Политика

7 октября 2011, 13:40

Нобелевскую премию мира поделили на троих

Норвежский Нобелевский комитет в пятницу озвучил имена лауреатов премии мира за 2011 год. Вопреки ожиданиям награда не досталась активным участникам арабских революций, бушевавших этой весной в Тунисе, Египте и Ливии. Зато лауреатками премии стали сразу три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийская правозащитница Лейма Гбови, а также ее коллега из Йемена.

Норвежский Нобелевский  комитет назвал в пятницу имена лауреатов премии мира 2011 года, остановив свой выбор сразу на трех кандидатках, ведших «ненасильственную борьбу за безопасность женщин».

Последние годы вручение Нобелевской премии мира сопровождалось скандалами

Ими стали 72-летняя президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, являющаяся первой женщиной – главой африканского государства, ее соотечественница – правозащитница Лейма Гбови, а также правозащитница из Йемена Тавакел Карман.

Джонсон-Серлиф и Лейма Гбови были награждены за миротворческую деятельность в своей стране, Карман – за борьбу за права женщин в Йемене.

«Мы не можем добиться демократии и прочного мира, если женщины не смогут в той же степени, что и мужчины, влиять на развитие событий на всех уровнях общества. Решение вручить Нобелевскую премию мира трем женщинам поможет положить конец ограничению возможностей женщин, все еще наблюдающемуся во многих странах, а также позволит женщинам внести немалый вклад в демократию и мир», – говорится в коммюнике Нобелевского комитета.

#{image=563532}В этом году в списке претендентов на награду числился 241 кандидат. Среди самых вероятных претендентов наблюдатели особо отмечали участников арабских революций этого года.

Так, директор Норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, традиционно дающий свои прогнозы относительно имени возможного победителя, отмечал, что на премию могли бы претендовать интернет-активистка из Египта Исраа Абдель Фаттах и инициированное ею «Молодежное движение 6 апреля», египтянин Ваэля Гонима или 27-летняя блогер и преподаватель университета из Туниса Лина Бен Мхенни, принявшие активное участие в свержении правительств своих стран.

Кроме того, в списке фаворитов значились имена профессора философии исламской веры Гази бин Мухаммaда, доктора Дениса Муквеге из Демократической Республики Конго, много сделавшего для жертв сексуального насилия, афганского доктора и правозащитницы Симы Самар. Среди организаций Харпвикен отмечал специальный суд по Сьерра-Леоне и специальный трибунал по Камбодже, отмечает РИА «Новости».

Фигурировали в списках и СМИ, в частности телеканал «Аль-Джазира» и ее недавний гендиректор Ваддах Ханфар, которые могли бы получить награду за свой вклад в освещение «арабской весны», некоммерческое агентство новостей «Демократический голос Бирмы» и журналистка из Азербайджана Малахат Насибова.

Напомним, последние годы вручение Нобелевской премии мира сопровождалось скандалами. Так, лауреатом в 2009 году стал президент США Барак Обама за якобы проводимую им борьбу с распространением ядерного оружия. Решение комитета вызвало недоумение у многих наблюдателей: на тот момент Обама лишь девять месяцев находился на своем посту и продолжал вести начатые прошлой администрацией войны в Афганистане и Ираке.

В прошлом году премия ушла 54-летнему китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему в КНР 11-летнее тюремное заключение «за агитационную деятельность с целью свержения правительства». Церемонию награждения диссидента, по объективным причинам не приехавшего в Осло, в тот год проигнорировали представители нескольких государств, включая Россию.

При этом секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад обвинил в этом Пекин, который, по его словам, развернул беспрецедентную кампанию по подрыву участия стран в церемонии награждения. «Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии», – жаловался он.

Сам Китай, комментируя выбор комитета, заявил, что вручение Нобелевской премии Лю противоречит основным принципам этой награды. «Нобелевская премия мира должна даваться за продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир», – подчеркивали власти КНР.

Лауреатом премии 2008 года за «30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах» стала не менее неоднозначная личность – экс-президент Финляндии и автор плана косовской независимости Марти Ахтисаари.

Всего же за время существования премии ее лауреатами становились 23 организации и 96 общественных деятелей, в том числе 12 женщин.

России премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову, а в 1990-м – Михаилу Горбачеву.

Отметим, что, согласно завещанию Альфреда Нобеля, решать судьбу премии мира, вручаемой с 1901 года, приходится пяти избираемым норвежским парламентариям, независимым общественно-политическим деятелям страны. Работа над списками претендентов длится весь год, и в конечном итоге он сокращается до 5–20 имен финалистов. Сама церемония награждения проходит 10 декабря, в день кончины Нобеля.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Korean Air заявила о готовности возобновить полеты в Россию

Южнокорейская авиакомпания Korean Air подтвердила готовность рассмотреть возможность возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

Началась эвакуация 30 россиян с горы Манаслу в Непале

Группу российских альпинистов срочно спускают с гималайской вершины в Непале из-за мощных осадков и высокой угрозы схода смертоносных лавин, сообщили СМИ.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского