Политика

29 июня 2011, 18:21

Медведев предложил замену Дмитрию Зеленину

Президент Медведев выбрал кандидатов на губернаторство в Сахалинской и Тверской областях. На рассмотрение сахалинских депутатов внесена кандидатура действующего губернатора Александра Хорошавина, а тверских – врио губернатора Андрея Шевелева. В Тверской области место стало вакантным после скандальной отставки Дмитрия Зеленина.

Дмитрий Медведев предложил кандидатуры руководителей Сахалинской и Тверской областей. Как сообщила пресс-служба Кремля, на рассмотрение Сахалинской областной думы внесена кандидатура действующего губернатора Александра Хорошавина, а законодательного собрания Тверской области – врио губернатора Андрея Шевелева.

Первым серьезным испытанием для Шевелева станут выборы в Госдуму, которые состоятся в декабре

Кроме Шевелева, партия «Единая Россия» также предлагала президенту кандидатуры председателя местного заксобрания Андрея Епишина и сенатора Владимира Петрова. А на пост губернатора Сахалинской области единороссы, кроме Хорошавина, предложили кандидатуры председателя Сахалинской областной думы Владимира Ефремова и первого зампреда областного правительства Сергея Шередекина.

Напомним, Дмитрий Медведев уволил губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина 16 июня. Сообщалось, что Зеленин покидает должность по собственному желанию.

Напомним, в октябре прошлого года губернатор спровоцировал необычный скандал публикацией в своем Twitter фотографии червя. По словам Зеленина, он запечатлел червя на собственной тарелке во время кремлевского банкета в честь визита президента Германии. Помощник Медведева по международным вопросам Сергей Приходько назвал поступок Зеленина «безответственным и глупым».

Сам Медведев, впрочем, отнесся к случившемуся с юмором: поздравляя в ноябре губернатора с днем рождения, он пожелал тому хорошо отметить и «заморить червячка». По-настоящему серьезным тревожным сигналом для Зеленина стал отказ «Единой России» поставить его во главе своего списка на мартовских выборах в областной парламент. Первоначально Зеленин утверждал, что сам отказался возглавить предвыборную кампанию партии в регионе. Информацию об этом единороссы вскоре опровергли. После мартовских выборов многие единороссы объясняли относительно невысокий результат партии непопулярностью самого Зеленина среди тверичей.

По мнению экспертов, при Зеленине Тверская область, несмотря на свою близость к Москве, осталась «депрессивным» регионом. Ожидания того, что он за счет эффективного управления повысит динамику социально-экономического развития региона, не оправдались. Как говорил газете ВЗГЛЯД политолог Ростислав Туровский, Зеленину не удалось выстроить вертикаль власти, «построить местные элиты не получилось, реализовать потенциал области и повысить инвестиционную привлекательность региона Зеленин тоже не смог. «Как лоббист региональных интересов проявить он себя, опять же, был не в состоянии», отмечал эксперт.

Сам Зеленин спокойно отреагировал на отставку. В своем микроблоге в Twitter он заметил: «Серьезные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter». И через пару минут добавил: «Верь в Тверь!»

Как только после смещения Зеленина вице-губернатор Рязанской области Шевелев стал врио губернатора Тверской области, то местные политики сразу выразили ему поддержку. Исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома «ЕР» Евгений Ткачев назвал Шевелева наиболее вероятной кандидатурой. «Он не «варяг», он тверской, родился в городе Белом, учился в Калининском суворовском военном училище. Он очень достойный человек», – заявил Ткачев.

Первым серьезным испытанием для Шевелева станут выборы в Госдуму, которые состоятся в декабре.

Что касается Хорошавина, то сроки первого его губернаторского срока заканчивались в августе. Наблюдатели указывали на хорошие шансы Хорошавина на переизбрание, несмотря на то, что в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов тот получил от политологов «тройку».

Хорошавин возглавляет Сахалинскую область с 2007 года. Он родился в ноябре 1959 года в городе Свободный Амурской области. Начал заниматься политикой в 1997 году, став первым вице-мэром города Оха центра наиболее нефтеносной части Сахалина. В 2005 году победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский». Входит в политсовет Сахалинского регионального отделения «Единой России».

Шевелев родился в мае 1970 года в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. С ноября 1994-го по май 1996 года участвовал в боях в Чеченской Республике. С августа 1997-го по апрель 2001 года – офицер-воспитатель Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы по Северо-Западному одномандатному избирательному округу от партии «Единая Россия». 14 мая 2008 года был утвержден вице-губернатором первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?