Политика

20 марта 2011, 19:52

США рассказали о новом этапе войны с Ливией

Фото: Reuters

США отчитались о первом этапе операции «Одиссея. Рассвет» по разгрому армии ливийского лидера Муамара Каддафи. Из 22 целей поражено 20 объектов ПВО. Следующим этапом станет удар непосредственно по армии. Однако в самой Ливии правительственные войска продолжают атаковать повстанцев. Одновременно началась массовая раздача оружия миллиону добровольцев.

В воскресенье вечером США подвели итоги первого этапа совместной международной операции «Одиссея. Рассвет» по блокированию воздушного пространства Ливии. Как рассказал представитель американской армии подполковник Джеймс Стокман, США и Великобритания поразили 20 из 22 намеченных целей. Также в операции участвовали Франция, Италия, Канада и несколько других стран. Коалиция действовала по санкции Совбеза ООН, который в резолюции 1973 потребовал от ливийского правительства немедленно прекратить огонь против мирного населения и объявил воздушное пространство над Джамахирией бесполетной зоной.

Удивительно, что президент Обама, которого мы считали человеком с благими намерениями и другом арабских стран, отдал приказ о бомбардировке Ливии

В ливийском минобороны подтвердили, что повреждены объекты ПВО на военной базе Эль-Ватия в 170 км к юго-западу от Триполи. «Они пытались атаковать объекты ПВО. В результате этого некоторым из них причинен ущерб», сообщил представитель минобороны. По его словам, остальная инфраструктура базы не пострадала.

Самыми первыми удар по Ливии нанесли французские ВВС, которым поставили задачу уничтожить бронетехнику сил ливийского лидера Муамара Каддафи близ города Бенгази на востоке страны. Это самый крупный город после столицы Триполи. Там находится главный оплот оппозиции. Затем силы США и Великобритании выпустили около 110 крылатых ракет «Томагавк» по объектам ПВО.

Как передает «Интерфакс», ливийские СМИ заявили о 64 погибших и более 150 раненых, среди которых большинство старики и дети. От ракетной атаки пострадали гражданские объекты, в том числе больницы и мосты. Много разрушений в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре. Повреждены нефтехранилища в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что главной целью операции остается безопасность гражданских лиц и возможность оказания Ливии гуманитарной помощи, и союзники не преследуют планов свергнуть Каддафи или уничтожить его. Он уверен, что союзникам удалось в воскресенье «закрыть» воздушное пространство страны, но в будущем, предупредил он, будут нанесены удары по наземным силам Каддафи. «Главное – разрушить их систему снабжения», заявил адмирал.

Сам Муамар Каддафи назвал воздушные удары «неприкрытой агрессией», а его сын Сейф аль-Ислам в эфире телеканала ABC заявил, что Джамахирия не будет сбивать гражданские самолеты в небе над Средиземным морем в ответ на операцию западной коалиции. По его словам, Триполи против вооруженных ополченцев и террористов, «в то время как американцы и другие западные страны начали их поддержку». «Это серьезное недоразумение», отметил Сейф аль-Ислам.

Он добавил, что «власти Джамахирии были шокированы тем, что США, Великобритания и Франция атаковали в субботу Ливию, нанеся удары по пяти городам страны». «Удивительно, что президент Обама, которого мы считали человеком с благими намерениями и другом арабских стран, отдал приказ о бомбардировке Ливии, подчеркнул он. Наши люди отправились в Бенгази, чтобы освободить Бенгази от гангстеров и вооруженного ополчения... Ни одна страна в мире не допустила бы, чтобы второй по величине город контролировался гангстерами и вооруженными ополченцами».

Отметим, что удары по Ливии не остановили операцию верных Каддафи военных против повстанцев. Как передает Reuters, в воскресенье днем проправительственные вооруженные формирования при поддержке бронетехники вошли в обороняемый мятежниками третий по величине город Ливии Мисрата. Возможно, бронетехника достигла центра города, где идет ожесточенный бой. Информации о количестве погибших и пострадавших с обеих сторон пока нет. Ранее спутниковый телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что войска Каддафи продолжили артобстрел Мисраты. Тем временем ливийские власти приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и «намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин», о чем сообщило официальное ливийское агентство ДЖАНА. Вооружать добровольцев распорядился Каддафи, для чего открылись военные склады. Население получает пулеметы, гранатометы, гранаты, винтовки. По информации агентства, оружие можно получить в центральных и региональных отделениях народных конгрессов – органах самоуправления. Все добровольцы зачисляются в народную армию, гвардию и революционную гвардию.

По словам Маллена, следующей целью операции «Рассвет Одиссея» в «ближайший день станет нарушение снабжения растянувшихся от Триполи до Бенгази военных подразделений, верных Муамару Каддафи». «В определенной степени наши действия будут зависеть от того, что предпримет Каддафи, приводит ИТАР-ТАСС слова адмирала. Мы сконцентрировали наши усилия в основном на противовоздушных возможностях Ливии и системе командования».

По его словам, через несколько дней США намерены передать лидирующую роль в операции коалиции и отойти на второй план, сосредоточившись на ее поддержке с использованием уникальных возможностей, включая нарушение связей подразделений Каддафи. «Я бы не стал заходить так далеко, чтобы сказать, что не хочу видеть военные самолеты США над Ливией в ближайшие четыре дня. Но с наращиванием сил другими странами коалиции США все больше должны играть роль поддержки», отметил он.

Отметим, что немного иначе на развитие операции смотрит Бельгия, которая также участвует в операции. В понедельник она вступит в операцию с самолетами F-16 и минным тральщиком Narcis. Исполняющий обязанности министра обороны Бельгии Питер Де Крем заявил в воскресенье, что после свержения режима Каддафи присутствие международных военных сил в Ливии будет необходимым. И это притом что резолюция Совбеза запрещает оккупировать Джамахирию. «Это операция, требующая действий, это не просто операция поддержки», заявил министр.

Последними событиями вокруг Ливии сильно недовольна Россия, которая призвала «прекратить неизбирательное применение силы» и не выходить за рамки мандата ООН. По словам официального представителя российского МИДа Александра Лукашевича, в Москве «с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран со ссылкой на поспешно принятую резолюцию СБ ООН 1973». Он призвал также «принять исчерпывающие меры с тем, чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников».

Действия коалиции также осудил генсек лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса. «Мы хотим защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки», сказал Мусса, сообщив, что созывает в ближайшее время совет ЛАГ для продолжения обсуждения событий в арабском мире.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов