрывает престиж честного труженика. Кроме этого, респонденты считают очень важным и различные формы публичной моральной оценки честного труда, который имеет не только материальную, но и моральную мотивацию», – уверен Марков, добавив, что когда награда будет введена, то «она еще больше повысит свою значимость».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?