Политика

21 марта 2011, 09:43

США: Удары по Ливии оказались чрезвычайно эффективными

Минувшей ночью командование ливийской армии отдало приказ о полном прекращении огня. Однако перемирие осталось односторонним: силы западной коалиции продолжили бомбить Триполи, разрушив, по заявлению военных, одну из резиденций Муамара Каддафи. В мире тем временем растет недоумение по поводу западных действий в Ливии: ответа на вопрос о целях операции требует даже Конгресс США.

Воскресным вечером командование ливийской армии объявило о полном прекращении огня против повстанцев, на чем в свое время настаивало международное сообщество. Однако приказ Муамара Каддафи, отвечающий требованию Совбеза ООН, не возымел действия: коалиция США, Британии, Франции, Италии и Канады продолжала наносить авиаудары по территории ближневосточного государства.

Каддафи не находится в списке целей

В результате ракетного обстрела было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера в Триполи, которое, как утверждают западные военные, служило центром «командования и контроля».

Всего с момента начала операции «Одиссея. Рассвет», стартовавшей в субботу после одобрения Совбезом ООН решения о закрытии воздушного пространства над страной, по территории Ливии было нанесено не менее 120 ракетных ударов, часть из которых, по заявлению очевидцев, поразили мирные объекты.

Накануне американское командование отчиталось о первом этапе операции, заявив, что в результате обстрела коалиция уничтожила 20 из 22 намеченных целей. При этом в Пентагоне особо подчеркнули, что сам Каддафи не является одной из целей для уничтожения. «Каддафи не находится в списке целей... Только если он будет находиться на одном из объектов или в зоне поражения ракеты рядом с этим объектом. Мы выполняем операцию по реализации резолюции Совета Безопасности ООН», приводит РИА «Новости» слова старшего офицера объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США вице-адмирала Билла Гортни.

Одновременно с этим Вашингтон дал ясно понять, что он не намерен играть ведущую роль в военной операции против Ливии. Как сообщил глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс, в понедельник прибывающий с визитом в Россию, уже в ближайшие дни руководство операцией будет передано Франции и Великобритании или НАТО в целом. «Президент как никто другой знает, насколько это (участие в операции) тяжело для вооруженных сил. Я думаю, есть две возможности определить командование операцией. Первая это передать руководство британцам и французам. Вторая использовать механизмы НАТО. Но Лига арабских государств болезненно воспримет перспективу работы под эгидой НАТО», заявил он журналистам.

ЛАГ, к слову, накануне уже выразила свое недовольство действиями Запада в Ливии, заявив, что проводимая там военная операция не отвечает целям резолюции Совбеза ООН. «То, что происходит в Ливии, отличается от целей установления над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов военной авиации. Мы хотим защиты мирного населения этой страны, а не нанесения авиаударов по еще большему количеству гражданских лиц государства», заявил в этой связи генеральный секретарь лиги Амр Мусса.

Недовольство действиями коалиции в последние часы стали озвучивать все больше стран. Потребовать от президента Барака Обамы объяснений целесообразности операции намерен даже Конгресс США. «Администрация несет ответственность за то, чтобы объяснить американскому народу, Конгрессу и военнослужащим, какова наша миссия в Ливии. До того как будут приняты очередные «военные» решения, администрация США обязана сделать кое-что получше это объяснить, каковы наши цели в Ливии и как они могут быть достигнуты», говорится в заявлении спикера палаты представителей американского Конгресса Джона Бонэра, обнародованном в воскресенье.

Добавим, что в понедельник ситуацию в Ливии обсудят главы МИД стран ЕС, собирающиеся на очередную встречу в Брюсселе.

Эта же тема станет главной на переговорах главы российского МИДа Сергея Лаврова с руководством Египта и Алжира во время его понедельничного визита в эти государства.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?