Политика

7 октября 2011, 14:57

Грузинский миллиардер объявил войну Саакашвили

Намерение грузинского бизнесмена и мецената Бидзины Иванишвили заняться политикой и прийти во власть может серьезно спутать карты Михаила Саакашвили. Впервые после неожиданной кончины в 2008 году оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили в грузинской политике появляется оппозиционер, чей капитал сравним с бюджетом Грузии, а имидж не запятнан.

Бидзина Иванишвили, вернувшийся в Грузию из России в начале 2000-х, доселе был больше мифической фигурой, почти не появлявшейся на публике.

Миллиардер не будет играть незначительную роль. Властям придется считаться с ним и его группой

Тем не менее вся страна знала его как серьезного мецената, строившего больницы и церкви, помогающего работникам театра и педагогам.

Бизнесмен достаточно уединенно жил все это время в Сачхерском районе Грузии. И это несмотря на то, что, по оценкам Forbes, его состояние оценивается в 5,5 млрд долларов. По данным Forbes, свою империю Бидзина Иванишвили начал строить в 1990 году в России. Вместе со своим партнером Виталием Малкиным он основал банк «Российский кредит». Сейчас треть его активов остается в России, две трети – за пределами страны. В Грузии бизнесмен занимается лишь благотворительностью.

Возможно, жестокое подавление властями митинга оппозиции в Тбилиси 26 мая стало отправной точкой, после которой бизнесмен решил заняться политикой. По крайней мере, в его обширном заявлении, обнародованном в пятницу в ряде грузинских СМИ, не раз упоминается эта дата.

Бидзина Иванишвили ради того, чтобы участвовать в политике Грузии, решил отказаться от имеющихся у него гражданств России и Франции, а также продать до парламентских выборов 2012 года треть своего бизнеса в России. Это особо подчеркивается олигархом. Ведь первые же отклики представителей власти сводились к «российскому следу» политического дебюта Иванишвили. Так, один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури заявил, что ему интересно, не потратит ли бизнесмен накопленные в России деньги на родине против ее интересов. Остальные комментарии представители грузинской власти обещают сделать позже.

Сам Иванишвили объяснил свое намерение основать партию, принять участие в выборах в парламент в 2012 году и занять пост премьер-министра или председателя парламента желанием, чтобы Саакашвили после истечения президентских полномочий не смог остаться во власти, которую «тотально монополизировал». Саакашвили, как сказано в заявлении Бидзины Иванишвили, «допустил и продолжает допускать столько малых и больших непростительных ошибок, что любой мыслящий политик на его месте досрочно ушел бы в отставку и извинился перед народом».

Для сохранения власти, по словам бизнесмена, Саакашвили создал «машину лжи» – он имеет в виду контролируемые властями телекомпании.

Несколько лет назад Иванишвили владел в Грузии телекомпанией «9-й канал», считавшейся весьма объективной. Но когда после «революции роз» 2003 года новые власти Грузии стали по одному «прибирать» себе СМИ, он решил закрыть проект из-за опасений конфронтации с властью.

Сейчас же Иванишвили готов купить любую функционирующую в Грузии телекомпанию, имеющую лицензию на информационные выпуски. Он заявил, что заплатит в три раза больше рыночной стоимости телекомпании. Эту цену должна определить названная Всемирным банком аудиторская компания. При этом через два года бизнесмен обещает вернуть эту телекомпанию всего за 1 лари (примерно 60 центов).

Откликнулась на предложение пока телекомпания «Маэстро», заявив, что контрольный пакет не продаст никому, пока у власти в стране находится Саакашвили.
Бидзина Иванишвили в своем заявлении также утверждает, что власти Грузии осуществили и осуществляют «невиданное насилие» над бизнесом в стране: «Практически нет свободного бизнеса. Его контролирует группа Саакашвили».

Бидзина Иванишвили сообщил, что намерен со своей партией и с объединением здоровых оппозиционных сил одержать «абсолютную победу» на выборах в парламент в 2012 году. Это нужно ему, чтобы затем «победить элитарную коррупцию, вернуть перспективы возвращения Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию грузинского государства, сделать независимой судебную систему, углубить дружбу с Евросоюзом и США, начать урегулирование отношений с Россией». На осуществление этих планов, подчеркивает бизнесмен, уйдет всего два–три года, после которых он обещает покинуть власть.

Известный грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что своим заявлением Иванишвили ответил на важный вопрос о своем политическом будущем и пристрастиях. «Он будет среди самых радикально оппозиционно настроенных по отношению к властям Саакашвили. Он критически настроен по всем направлениям политики властей», – подчеркнул эксперт.

Другой эксперт Георгий Вольский полагает, что приход Иванишвили в грузинскую политику станет «серьезным потрясением» для нее. «Миллиардер не будет играть незначительную роль. Властям придется считаться с ним и его группой. Но чтобы возглавить страну, Иванишвили придется серьезно поработать, иначе это будет сложно», – считает этот политолог.

Теперь в Тбилиси ждут, когда будет презентована партия, ее программа и руководящий состав. Гадают, кто бы мог войти в новое движение. Очевидно, что Бидзина Иванишвили будет искать «незамаранных». А многие грузинские оппозиционеры в последнее время дискредитировали себя в глазах общественности как невыполненными обещаниями, так и тайными связями с властями. Пока известно только, что пресс-секретарем новой партии будет бывший руководитель «9-го канала» Ираклий Трипольский.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы