Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 марта 2011, 09:09 • Политика

Задним числом

Обама: США остановили смертоносное наступление Каддафи

Задним числом
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Президент США Барак Обама назвал причины вмешательства страны в военные действия в Ливии. В обращении к нации он причислил победу над Каддафи к стратегическим интересам страны, отметив при этом, что действия антиливийской коалиции не должны ложиться бременем только на США. Республиканцы остались недовольны такими объяснениями.

Накануне передачи от США к НАТО полномочий по защите мирного населения в Ливии президент США Барак Обама в обращении к нации выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муамара Каддафи у власти.

И граждане США, и американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий США ясно обозначил цель, которую мы преследуем в Ливии

«Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией – в стратегических интересах США», – подчеркнул глава Белого дома,  напомнив, что НАТО возьмет на себя командование всеми военными операциями коалиции в Ливии 30 марта, передает BBC.

По словам Обамы, целью вмешательства в ситуацию в Ливии является прекращение кровопролития в этой стране.

«В прошлом мы наблюдали, как Каддафи вешал людей и убил тысячу человек за один день. Если бы мы ждали еще один день, Бенгази пережил бы резню, которая отразилась бы по всему региону и запятнала совесть всего мира», – заявил он.

США, по его мнению, не могли позволить свершиться этому, исходя из своих национальных интересов. При этом он назвал роль США в операции в Ливии ограниченной, заявив, что возглавляемая НАТО коалиция в среду примет на себя ответственность за защиту гражданского населения этой страны.

«Докладываю вам, что мы остановили наступление Каддафи. Мы нанесли удар по силам режима, приближавшимся к Бенгази, чтобы спасти город и людей в нем, мы ударили по силам Каддафи в Адждабии, позволив силам оппозиции выбить их. Мы ударили по системам ПВО, что позволило создать бесполетную зону. Мы были нацелены на танки и военные силы, которые направлялись в города и отрезали их от источников снабжения», – сказал Обама.

В ходе выступления Обама подчеркнул, что США против наземной операции в Ливии, целью которой стало бы свержение режима Каддафи.

«Я вместе с другими мировыми лидерами приветствую эту цель и буду активно добиваться ее невоенными средствами. Но расширение нашей военной миссии, которая бы предусматривала смену режима, стало бы ошибкой. Если мы попытаемся свергнуть Каддафи силой, наша коалиция расколется», – отметил президент США.

По его словам, для свержения Каддафи пришлось бы «высадить американские силы для проведения наземной операции или подвергнуть риску ударов с воздуха многих гражданских лиц».

Обама отметил, что США действуют таким путем в Ираке, но не  намерены повторять это в Ливии.

«Благодаря чрезвычайным жертвам наших войск и настойчивости наших дипломатов мы надеемся на лучшее будущее для Ирака. Но смена режима в Ираке потребовала восемь лет, тысячи жизни американцев и иракцев и почти триллион долларов. Это не то, что мы можем позволить себе повторить в Ливии», – сказал американский лидер.

#{image=500481}По мнению Обамы, американский народ должен гордиться тем, что США вмешались в военный конфликт и остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили войска Каддафи. Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США – важно работать сообща с международным сообществом.

Чуть ранее Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Целью разговора являлось обсуждение сложившейся ситуации в Ливии и согласование дальнейших действий.

В свою очередь политические соперники президента Барака Обамы в конгрессе – республиканцы – остались недовольны теми объяснениями, которые он дал, говоря о причинах военного вмешательства США в ливийский кризис.

Как отметила сразу после выступления главы Белого дома в понедельник вечером председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, «хотя меня и радует то, что президент напрямую обратился к американскому народу, рассказывая о ситуации в Ливии, на многие вопросы, касающиеся краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей США в этой операции, так и не были даны ответы».

По словам члена сенатского комитета по делам вооруженных сил Джона Корнина, «президент Обама так и не объяснил, почему он единолично вовлек нашу страну в войну, не посчитав необходимым узнать перед этим мнение конгресса».

«И граждане США, и американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий ясно обозначил цель, которую мы преследуем в Ливии, до начала операции, а не произносил речь девять дней спустя после того, как эта операция стала осуществляться», – считает сенатор.

Конгрессмены Тимоти Джонсон и Джастин Эмаш распространили в понедельник среди коллег письмо с просьбой поддержать предлагаемый ими законопроект – его они намереваются инициировать сегодня – с запретом на использование военной силы в Ливии до тех пор, пока Обама не получит соответствующую санкцию со стороны конгресса, передает ИТАР-ТАСС.

С видеообращением к нации в понедельник выступил и президент Венесуэлы Уго Чавес. В ходе своей речи он заявил, что американский империализм и его союзники пытаются поставить его в один ряд с Каддафи, чтобы в дальнейшем он стал следующей «военной мишенью».

«Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы», – сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы также заявил, что в списке неугодных стран есть и лидеры других стран Латинской Америки, но он «стоит первым».

По мнению венесуэльского президента, в настоящее время, когда мировое сообщество «спокойно наблюдает» войну в Ливии, есть реальная возможность «нейтрализовать военные планы против Венесуэлы и других стран Латинской Америки».

«Нам всем необходимо сплотить ряды в рамках Боливарианского альянса и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира», – заявил Чавес.

Напомним, Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА) был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны, как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

«Главная наша задача – сделать все возможное, чтобы избежать войны, обеспечить мир для развития страны. Война – это не наш путь!» – заключил Чавес.

Ранее в понедельник президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратились к ливийцам с призывом готовиться к новой эре без Каддафи.

В своем обращении лидеры Великобритании и Франции заявили, что Каддафи должен уйти незамедлительно, и призвали его сторонников перестать оказывать ему поддержку, «пока еще не слишком поздно», а противников – присоединиться к процессу смены власти.

По словам Саркози и Кэмерона, представители международного сообщества встретятся сегодня в Лондоне, чтобы обсудить шаги для политического перехода к новой эре, когда народ Ливии сможет сам определить свое будущее.

Представители России на конференцию по Ливии не приглашены. Объясняется это тем, что Россия не входила в группу стран, настаивавших на принятии резолюции Совета Безопасности ООН, фактически давшей зеленый свет военной операции против режима Каддафи.

В конференции в Лондоне могут принять участие высокопоставленные представители из 40 стран и международных организаций. Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции «речь сейчас не идет», сообщают источники агентства. По их словам, альянс рассчитывает, что воздушной поддержки Запада силам оппозиции будет достаточно, чтобы установить контроль над Триполи и обеспечить смену режима военными силами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный военный источник в Брюсселе, американские военные, принявшие на себя командование операцией, занимаются только распределением зон ответственности ее участников и распределением временных интервалов, отведенных каждой из стран коалиции на выполнение своих целей. До настоящего момента каждая из участвующих в операции стран фактически самостоятельно определяет цели для своих сил и устанавливает правила открытия огня.

Напомним, в ходе голосования в Совете Безопасности ООН делегат от России воздержался. При этом в Москве не раз заявляли о том, что недовольны тем, что авиация коалиции активно вмешивается в военные действия в Ливии, фактически заняв сторону оппозиции.

..............