Политика

6 декабря 2011, 23:59

Оппозиция традиционно проиграла улицу

Фото: ИТАР-ТАСС

Российская несистемная оппозиция во вторник вновь попыталась занять улицы столицы, но проиграла противостояние патриотическим молодежным движениям, которые оказались куда многочисленней и организованней. Предсказуемый финал битвы за площади анонсирован на субботу.

Во вторник несистемная оппозиция вновь попыталась на улице опротестовать прошедшие 4 ноября парламентские выборы, на которых победила «Единая Россия». Днем ранее на Чистых Прудах митинг движения «Солидарность» собрал две тысячи человек и парализовал движение в центре столицы: больше противникам власти ничего добиться не удалось.

За таким шумом никаких криков оппозиции не услышать никогда

Однако, если судить по социальным сетям, первое послевыборное мероприятие оппозицию обрадовало настолько, что речь зашла чуть ли не о «революции» «по арабскому сценарию». В Твиттере и Фейсбуке либеральные активисты писали о своей полной победе, и ответ на эти рассуждения последовал довольно скоро.

Уже во вторник патриотические молодежные движения решили показать, кто именно главенствует сегодня на улице.

Днём на Манежную площадь вышли активисты молодёжных движений «Наши» и «Сталь, а через несколько часов на Площади Революции состоялся митинг «Чистая победа!», организованный «Молодой Гвардией» и представителями профсоюзов. В нем, по данным ГУВД, приняли участие около восьми тысяч человек. Активисты молодежного движения поблагодарили избирателей, поддержавших на выборах «ЕР».

Прошедшие митинги стали ответом США, официальные представители которых во вторник утром заявили о том, что, во-первых, потратили 9 млн долларов на «независимых наблюдателей», чьей целью должна была стать делегитимизация выборов, а, во-вторых, крайне недовольны результатами этих выборов.

Чуть позже и сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, через Твиттер выступил с «предостережением» – он увидел в поствыборной ситуации в РФ признаки «арабской весны» и предупредил об этом российское руководство.

Тем временем немногочисленная оппозиция попыталась обосноваться на Триумфальной площади, где в несогласованной акции, по разным оценкам, готовы были принять участие несколько тысяч человек.

Итог оказался для оппозиции не слишком утешительным. Подошедшие к Триумфальной «молодежки» заполнили площадь, не оставив противникам выборов ни единого шанса. «Слева кричат «Победа! Медведев!», справа  «Путин! Россия!», от такого стерео сойду с ума, ща еще барабан фоном», – так описал в своем Твиттере происходящее блогер ottenki_serogo. «За таким шумом никаких криков оппозиции не услышать никогда. Прекрасная тактика», – подвел итог пользователь.

Противники власти безуспешно пытались то перекричать «молодогвардейцев» и «Наших», то обойти Триумфальную, то перекрыть движение по Садовому кольцу, однако, судя по онлайн-трансляции, которую проводил во вторник вечером сайт РИА «Новости», все ограничилось невнятной толчеей.

Пока нет никаких достоверных данных о количестве митинговавших с обеих сторон, но уже очевидно, что молодежным движениям удалось мобилизовать в свою поддержку в разы больше людей – судя по всему, для того чтобы уже в третий раз убедиться в этом, проигравшая улицу оппозиция планирует в субботу провести очередной митинг.

Вряд ли уличные акции несистемной оппозиции будут признаны в США эффективными. Согласно логике «арабских революций», российская власть уже должна быть вытеснена с улиц и площадей, однако пока именно она выигрывает раунд за раундом.

Текст: Иван Афиногенов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили восьмой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Предложенный главой киевского режима Владимиром Зеленским референдум по вопросу территорий на Украине затормозит переговоры, это «средний палец» в адрес Белого дома, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Трамп предупредил о риске Третьей мировой войны из-за Украины

Ситуация на Украине может привести к Третьей мировой войне, если стороны не прекратят «игры» и не начнут переговоры, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов