Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
11 апреля 2011, 20:38 • Политика

Исправить вместе

Президент уладил дипломатический конфликт с поляками

Исправить вместе
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский вместе помянули жертв авиакатастрофы под Смоленском, которая год назад унесла жизни 96 поляков. Президенты России и Польши возложили венки непосредственно на месте крушения, проигнорировав расположенный неподалеку временный памятник, надпись на котором накануне привела к скандалу.

Дмитрий Медведев в понедельник совершил рабочую поездку в Смоленск, где провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским. Беседа лидеров двух стран прошла в здании городской библиотеки. Медведев лично встретил коллегу у ворот здания. В последний раз лидеры встречались недавно – в декабре в Варшаве.

Экспертиза МАК проведена, ее результаты обнародованы. Они могут интерпретироваться по-разному, но работа закончена

В ходе диалога стороны вновь обсудили «катынский вопрос», а также уладили разногласия по поводу таблички на памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой 11 апреля прошлого года погибли 96 человек, в том числе и президент Лех Качиньский.

По окончании переговоров главы двух стран возложили венки к мемориальному камню на месте катастрофы Ту-154. Президенты прибыли на место крушения лайнера и подошли к одной из берез, которая стала символом катастрофы. Именно ее ствол задел при снижении самолет Леха Качиньского, после чего тот рухнул на землю.

Солдаты Почетного караула установили у дерева венки, Медведев и Коморовский расправили на них ленты и почтили память жертв минутой молчания. После этого они посетили расположенный неподалеку мемориальный комплекс «Катынь».

Исчерпанный вопрос

В ходе встречи президенты вновь коснулись «катынского вопроса», который уже долгие годы осложняет российско-польские отношения. Медведев подтвердил, что вина за гибель в 1940 году нескольких десятков тысяч польских военных лежит на тогдашнем руководстве СССР.

#{image=505813} «Ответственность за это преступление несет руководство Советского государства того периода. Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях.  В этом плане позиция российского государства остается неизменной», – считает он.

#{image=505291}Президент подчеркнул, что в России дали исчерпывающую оценку причин того, что произошло и кто был виновен в этом тяжелейшем преступлении. Тем не менее он намерен довести процесс передачи материалов по этому уголовному делу до конца. Он также отметил, что недавно Польше была передана очередная партия томов уголовного дела о катынском преступлении, а Госдума выступила с исчерпывающим заявлением по этому поводу.

Напомним, в прошлом году российские власти опубликовали электронные копии документов о казненных поляках, передав Варшаве и новые материалы уголовного дела. Ранее эти материалы была засекречены.

«Следствие продолжается. Оно должно сделать свои выводы в соответствии с действующим законодательством, которые, конечно, должны быть публичными и понятными», – сказал Медведев.

Спорная табличка

После переговоров Медведев напомнил, что в последнее время большое внимание в прессе уделялось тому, как идет расследование авиакатастрофы польского президентского самолета. Он признал, что эта тема остается по-прежнему болезненной.

«Это очень тяжелая трагедия, которая не только перевернула, может быть, ощущения огромного количества поляков, но и всколыхнула нашу страну. В тот период мы делали все, чтобы наши польские друзья понимали, что мы скорбим вместе с ними и сделаем все для того, чтобы были установлены причины катастрофы, проведено качественное расследование, не говоря уже просто о человеческих мотивах», – заявил президент.

«Российская позиция всем известна: техническая экспертиза МАК проведена, ее результаты обнародованы. Они могут, естественно, по-разному интерпретироваться, но работа закончена», – отметил он.

Главы обеих стран по итогам встречи приняли решение создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и часть руководства страны.

«Как проявление чувств, возникших и сохраняющихся, спонтанно возникла идея об увековечивании памяти погибших. Хотел бы объявить, что мы с господином президентом договорились, что будет создана специальная межгосударственная группа, которая должна будет создать проект этого памятника. Мы с господином президентом будем оказывать все необходимые меры поддержки», – сказал Медведев.

Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что содержание надписи на памятнике, который будет установлен на месте авиакатастрофы под Смоленском, будет согласовано обеими сторонами. «Это имеет особое значение в контексте событий последних дней», – сказал президент Польши.

Накануне  президент Польши заявил, что отказывается возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, так как смоленские власти на днях поменяли мемориальную доску на обелиске, ранее самостоятельно установленную родственниками жертв.

После этого в Варшаве выразили недовольство тем, что на новой доске теперь нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами». А у ворот российского посольства в Варшаве в субботу прошел митинг сторонников брата погибшего президента Ярослава Качиньского,

Между тем администрация губернатора Смоленской области утверждает, что поляки ранее дали свое согласие на замену мемориальной доски.

Глава российского государства в ходе встречи с Коморовским также отметил, что отношения между двумя странами не ограничиваются только историческими вопросами. «Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и русских, и поляков», – сказал Медведев.

Медведев призвал уделять внимание и развитию молодежных контактов. «Крайне важно, чтобы молодые люди не находились в плену идеологических стереотипов, а смотрели в будущее», – подчеркнул он.

«Россия готова к всемерному укреплению партнерства с Польшей, и мы рассчитываем, что вместе с президентом мы сможем многое сделать для развития отношений», – заявил он, уточнив, что за последний год наметился прогресс в экономических связях.

Напомним, Межгосударственный авиационный комитет ранее обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения 11 апреля признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская делегация направлялась на памятные мероприятия в Катынь, где покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных в советское время, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

..............