Политика

23 мая 2011, 11:19

Талибы опровергли гибель своего лидера Муллы Омара

Фото: wikipedia.org

Пакистанские спецслужбы пока не подтверждают появившуюся ранее информацию об убийстве лидера движения «Талибан*» Муллы Мохаммеда Омара. О том, что новый «террорист № 1» был уничтожен в этой стране, ранее заявили афганские СМИ. Сами талибы утверждают, что их лидер жив и находится в добром здравии.

Силовые структуры Пакистана пока не могут подтвердить информацию об уничтожении на территории страны лидера радикального движения «Талибан*» Муллы Мохаммеда Омара.

Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии

«Я выясняю (информацию о возможном уничтожении главы талибов). Я не могу это подтвердить», приводит РИА «Новости» слова анонимного представителя пакистанских спецслужб.

Несколькими часами ранее информацию об убийстве лидера талибов распространили несколько афганских информагентств. При этом никаких подробностей операции не приводилось, кроме того, что террорист был уничтожен по пути из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан.

Сами талибы уже опровергли эту информацию. «Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии. Мы опровергаем безосновательные сообщения о том, что Мулла Мохаммед Омар был убит», заявил представитель движения Забиулла Моджахед.

Мулла Омар стал известен после того, как в 1994 году в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, возглавил в административном центре одноименной афганской провинции городе Кандагар движение «мусульманских студентов» «Талибан», вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани.

После свержения режима талибов американскими войсками и силами афганского Северного альянса Мулла Омар скрылся за рубежом. За его голову Белым домом было назначено вознаграждение в 10 млн долларов.

СМИ неоднократно сообщали о том, что лидер талибов руководит боевиками с территории соседнего Пакистана. В то же время в прессе неоднократно появлялась информация о том, что Мулла Омар отошел от активного участия в руководстве  движения и является лишь номинальной фигурой.

Вместе с тем после убийства Усамы бен Ладена именно Муллу Омара наблюдатели называли главным претендентом на звание «террориста № 1» и, как следствие, – новой целью США.

На это, в частности, намекал генерал армии США Ричард Миллз, отмечавший, что на месте Омара он бы побеспокоился о своей безопасности.

Имя главы «Талибана» в качестве новой цели для всех стран, борющихся с международным терроризмом, называл и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Любопытно, что на прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила о том, что США и талибы ведут прямые секретные переговоры по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане.

Издание утверждало, что близкий к Омару представитель талибов и чиновник правительства США встречались, по меньшей мере, трижды в Германии и Катаре. Белый дом, впрочем, не подтвердил эту информацию, указав лишь на то, что США имеют «широкую сеть контактов в Афганистане и регионе».

Последней громкой акцией талибов стало нападение на военную базу ВМС в Пакистане в минувшее воскресенье. В результате атаки погибли трое военнослужащих и шестеро боевиков.

В понедельник представители движения официально взяли на себя ответственность за нападение. «Это была месть за мученическую смерть Усамы бен Ладена. Это доказательство того, что мы все еще едины и сильны», сообщил представитель талибов Эхсанулла Эхсан.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов