Политика

11 апреля 2011, 20:38

Президент уладил дипломатический конфликт с поляками

Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский вместе помянули жертв авиакатастрофы под Смоленском, которая год назад унесла жизни 96 поляков. Президенты России и Польши возложили венки непосредственно на месте крушения, проигнорировав расположенный неподалеку временный памятник, надпись на котором накануне привела к скандалу.

Дмитрий Медведев в понедельник совершил рабочую поездку в Смоленск, где провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским. Беседа лидеров двух стран прошла в здании городской библиотеки. Медведев лично встретил коллегу у ворот здания. В последний раз лидеры встречались недавно – в декабре в Варшаве.

Экспертиза МАК проведена, ее результаты обнародованы. Они могут интерпретироваться по-разному, но работа закончена

В ходе диалога стороны вновь обсудили «катынский вопрос», а также уладили разногласия по поводу таблички на памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой 11 апреля прошлого года погибли 96 человек, в том числе и президент Лех Качиньский.

По окончании переговоров главы двух стран возложили венки к мемориальному камню на месте катастрофы Ту-154. Президенты прибыли на место крушения лайнера и подошли к одной из берез, которая стала символом катастрофы. Именно ее ствол задел при снижении самолет Леха Качиньского, после чего тот рухнул на землю.

Солдаты Почетного караула установили у дерева венки, Медведев и Коморовский расправили на них ленты и почтили память жертв минутой молчания. После этого они посетили расположенный неподалеку мемориальный комплекс «Катынь».

Исчерпанный вопрос

В ходе встречи президенты вновь коснулись «катынского вопроса», который уже долгие годы осложняет российско-польские отношения. Медведев подтвердил, что вина за гибель в 1940 году нескольких десятков тысяч польских военных лежит на тогдашнем руководстве СССР.

#{image=505813} «Ответственность за это преступление несет руководство Советского государства того периода. Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях.  В этом плане позиция российского государства остается неизменной», – считает он.

#{image=505291}Президент подчеркнул, что в России дали исчерпывающую оценку причин того, что произошло и кто был виновен в этом тяжелейшем преступлении. Тем не менее он намерен довести процесс передачи материалов по этому уголовному делу до конца. Он также отметил, что недавно Польше была передана очередная партия томов уголовного дела о катынском преступлении, а Госдума выступила с исчерпывающим заявлением по этому поводу.

Напомним, в прошлом году российские власти опубликовали электронные копии документов о казненных поляках, передав Варшаве и новые материалы уголовного дела. Ранее эти материалы была засекречены.

«Следствие продолжается. Оно должно сделать свои выводы в соответствии с действующим законодательством, которые, конечно, должны быть публичными и понятными», – сказал Медведев.

Спорная табличка

После переговоров Медведев напомнил, что в последнее время большое внимание в прессе уделялось тому, как идет расследование авиакатастрофы польского президентского самолета. Он признал, что эта тема остается по-прежнему болезненной.

«Это очень тяжелая трагедия, которая не только перевернула, может быть, ощущения огромного количества поляков, но и всколыхнула нашу страну. В тот период мы делали все, чтобы наши польские друзья понимали, что мы скорбим вместе с ними и сделаем все для того, чтобы были установлены причины катастрофы, проведено качественное расследование, не говоря уже просто о человеческих мотивах», – заявил президент.

«Российская позиция всем известна: техническая экспертиза МАК проведена, ее результаты обнародованы. Они могут, естественно, по-разному интерпретироваться, но работа закончена», – отметил он.

Главы обеих стран по итогам встречи приняли решение создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и часть руководства страны.

«Как проявление чувств, возникших и сохраняющихся, спонтанно возникла идея об увековечивании памяти погибших. Хотел бы объявить, что мы с господином президентом договорились, что будет создана специальная межгосударственная группа, которая должна будет создать проект этого памятника. Мы с господином президентом будем оказывать все необходимые меры поддержки», – сказал Медведев.

Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что содержание надписи на памятнике, который будет установлен на месте авиакатастрофы под Смоленском, будет согласовано обеими сторонами. «Это имеет особое значение в контексте событий последних дней», – сказал президент Польши.

Накануне  президент Польши заявил, что отказывается возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, так как смоленские власти на днях поменяли мемориальную доску на обелиске, ранее самостоятельно установленную родственниками жертв.

После этого в Варшаве выразили недовольство тем, что на новой доске теперь нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами». А у ворот российского посольства в Варшаве в субботу прошел митинг сторонников брата погибшего президента Ярослава Качиньского,

Между тем администрация губернатора Смоленской области утверждает, что поляки ранее дали свое согласие на замену мемориальной доски.

Глава российского государства в ходе встречи с Коморовским также отметил, что отношения между двумя странами не ограничиваются только историческими вопросами. «Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и русских, и поляков», – сказал Медведев.

Медведев призвал уделять внимание и развитию молодежных контактов. «Крайне важно, чтобы молодые люди не находились в плену идеологических стереотипов, а смотрели в будущее», – подчеркнул он.

«Россия готова к всемерному укреплению партнерства с Польшей, и мы рассчитываем, что вместе с президентом мы сможем многое сделать для развития отношений», – заявил он, уточнив, что за последний год наметился прогресс в экономических связях.

Напомним, Межгосударственный авиационный комитет ранее обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения 11 апреля признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская делегация направлялась на памятные мероприятия в Катынь, где покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных в советское время, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы