Политика

7 октября 2011, 14:57

Грузинский миллиардер объявил войну Саакашвили

Намерение грузинского бизнесмена и мецената Бидзины Иванишвили заняться политикой и прийти во власть может серьезно спутать карты Михаила Саакашвили. Впервые после неожиданной кончины в 2008 году оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили в грузинской политике появляется оппозиционер, чей капитал сравним с бюджетом Грузии, а имидж не запятнан.

Бидзина Иванишвили, вернувшийся в Грузию из России в начале 2000-х, доселе был больше мифической фигурой, почти не появлявшейся на публике.

Миллиардер не будет играть незначительную роль. Властям придется считаться с ним и его группой

Тем не менее вся страна знала его как серьезного мецената, строившего больницы и церкви, помогающего работникам театра и педагогам.

Бизнесмен достаточно уединенно жил все это время в Сачхерском районе Грузии. И это несмотря на то, что, по оценкам Forbes, его состояние оценивается в 5,5 млрд долларов. По данным Forbes, свою империю Бидзина Иванишвили начал строить в 1990 году в России. Вместе со своим партнером Виталием Малкиным он основал банк «Российский кредит». Сейчас треть его активов остается в России, две трети – за пределами страны. В Грузии бизнесмен занимается лишь благотворительностью.

Возможно, жестокое подавление властями митинга оппозиции в Тбилиси 26 мая стало отправной точкой, после которой бизнесмен решил заняться политикой. По крайней мере, в его обширном заявлении, обнародованном в пятницу в ряде грузинских СМИ, не раз упоминается эта дата.

Бидзина Иванишвили ради того, чтобы участвовать в политике Грузии, решил отказаться от имеющихся у него гражданств России и Франции, а также продать до парламентских выборов 2012 года треть своего бизнеса в России. Это особо подчеркивается олигархом. Ведь первые же отклики представителей власти сводились к «российскому следу» политического дебюта Иванишвили. Так, один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури заявил, что ему интересно, не потратит ли бизнесмен накопленные в России деньги на родине против ее интересов. Остальные комментарии представители грузинской власти обещают сделать позже.

Сам Иванишвили объяснил свое намерение основать партию, принять участие в выборах в парламент в 2012 году и занять пост премьер-министра или председателя парламента желанием, чтобы Саакашвили после истечения президентских полномочий не смог остаться во власти, которую «тотально монополизировал». Саакашвили, как сказано в заявлении Бидзины Иванишвили, «допустил и продолжает допускать столько малых и больших непростительных ошибок, что любой мыслящий политик на его месте досрочно ушел бы в отставку и извинился перед народом».

Для сохранения власти, по словам бизнесмена, Саакашвили создал «машину лжи» – он имеет в виду контролируемые властями телекомпании.

Несколько лет назад Иванишвили владел в Грузии телекомпанией «9-й канал», считавшейся весьма объективной. Но когда после «революции роз» 2003 года новые власти Грузии стали по одному «прибирать» себе СМИ, он решил закрыть проект из-за опасений конфронтации с властью.

Сейчас же Иванишвили готов купить любую функционирующую в Грузии телекомпанию, имеющую лицензию на информационные выпуски. Он заявил, что заплатит в три раза больше рыночной стоимости телекомпании. Эту цену должна определить названная Всемирным банком аудиторская компания. При этом через два года бизнесмен обещает вернуть эту телекомпанию всего за 1 лари (примерно 60 центов).

Откликнулась на предложение пока телекомпания «Маэстро», заявив, что контрольный пакет не продаст никому, пока у власти в стране находится Саакашвили.
Бидзина Иванишвили в своем заявлении также утверждает, что власти Грузии осуществили и осуществляют «невиданное насилие» над бизнесом в стране: «Практически нет свободного бизнеса. Его контролирует группа Саакашвили».

Бидзина Иванишвили сообщил, что намерен со своей партией и с объединением здоровых оппозиционных сил одержать «абсолютную победу» на выборах в парламент в 2012 году. Это нужно ему, чтобы затем «победить элитарную коррупцию, вернуть перспективы возвращения Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию грузинского государства, сделать независимой судебную систему, углубить дружбу с Евросоюзом и США, начать урегулирование отношений с Россией». На осуществление этих планов, подчеркивает бизнесмен, уйдет всего два–три года, после которых он обещает покинуть власть.

Известный грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что своим заявлением Иванишвили ответил на важный вопрос о своем политическом будущем и пристрастиях. «Он будет среди самых радикально оппозиционно настроенных по отношению к властям Саакашвили. Он критически настроен по всем направлениям политики властей», – подчеркнул эксперт.

Другой эксперт Георгий Вольский полагает, что приход Иванишвили в грузинскую политику станет «серьезным потрясением» для нее. «Миллиардер не будет играть незначительную роль. Властям придется считаться с ним и его группой. Но чтобы возглавить страну, Иванишвили придется серьезно поработать, иначе это будет сложно», – считает этот политолог.

Теперь в Тбилиси ждут, когда будет презентована партия, ее программа и руководящий состав. Гадают, кто бы мог войти в новое движение. Очевидно, что Бидзина Иванишвили будет искать «незамаранных». А многие грузинские оппозиционеры в последнее время дискредитировали себя в глазах общественности как невыполненными обещаниями, так и тайными связями с властями. Пока известно только, что пресс-секретарем новой партии будет бывший руководитель «9-го канала» Ираклий Трипольский.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Эксперт назвал дело против Ермака последним предупреждением Вашингтона Зеленскому
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт: Уничтожение украинского Saab 340 – большой успех

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

«Страна.ua»: Зеленскому после отставки грозит уголовное дело о коррупции

После завершения полномочий глава Украины Владимир Зеленский рискует оказаться в центре крупного коррупционного расследования, что ставит под угрозу его политическое будущее, пишут украинские СМИ.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

На Кубани школьник выстрелил из пневматики в двух учеников

Учащийся девятого класса в Краснодарском крае пронес в здание одной из местных школ пневматическое оружие и травмировал двух учеников, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы