Политика

1 августа 2011, 09:20

Сидячий протест "несогласных" оказался неинтересен

С начала этого года количество участников митингов в поддержку «Стратегии-31» кратно уменьшилось. 31 июля на Триумфальную площадь пришло всего несколько десятков человек вместо нескольких сотен «несогласных», посещавших подобные мероприятия еще в начале этого года. На этот раз участникам пришлось сменить формат протеста, чтобы привлечь внимание журналистов и полиции.

Первоначально Эдуард Лимонов и его сторонники решили отклониться от прежних, неэффективных, сценариев с шествиями, маршами и стоянием на Триумфальной площади. 31 июля «несогласные» начали «сидячую акцию» – группы по 15–20 человек устроились на пешеходной части Триумфальной площади, развернули плакаты, начали скандировать антиправительственные лозунги и сцепились локтями, чтобы ОМОНу было труднее их растаскивать.

Если бы несогласные заявили реальное количество своих сторонников – 100 человек, которые пришли на площадь 31 июля, – такой малочисленный митинг, скорее всего, был бы санкционирован

У «несогласных» была причина ожидать, что полиция попытается пресечь акцию: митинг на Триумфальной площади не был санкционирован властями, а значит, проводился незаконно. Однако ОМОН не оправдал ожиданий организаторов. Полиции на этот раз было значительно меньше, чем во время предыдущих акций.  Более того, столичное ГУВД официально заявило:  «Пока они не представляют опасности для прохожих, никаких мер к ним применяться не будет».

Эдуард Лимонов был несколько обескуражен отсутствием внимания к нему и его сторонникам. Несколько раз до этого Лимонова задерживали еще на подходе к месту несанкционированного сбора, но в этот день ему дали возможность свободно заявить  свои требования. «Два часа сидим, кричим. Нас не разгоняют. Это довольно подозрительно», – сказал Лимонов «Интерфаксу».

Пару часов «несогласные» скандировали свои лозунги и призывы, но это не дало никакого эффекта. Журналисты, пришедшие на Триумфальную в воскресенье, были недовольны: протестующие, рассевшиеся по площади, как бомжи, и спокойно наблюдающий со стороны ОМОН – это не та картинка, которая может привлечь зрителя.

В итоге кто-то из журналистов потребовал от «несогласных» сделать хоть что-нибудь, чтобы полиция обратила на них внимание. Тогда участники протестной акции встали со своих мест и двинулись по Тверской улице в сторону Кремля. То есть сделали то, что гарантированно должно было вызвать ответную реакцию ОМОНа. Перекрыть центральную улицу города вечером выходного дня «несогласным» действительно не дали. Под вспышки фотоаппаратов и съемки видеокамер полиция задержала нескольких протестующих, что сразу попало в ленты новостей.

Фактически, выступление против общественного порядка давно стало визитной карточкой «несогласных»,  безотказно работающим приемом, чтобы спровоцировать силовые действия ОМОНа. Но, как показывает стремительно снижающееся число участников оппозиционных акций, эта тактика уже не работает.  Еще в прошлом году на митинги в рамках «Стратегии-31» выходило до 1000 участников, но в марте этого года их насчитывалось порядка 150, в мае – уже около 100. Тренд «Стратегии-31» сходит на нет, и попытка искусственно оживить его стандартными провокациями не дает никакого результата.

При этом власти столицы говорят, что «несогласным» совершенно не требовалось идти на конфликт с мэрией и устраивать несанкционированную акцию. Московские власти уже не раз шли на компромисс и давали оппозиции разрешение собраться на Триумфальной площади.

Впрочем, есть одно «но». Обычно «несогласные» анонсируют приход на их митинги 2–2,5 тыс. человек. Такое значительное собрание трудно разместить на центральной площади города, чтобы протестующие не помешали движению автотранспорта, поэтому «несогласные» часто получали отказы. Но если бы они заявили реальное количество своих  сторонников – 100 человек, которые пришли на площадь 31 июля, – такой малочисленный митинг, скорее всего, был бы санкционирован, говорит представитель столичной мэрии.

Текст: Елена Кондратьева

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского