Политика

31 августа 2011, 14:52

Новый губернатор назвал приоритеты Петербурга

Депутаты петербургского парламента подавляющим большинством утвердили Георгия Полтавченко на новом посту, пятеро воздержались, против не голосовал никто. О своих приоритетах новый губернатор уже высказался: «безжалостная» борьба с сосульками, социальные обязательства, расселение коммуналок, сохранение исторической застройки.

В среду в полдень в Большом зале Мариинского дворца состоялось заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на котором утвердили нового губернатора Северной столицы. Градоначальником ожидаемо стал Георгий Полтавченко, накануне выбранный президентом России из трех претендентов на этот пост. Голоса местных депутатов распределились следующим образом: 37 – за, 5 – воздержались, голосовавших против не было.

Я десять лет прожил в коммуналке и знаю, что такое один туалет на 5-6 семей. У нас вообще туалет был на кухне

С утра снаружи уже шли приготовления к инаугурации. В Мариинском дворце на Исаакиевской площади, где расположено здание Законодательного собрания, перед инаугурацией велась активная подготовка. На площади дежурили наряды милиции, ДПС и ОМОН, пространство площади было освобождено от всех припаркованных автомобилей, сообщал «Интерфакс».

Однако ранее в своем  Твиттере врио губернатора пообещал, что церемония в случае его утверждения не будет слишком пышной. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Полтавченко в Твиттере каждый день оставляет  по нескольку записей. В последние дни врио губернатора не раз делился с «твиттерянами» своими ощущениями от пребывания в новой должности: «В целом спокойно, но с ощущением большей нагрузки...», «Дайте поработать хоть немного на новом месте), «Спасибо, но я только врио...)», «Давайте дождёмся решения президента»...

И вот дождался. Церемонию инаугурации можно было смотреть в прямой трансляции на одном из городских телеканалов и на сайте www.topspb.tv.

«Бороться с сосулями безжалостно»

Выступая перед депутатами городского Заксобрания, Полтавченко сделал ряд важных программных заявлений.

Первое касается судьбы предшественницы Валентины Матвиенко. Полтавченко заявил, что в ближайшее время намерен делегировать ее в Совет Федерации, сообщает РИА «Новости». Новый руководитель города добавил, что, возможно, сделает это уже в среду.

Также Полтавченко заявил, что намерен обратиться к руководству страны с предложением создать отдельную федеральную программу сохранения исторического наследия Северной столицы.

«Существует идея выйти на руководство страны по разработке и финансированию программы по сохранению исторического наследия Петербурга», – рассказал он и добавил, что Петербург известен своими памятниками истории и культуры по всему миру, многие объекты занесены в список ЮНЕСКО, передает «Интерфакс». Одному городу с этой проблемой не справиться, «а федеральной программы по нашему городу нет», посетовал Полтавченко.

Новый градоначальник также предположил, что в Петербурге может появиться отдельная подпрограмма по усилению фундаментов домов в исторической части города. Правда, эти работы требуют вложения очень серьезных средств, и без помощи федерального центра также обойтись не удастся.

«У нас вообще туалет был на кухне»

Кардинально менять состав городской администрации новый губернатор не хочет.

«Я не сторонник каких-то резких перемен, особенно на первом этапе», – отметил он. Правда, тут же оговорился, что какие-то изменения все равно будут. По его мнению, необходимо стремиться к регулярному обновлению и омоложению кадрового состава.

«Как бы хорошо и долго ни работал человек, иногда нужно вливать свежую струю», – считает новый градоначальник. А в правительстве города должны быть «профессионалы высокого уровня с дыханием в затылок молодых кадров».

Свою кадровую политику Полтавченко пообещал вести в соответствии с четырьмя основными принципами: 1) профессионализм работников; 2) порядочность; 3) желание реально сделать что-то для города; 4) сбалансированное стремление к омоложению кадров во власти, передает «Фонтанка.Ru».

Отвечая на вопросы депутатов, Полтавченко ответил, что будет решать проблему расселения коммуналок, тем более что знаком с ними не понаслышке. «Я десять лет прожил в коммуналке и знаю, что такое один туалет на 5–6 семей. У нас вообще туалет был на кухне. Так что, можно сказать, что в одном флаконе. Но жили мы при этом дружно и весело», – вспомнил он.

 #{image=551906}Больная тема для петербуржцев – высотное строительство. Полтавченко рассказал, что в общем-то не против «Лахта-центра» – высотного делового комплекса Газпрома, который может появиться в городе. «Главное, чтобы большинство населения не было против», – сказал он.

А на вопрос, как новый губернатор планирует бороться с сосульками, Полтавченко ответил: «Безжалостно!»

Напоследок разговор зашел о декабрьском голосовании. Полтавченко пообещал местным депутатам обеспечить честные выборы*, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Санкт-Петербург всегда отличался весьма демократичным подходом к проведению выборов различного рода, – заявил Полтавченко. – Эта традиция должна сохраняться и наверняка сохраняется. В случае оказания вами мне доверия буду строго следить за соблюдением законодательства. Каких-то преференций никому не будет».

Полтавченко также не исключил, что может возглавить один из списков «Единой России». «Ради общего дела это возможно», – пояснил он. Напомним, на данный момент Полтавченко в «ЕР» не состоит.

Еще одним важным вопросом, который рассматривал сегодня Закс Петербурга, было совмещение выборов в Госдуму и городской парламент города 4 декабря. 41 голосом «за» такое решение было принято.

Бывший врио

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 августа Дмитрий Медведев предложил утвердить на посту губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Три кандидатуры на должность губернатора Петербурга «Единая Россия» выбрала в прошлую субботу. Кроме Полтавченко в список также попали спикер местного парламента Вадим Тюльпанов и вице-губернатор города Михаил Осеевский.

Что касается появления фамилии Полтавченко в тройке кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму от Петербурга, среди экспертов нет единого мнения. Ряд политологов считает, что Полтавченко поручат управлять хозяйством города, а на выборы людей поведет другой «московский петербуржец» Дмитрий Козак.

«Если говорить о Козаке, то он был довольно известен в Петербурге, хотя рядовыми гражданами уже серьезно подзабыт, – признался петербургский политолог Алексей Шустов в интервью газете ВЗГЛЯД. – Наверное, его харизма и образ больше подходят для публичного лидера, способного повести за собой на выборах, чем образ Полтавченко. Так что такая схема возможна, но реализуется она или нет, сказать не берусь».

Отметим также, что Полтавченко уже назвал главную для себя цель на новом посту – «нужно сделать все, чтобы петербуржцы минимально ощутили холодное дыхание зимы».

Кстати, известное петербургское информационное агентство «Оперативное прикрытие» напомнило в среду о пророческом предсказании, сделанном в апреле грузинской ясновидящей Лелой Какулия.«В том, апрельском разговоре Лела Какулия сказала, что в Санкт-Петербурге поменяется губернатор, а на смену Валентине Матвиенко придет мужчина, возможно прихрамывающий. Еще одну фразу – о том, что он будет высоким и достаточно моложавым, мы не стали публиковать, внутренне опасаясь, что настолько точный прогноз может и не сбыться...» – пишут журналисты.

А после чего приводят и «доказательства верности» предсказания. Георгий Полтавченко действительно высок – его рост составляет 1 метр 81 сантиметр. И травма ноги у него тоже есть. В одном из редких старых интервью журналу «Огонек» Полтавченко рассказывал:

«Правда, и после поступления в институт я продолжал играть, выступал за сборную, но на первом курсе сломал ногу и долго не тренировался, после чего уже не мог выступать на серьезном уровне. Мечты о спортивной карьере пришлось окончательно похоронить. А нога, кстати, у меня до сих пор не очень хорошо работает».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Николай Романов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы