Политика

8 февраля 2011, 20:10

В России отменено зимнее время

Фото: РИА "Новсти"

Ближайшей осенью Россия не перейдет на зимнее время, навсегда оставшись в летнем. Об этом во вторник заявил Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными – лауреатами президентской премии в области науки и инноваций. Самих начинающих ученых, впрочем, интересовали куда более «вечные» проблемы, вроде освоения Луны.

Чаепитие в Политехническом музее с молодыми учеными, несколькими часами ранее получившими в Кремле из рук главы государства президентскую премию в области науки и инноваций, Дмитрий Медведев начал сразу с двух сюрпризов. Начинающим дарованиям он пообещал учредить специальные президентские стипендии, подчеркнув, что это будут «нормальные деньги». А всем россиянам – уже в этом году отменить переход на зимнее и летнее время.

Не переводить стрелки

Я уж не говорю о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов

«Эта тема касается всех. Я имею в виду переход на зимнее и летнее время», заявил глава государства, открывая неформальную встречу с лауреатами премии.

Судя по раздавшемуся в зале дружному нервному смеху, тема перевода стрелок оказалась близка и начинающим ученым.

«Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Я уж не говорю о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов», продолжил свою мысль Медведев. Поэтому, сообщил он, правительству поручено подготовить постановление, согласно которому уже с осени этого года страна останется в летнем времени.

Таким образом, россиянам придется испытать «неприятность» перевода стрелок этой весной последний раз. «У нас увеличится световой день. Мне кажется, это будет полезным», добавил он.

Помощник президента Аркадий Дворкович, позднее развивая мысль главы государства, пояснил, что постановление будет готово в ближайшее время, и у российских компаний,  например транспортных, будет возможность перенастроить работу.

Скачки во времени

О необходимости отменить практику перехода на зимнее и летнее время президент говорил еще в своем послании Федеральному собранию 2009 года. Идея нашла поддержку не только у простых граждан, но и у парламентариев, за последние годы пять раз предпринимавших попытку отменить подобных переход.

В начале февраля на стол руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина легли рекомендации, подготовленные на эту тему в «Единой России».

«Мы выслушали различные мнения представителей Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта и Общественной палаты. В итоге приглашенные эксперты в основном смогли перечислить нам только плюсы такой идеи. Минусы были только в потере электроэнергии», комментировала газете ВЗГЛЯД идею отмены перевода стрелок одна из инициаторов обсуждения этого вопроса в партии, замруководителя думской фракции «Единой России» Татьяна Яковлева.

Впрочем, энергопотери от фиксации летнего времени, рассказал Дворкович, будут совершенно незначительные. По его данным, переход на зимнее время позволял добиться экономии электричества на 0,10,2%.

С другой стороны, нововведение должно хорошо сказаться на здоровье населения, а также несколько сгладить временной скачок для регионов, перешедших в другие часовые пояса.

Правда, с отменой перехода могут возникнуть и небольшие неудобства. Дворкович напомнил, что вместе с Россией на зимнее и летнее время переходила и Европа. Так что после отмены этой нормы разница с европейским временем раз в год на час будет увеличиваться. «Если Европа сама не отменит перевод стрелок», пошутил он.

Закон «общей ненависти»

Молодых инноваторов, участвовавших в чаепитии с Медведевым, впрочем, интересовали куда более практические проблемы, вроде обеспечения ученых жильем, государственной поддержки фундаментальной науки или внедрения в жизнь новых технологий.

Так, пожаловались ученые на то, что вузы не могут предоставлять своим же ученым на территории института площадки для создания инновационных предприятий.

«Мы уже даже в Сколково аккредитовались, а на базе своего университета работать не можем, так как по конкурсу Росимущество сдает в аренду площадку тем, кто предложит большую цену», сетовал заведующий кафедрой юриспруденции Московского государственного технического университета им. Баумана  Борис Коробец.

«То есть Росимущество втупую принимает решение в пользу сдачи площадки в аренду магазину, а не малому инновационному предприятию?» возмутился глава государства, и по тому, как сокрушенно кивал головой министр образования, понял, что именно так все и происходит.

Впрочем, Фурсенко тут же успокоил присутствующих, заявив, что, согласно президентскому же поручению, уже в среду Госдума рассмотрит в первом чтении подготовленные в правительстве поправки в 94-й закон («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» прим. ред.), позволяющие хозяину здания самому принимать решение о выборе арендатора.

«94-й закон предмет общей ненависти, все говорят, что это гадость, которая мешает им жить. Во время послания я давал поручение правительству его модернизировать. При проведении конкурсов должны учитываться отраслевые особенности», заметил Медведев.

Застолбить Луну

Коснулись ученые в разговоре с президентом и более узких тем. Так, получивший премию в области космических разработок Максим Мокроусов пожаловался на то, что его коллеги не видят перспектив в своей деятельности, так как у государства отсутствует программа освоения дальнего космоса, когда-то существовавшая в СССР. «Нет сомнений, что рано или поздно будут созданы базы на Луне. Вопрос в том, будет ли там Россия», заявил он.

Отсутствие таких долгосрочных планов, признал президент, действительно стало для него новостью. «Я считаю, что это очень важная тема, даже с точки зрения наших научных амбиций. Если этим не будем заниматься совсем, мы деградируем и будем отброшены на обочину. Конечно, за один год мы программу не создадим, но в космос сейчас все прут, и нам надо понять, где наше место в космосе и на Луне», согласился глава государства.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского началась во Флориде
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов