Политика

11 апреля 2011, 21:35

Французские солдаты захватили президента Кот-д'Ивуара

Со второй попытки французской армии при помощи сил ООН удалось взять штурмом резиденцию отказавшегося оставить власть после проигранных выборов президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо. Экс-глава государства взят в плен и передан в руки оппозиции. Эксперты опасаются, что подобная интервенция лишь обострит гражданскую войну в стране.

Опальный президент был вынужден сдаться после того, как французские танки при поддержке других подразделений из состава миротворческих войск ООН расчистили путь к его резиденции в крупнейшем городе страны Абиджане и окружили бункер, где он укрывался вместе с семьей.

Действующий президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо задержан и передан в руки оппозиции

Как сообщалось ранее, операция началась в ночь на понедельник. Бомбардировка началась после того, как в районе резиденции Гбагбо миротворцами было выявлено тяжелое вооружение. В результате налета шести французских вертолетов и двух вертолетов сил ООН резиденция Гбагбо и военные базы были частично разрушены, передает BBC.

Ранее в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что лично распорядился о вмешательстве. По его словам,  войска Гбагбо применили тяжелое оружие по резиденции законно избранного Алассана Уаттары, что угрожало как гражданскому населению, так и миротворцам. Вертолеты ООН вылетели через несколько минут после получения этого приказа.

Напомним, что это была уже вторая попытка взять резиденцию Гбагбо. На прошлой неделе подразделения законно избранного Алассана Уаттары уже пытались взять дворец штурмом. Здание обстреливали из тяжелого оружия при поддержке вертолетов миротворческих сил ООН, однако прорваться внутрь им так и не удалось.

Эксперты отмечают, что произошедшее в Абиджане не знает прецедентов. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил, что никогда ранее войска ООН не захватывали в плен глав государств. Более того, он удивился решению передать Гбагбо в руки его противников – международно-признанной оппозиции во главе с Уаттарой. «Это особенный факт. Они его не взяли под международную охрану, а отдали «на съедение». Там нравы известно какие...» – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не исключает, что ситуация после ареста Гбагбо может усугубиться, поскольку в стране существует сильное клановое противостояние. «ООН, которая все это благословляет, и Франция как боевая сила – они выступили уже на стороне одного из участников этого конфликта. И эта ситуация, как и в Ливии, может усугубиться», – отметил эксперт.

По словам Лукьянова, вмешиваясь в конфликты в Ливии и Кот-д'Ивуаре, международное сообщество берет на себя слишком большую ответственность, но при этом кризис должен быть в итоге доведен до разрешения, надо устанавливать порядок. Однако пока говорить о том, что подобные вмешательства входят у ООН в «привычку», преждевременно. «Это довольно редкие случаи. Но сейчас два подряд примера, когда ООН санкционирует смену власти или одобряет участие внешних сторонних сил на одной из сторон гражданской войны», – указал Лукьянов.

Напомним, поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе.

Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния. Сторонники Гбагбо по-прежнему контролируют центральные кварталы Плато и Кокоди в Абиджане. Продолжается наступление на гостиницу Golf, где находится штаб-квартира Уаттары.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения.

В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тыс. человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne («Единорог»). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.

В свою очередь специальный советник Гбагбо Бернар Удэн ранее заявлял, что Гбагбо никогда не использовал в Абиджане тяжелое вооружение. Он также отметил, что они по-прежнему настаивают, чтобы председатель избирательной комиссии назвал Уаттару победителем на основании сфальсифицированных результатов, которые противоречат данным Конституционного совета.

«Африканский союз пригласил все партии в Аддис-Абебу (столицу Эфиопии – прим. ВЗГЛЯД), чтобы найти решение проблемы. Других вариантов быть не может. Если навязать власть Уаттары военным путем, начнется гражданская война», – заявил советник Гбагбо. Он также выразил мнение, что переговоры должны проводиться на основании ивуарийской конституции и могут завершиться созданием союзного правительства.

«Например, статья 40 конституции говорит, что при вакууме власти: отставке, препятствиях (выполнению полномочий), смерти – собирается Конституционный совет, назначает временно исполняющего обязанности президента и в течение 45–80 дней проводятся новые выборы. Это одна из процедур, которую можно рассматривать в качестве рабочей гипотезы в самом крайнем случае», – сказал Удэн, передает РИА «Новости».

Многие в Африке воспринимают военное вмешательство Франции в конфликт как новое проявление колониализма. Группа политических деятелей Камеруна, который, как и Кот-д'Ивуар, является бывшей французской колонией, распространила в Интернете заявление с осуждением военной интервенции Франции и сил ООН.

«В Кот-д'Ивуаре начинается новая колониальная война. В стране разыгрывается трагедия, задуманная Николя Саркози и так называемым мировым сообществом. Это настоящее уголовное преступление, осуществление давно задуманного плана новой колонизации Африки. Им опять нужны наша ценная древесина, наш кофе, наше какао, наш уран, наша нефть», – говорится в документе.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского