Политика

29 марта 2011, 09:09

Обама: США остановили смертоносное наступление Каддафи

Президент США Барак Обама назвал причины вмешательства страны в военные действия в Ливии. В обращении к нации он причислил победу над Каддафи к стратегическим интересам страны, отметив при этом, что действия антиливийской коалиции не должны ложиться бременем только на США. Республиканцы остались недовольны такими объяснениями.

Накануне передачи от США к НАТО полномочий по защите мирного населения в Ливии президент США Барак Обама в обращении к нации выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муамара Каддафи у власти.

И граждане США, и американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий США ясно обозначил цель, которую мы преследуем в Ливии

«Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией – в стратегических интересах США», – подчеркнул глава Белого дома,  напомнив, что НАТО возьмет на себя командование всеми военными операциями коалиции в Ливии 30 марта, передает BBC.

По словам Обамы, целью вмешательства в ситуацию в Ливии является прекращение кровопролития в этой стране.

«В прошлом мы наблюдали, как Каддафи вешал людей и убил тысячу человек за один день. Если бы мы ждали еще один день, Бенгази пережил бы резню, которая отразилась бы по всему региону и запятнала совесть всего мира», – заявил он.

США, по его мнению, не могли позволить свершиться этому, исходя из своих национальных интересов. При этом он назвал роль США в операции в Ливии ограниченной, заявив, что возглавляемая НАТО коалиция в среду примет на себя ответственность за защиту гражданского населения этой страны.

«Докладываю вам, что мы остановили наступление Каддафи. Мы нанесли удар по силам режима, приближавшимся к Бенгази, чтобы спасти город и людей в нем, мы ударили по силам Каддафи в Адждабии, позволив силам оппозиции выбить их. Мы ударили по системам ПВО, что позволило создать бесполетную зону. Мы были нацелены на танки и военные силы, которые направлялись в города и отрезали их от источников снабжения», – сказал Обама.

В ходе выступления Обама подчеркнул, что США против наземной операции в Ливии, целью которой стало бы свержение режима Каддафи.

«Я вместе с другими мировыми лидерами приветствую эту цель и буду активно добиваться ее невоенными средствами. Но расширение нашей военной миссии, которая бы предусматривала смену режима, стало бы ошибкой. Если мы попытаемся свергнуть Каддафи силой, наша коалиция расколется», – отметил президент США.

По его словам, для свержения Каддафи пришлось бы «высадить американские силы для проведения наземной операции или подвергнуть риску ударов с воздуха многих гражданских лиц».

Обама отметил, что США действуют таким путем в Ираке, но не  намерены повторять это в Ливии.

«Благодаря чрезвычайным жертвам наших войск и настойчивости наших дипломатов мы надеемся на лучшее будущее для Ирака. Но смена режима в Ираке потребовала восемь лет, тысячи жизни американцев и иракцев и почти триллион долларов. Это не то, что мы можем позволить себе повторить в Ливии», – сказал американский лидер.

#{image=500481}По мнению Обамы, американский народ должен гордиться тем, что США вмешались в военный конфликт и остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили войска Каддафи. Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США – важно работать сообща с международным сообществом.

Чуть ранее Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Целью разговора являлось обсуждение сложившейся ситуации в Ливии и согласование дальнейших действий.

В свою очередь политические соперники президента Барака Обамы в конгрессе – республиканцы – остались недовольны теми объяснениями, которые он дал, говоря о причинах военного вмешательства США в ливийский кризис.

Как отметила сразу после выступления главы Белого дома в понедельник вечером председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, «хотя меня и радует то, что президент напрямую обратился к американскому народу, рассказывая о ситуации в Ливии, на многие вопросы, касающиеся краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей США в этой операции, так и не были даны ответы».

По словам члена сенатского комитета по делам вооруженных сил Джона Корнина, «президент Обама так и не объяснил, почему он единолично вовлек нашу страну в войну, не посчитав необходимым узнать перед этим мнение конгресса».

«И граждане США, и американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий ясно обозначил цель, которую мы преследуем в Ливии, до начала операции, а не произносил речь девять дней спустя после того, как эта операция стала осуществляться», – считает сенатор.

Конгрессмены Тимоти Джонсон и Джастин Эмаш распространили в понедельник среди коллег письмо с просьбой поддержать предлагаемый ими законопроект – его они намереваются инициировать сегодня – с запретом на использование военной силы в Ливии до тех пор, пока Обама не получит соответствующую санкцию со стороны конгресса, передает ИТАР-ТАСС.

С видеообращением к нации в понедельник выступил и президент Венесуэлы Уго Чавес. В ходе своей речи он заявил, что американский империализм и его союзники пытаются поставить его в один ряд с Каддафи, чтобы в дальнейшем он стал следующей «военной мишенью».

«Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы», – сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы также заявил, что в списке неугодных стран есть и лидеры других стран Латинской Америки, но он «стоит первым».

По мнению венесуэльского президента, в настоящее время, когда мировое сообщество «спокойно наблюдает» войну в Ливии, есть реальная возможность «нейтрализовать военные планы против Венесуэлы и других стран Латинской Америки».

«Нам всем необходимо сплотить ряды в рамках Боливарианского альянса и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира», – заявил Чавес.

Напомним, Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА) был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны, как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

«Главная наша задача – сделать все возможное, чтобы избежать войны, обеспечить мир для развития страны. Война – это не наш путь!» – заключил Чавес.

Ранее в понедельник президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратились к ливийцам с призывом готовиться к новой эре без Каддафи.

В своем обращении лидеры Великобритании и Франции заявили, что Каддафи должен уйти незамедлительно, и призвали его сторонников перестать оказывать ему поддержку, «пока еще не слишком поздно», а противников – присоединиться к процессу смены власти.

По словам Саркози и Кэмерона, представители международного сообщества встретятся сегодня в Лондоне, чтобы обсудить шаги для политического перехода к новой эре, когда народ Ливии сможет сам определить свое будущее.

Представители России на конференцию по Ливии не приглашены. Объясняется это тем, что Россия не входила в группу стран, настаивавших на принятии резолюции Совета Безопасности ООН, фактически давшей зеленый свет военной операции против режима Каддафи.

В конференции в Лондоне могут принять участие высокопоставленные представители из 40 стран и международных организаций. Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции «речь сейчас не идет», сообщают источники агентства. По их словам, альянс рассчитывает, что воздушной поддержки Запада силам оппозиции будет достаточно, чтобы установить контроль над Триполи и обеспечить смену режима военными силами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный военный источник в Брюсселе, американские военные, принявшие на себя командование операцией, занимаются только распределением зон ответственности ее участников и распределением временных интервалов, отведенных каждой из стран коалиции на выполнение своих целей. До настоящего момента каждая из участвующих в операции стран фактически самостоятельно определяет цели для своих сил и устанавливает правила открытия огня.

Напомним, в ходе голосования в Совете Безопасности ООН делегат от России воздержался. При этом в Москве не раз заявляли о том, что недовольны тем, что авиация коалиции активно вмешивается в военные действия в Ливии, фактически заняв сторону оппозиции.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы