Политика

11 июля 2011, 17:37

Мошенники пытались продать место в Госдуме на 7,5 млн евро

Фото: РИА "Новости"

СК России объявил, что помощники депутатов Госдумы от «Справедливой России» Владимир Мясин и Леонид Карагод уличены в попытке «продать» место в нижней палате за 7,5 млн евро. Один из них уже задержан с поличным, другой объявлен в розыск. Депутаты «Справедливой России», чьими помощниками были аферисты, прокомментировали ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД.

В понедельник стало известно о громком скандале, связанном с попыткой «продать» место в будущей Государственной думе. Как рассказал РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, против двух помощников депутатов Госдумы от «Справедливой России» возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Это помощники депутатов Константина Бесчетнова и Александра Буркова – соответственно Владимир Мясин и Леонид Карагод. Оба работали на общественных началах.

Как он мог торговать какими-то мандатами и что-то кому-то обещать, мне непонятно, ведь он даже не был председателем какого-то партийного отделения!

Как рассказал Маркин, они требовали от неназванного гражданина 6,5 млн евро в обмен на включение его в списки кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут в декабре. Изначально злоумышленники требовали за свои «услуги» 6,5 млн евро, но в последующем увеличили требуемую сумму до 7,5 млн евро.

По версии следствия, Мясин обещал потерпевшему, что деньги будут переданы через фракцию КПРФ сотрудникам администрации президента для решения вопроса о его включении в список кандидатов партии «Единая Россия» с последующим избранием. «В четверг (7 июля) около 17 часов в здании гостиницы «Националь» в Москве потерпевший передал Мясину 66 млн рублей. После получения денежных средств помощник депутата был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – сообщил Маркин.

Маркин уточнил, что сейчас Мясин по ходатайству следствия арестован судом. А следователи вычисляют остальных возможных участников преступной схемы и ищут Карагода.

Депутат «Справедливой России» Константин Бесчетнов заявил газете ВЗГЛЯД, что он с Владимиром Мясиным вообще не знаком, и отказался комментировать эту ситуацию. Известно, что Мясин – отнюдь не рядовой аппаратчик. В прессе ранее Мясин назывался руководителем департамента по организации региональных выборов «Справедливой России». Например, он был куратором выборной кампании «Справедливой России» осенью прошлого года в Белгородской области. В марте уже этого года был уполномоченным представителем избирательного штаба партии в Калужской области.

Пресс-секретарь лидера думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова Владимир Авдеев не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Владимир Мясин курировал региональные избирательные кампании эсеров. «У меня такой информации, к счастью, или к сожалению, нет», - сказал Авдеев газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь депутат-справедросс, член комитета по транспорту Александр Бурков подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД, что знает Леонида Карагода, который действительно был его помощником.

«Он пришел работать ко мне из аппарата фракции и занимался исключительно бумагооборотом, так как работал в протокольном отделе, – сообщил Бурков газете ВЗГЛЯД. – Как он мог торговать какими-то мандатами и что-то кому-то обещать, мне непонятно, ведь он даже не был председателем какого-то партийного отделения. Но 1 июля он пришел в аппарат фракции и написал заявление об уходе по собственному желанию. Якобы у него появились какие-то предложения в коммерческой сфере».

По словам Буркова, Карагод никогда не вызывал каких-то подозрений в чем-то криминальном ни в аппарате фракции, ни в приемной депутата. «Он был взрослым человеком, хорошо зарекомендовавшим себя в аппарате», – подчеркивает Бурков. И хотя, отмечает депутат, фракция не будет нанимать адвоката бывшему сотруднику, все же он и его коллеги будут следить за расследованием этого дела.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин назвал запрошенную за мандат сумму в 7,5 млн евро «беспрецедентной». «Торговля мандатами в списках различных партий имеет место. Этого не следует отрицать. Но суммы выше нескольких миллионов в любых форматах, будь то прямые финансовые взносы или финансирование избирательной кампании партии, никогда не поднимались. 7,5 млн евро – явно неадекватная сумма и явно завышенная в несколько раз. Эта сумма свидетельствует о явных жульнических намерениях тех людей, которые ее запросили», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что в этом случае речь идет о чистой воды мошенничестве, а не налаженном канале торговли депутатскими мандатами. По его мнению, используемая схема напоминает ту, что применялась при сдаче Единого госэкзамена, когда мошенниками брались с родителей учеников довольно крупные деньги на условиях, что с проверяющими экзамен учителями существует договоренность. Однако в случае неудачной сдачи экзамена деньги возвращались с извинениями. «Здесь такая же схема. Они рассчитывали взять крупную сумму, чтобы, оперируя этими деньгами, попытаться найти контакты и, возможно, получить мандат для человека, который согласился заплатить», – предположил Салин.

Отметим, что мошенники довольно часто пытаются «поторговать» местами в Госдуме. В мае прошлого года в Москве задержали двух мошенников, которые предлагали за 150 тыс. долларов место эксперта в аппарате Госдумы. Они выдавали себя за доверенных одного из депутатов Госдумы, к которому в действительности не имели никакого отношения. При себе у аферистов было множество разовых пропусков в нижнюю палату парламента.

Самая громкая история произошла с президентом компании «КитЭлитНедвижимость» Верой Трифоновой, которая, как и депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян, была арестована в 2009 году по обвинению в покушении на мошенничество. По версии следствия, Шамирян вместе с Трифоновой и другими лицами предложил двум банкирам за 1,5 млн долларов стать членами Совета Федерации. До конца следствия Трифонова не дожила, скоропостижно скончавшись весной прошлого года.

Текст: Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов