Политика

13 мая 2011, 19:28

Медведев осудил случаи засилья диаспор в органах власти

В будущем у России должен быть партийный президент, и альтернативы президентской форме правления нет. Об этом заявил сам президент Медведев. Касаясь темы межнациональных трений, Медведев назвал появление в госструктурах так называемых диаспор признаком коррупции. Также он прокомментировал введение электронного голосования на выборах.

Президент Медведев посетил Кострому, где встретился с молодыми депутатами областного заксобрания – представителями парламентских партий. На встрече был затронут широкий круг политических тем. Так, Медведев выразил уверенность в том, что Россия должна сохранить президентскую форму правления, но попытки выстраивания власти под конкретного человека глава государства назвал опасными.

Мы сейчас стоим на пороге очень важных событий – выборов в Госдуму в конце этого года, последующих выборов президента РФ. Нужно создать все условия, чтобы эти выборы прошли в рамках действующего законодательства

«Сверхконцентрация власти – это действительно опасная штука, в нашей стране это бывало неоднократно, и, как правило, это вело или к застою, или к гражданской войне. Мы этого допускать не должны, должны действовать строго в рамках Конституции», – сказал Медведев.

Однако альтернативы президентской форме правления нет. «Я убежден, что в силу истории, размеров нашего государства, сложнейшего этноконфессионального состава не существует альтернативы президентской форме правления, – сказал Медведев. – Но это ни в коем случае не следует воспринимать как попытку подавить парламентскую власть, законодательную власть, свести на нет теорию разделения властей».

При этом глава государства высказался за появление в будущем партийного президента. «Я считал до поры до времени, что, наверное, это благо, что президент беспартийный (в свое время Медведев отказался вступать в «Единую Россию»), но я не уверен, что так будет всегда, я даже, скорее, уверен в обратном, я считаю, что рано или поздно президент все-таки должен быть партийным», – сказал Медведев.

По его мнению, это произойдет, когда «будет восприниматься подавляющим большинством людей, чтобы это не приводило к уязвимости всей политической конструкции». «Но в целом это, скорее, благо, и я почти не знаю примеров, где президент был бы свободен от какой-то политической силы», – сообщил глава государства.

Чиновник должен думать о преемнике

Губернаторам, которые не приглашают на работу молодежь и тем самым не обеспечивают смену кадров, «пора на отдых» – все чиновники, включая главу государства, должны думать о преемнике, заявил Медведев. По его мнению, те представители власти, кто не планирует уходить, опасны для общества.

«Если губернатор исповедует принцип несменяемости элит, значит, ему давным-давно пора на отдых, потому что каждый человек, какую должность он бы ни занимал – будь-то сельский староста, президент страны – должен думать о том, кому он передаст свои полномочия, есть ли достойные люди вокруг и какой курс они впоследствии будут проводить», – сказал Медведев.

«Если человек об этом не думает, а считает, что он самодостаточен и может руководить на своем уровне бесконечно долго, этот человек опасен для общества. Так что делайте выводы», – отметил глава государства.

Как сообщает РИА «Новости», Медведев согласился рассмотреть возможность поправок в законодательство для повышения эффективности парламентского контроля. «Парламентский контроль, безусловно, – важнейшая часть системы контроля в стране. Я считаю, что не только президент должен быть наделен правом контроля, парламентский контроль должен развиваться во всех смыслах этого слова», – сказал Медведев.

В конце встречи с парламентариями Медведев призвал их формировать новую политическую систему без коррупции. «Задача – создание новой политической культуры, а такую политическую культуру должны создавать молодые», – заявил глава государства.

Переход на электронное голосование

Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым Дмитрий Медведев высказался по поводу предстоящих общенациональных выборов. По его словам, на них необходимо обеспечить условия для конкуренции, включая равный доступ кандидатов к медиа-ресурсам.

«Мы сейчас стоим на пороге очень важных событий – выборов в Госдуму в конце этого года, последующих выборов президента РФ. Нужно создать все условия, чтобы эти выборы прошли в рамках действующего законодательства, были обеспечены условия для политической конкуренции, включая доступ к СМИ», – сказал Медведев.

Как сообщает «Интерфакс», о будущих выборах в ходе поездки Медведев отозвался и чуть ранее, когда посетил областной избирком и расспросил его членов об условиях работы в регионе. По словам Медведева, к 2015 году девять из десяти избирательных участков должны быть оборудованы электронными системами голосования. Именно эта мера, на его взгляд, поможет пресечь все слухи о подтасовках.

«Для этого запланированы деньги, немаленькие – это миллиарды рублей, – сказал глава государства. – Я считаю, что в будущем нам надо целиком и полностью перейти на современные средства подсчета голосов, которые бы устранили всякого рода разговоры про подтасовки, про то, что бюллетени засовывают, про то, что там кто-то манипулирует этим».

Медведев также поддержал предложение одного из участников дискуссии о введении в Уголовном кодексе ответственности работодателей за дискриминацию работников по партийному признаку.

Если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти

«Такого рода изменения вполне возможны, потому что я тоже слышал о случаях, когда работодатели отказывали по политическим соображениям лицу в приеме на работу или увольняли его с работы только из-за того, что он принадлежал какой-то партии», – сказал Медведев.

«Мы когда-то это уже проходили, и это плохо закончилось для нашей страны, – подчеркнул он. – Поэтому если здесь не хватает юридического инструментария, я готов поддержать эти изменения в статью 144 и вообще в Уголовный кодекс».

«Незрелость политических устоев этих стран»

На встрече речь зашла и о событиях за рубежом, в частности, о недавних массовых выступлениях неонацистов в бывших советских республиках – Эстонии, Грузии и на Украине. По мнению президента, это явление свидетельствует о «незрелости политических устоев этих стран». В то же время «не наше дело их критиковать, а дело избирателей – формировать собственную власть». «Если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти, и исходя из этого выстраивать свои внешнеполитические приоритеты», – подчеркнул Медведев.

Последние подобные события произошли во Львове, где в День Победы, 9 мая, националисты избивали ветеранов и не позволили российскому дипломату возложить венок к могиле советских солдат.

Молодые парламентарии предложили ужесточить наказание за пропаганду нацизма. В ответ Медведев потребовал от властей активнее применять действующее уголовное законодательство. «Я не против жесткого законодательства, но законодательство должно быть эффективным. Мы можем увеличить сроки лишения свободы по тем или иным составам, в том числе связанным с пропагандой нацизма, фашизма или совершением преступлений против целостности государства. Вопрос в эффективности применения этих норм», – уверен Медведев.

По его словам, следует «прежде всего обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, чтобы он работал, ведь он не работает зачастую в этой части». «Черт знает, кто, черт знает, под какими флагами ходят, руки вскидывают в приветствиях, пропагандируют вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков, а если бы мертвые знали – в гробу бы перевернулись, что это граждане бывшего Советского Союза! И на это никто не обращает внимания!» – возмутился президент.

«Пятая графа» на табличках

Затронув тему межнациональных отношений внутри России, Медведев заметил, что появление в той или иной госструктуре так называемых диаспор является признаком коррупции, и такой вопрос нельзя рассматривать как притеснение тех или иных этносов.

«Ни в коем случае нельзя принимать решения по каким-то вопросам путем составления каких-то списков или же определения какого-либо баланса национальностей, потому что в таком случае мы можем просто «взорвать» страну», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что должна быть адресная и методичная, основанная на законе работа. «Когда есть сомнения, что все люди, которые работают, допустим, в той или иной правоохранительной структуре, подобраны по профессиональному признаку, – это на самом деле повод призадуматься. Но не в смысле каких-то государственных обобщений – о том, что кого-то притесняют, или же сформировалась сила, которая вытесняет русских или кого-то другого из органов власти, из органов управления, из правоохранительной системы, а в смысле порядка принятия этих решений», – сказал президент, добавив, что понимает, на что идет намек.

По мнению главы государства, речь в принципе идет о «банальной, но всеохватывающей коррупции». «В той или иной правоохранительной структуре появляется диаспора, неважно, кстати, какая, по каким корням она создана. Но она зачастую формируется за счет коррупционных взносов», – пояснил Медведев.

 Депутат от ЛДПР в ходе общения с президентом заметил на примере Ставропольского края, что в правоохранительных структурах на табличках кабинетов можно увидеть «русскую фамилию лишь на каждой третьей, четвертой, а то и пятой».

Медведев, заметив, что это тонкая тема для России, подчеркнул, что «как только глава государства начинает говорить на тему соотношения национальностей в органах власти, управления, то сразу же напрягаются представители всех этносов и национальностей в нашей стране».

Люди в правоохранительные органы, по его словам, должны подбираться исключительно по профессиональному признаку, и «неважно, какая у тебя фамилия».

Решать такого рода проблемы должны, по словам президента, и губернаторы, и все политические силы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского