Политика

4 октября 2011, 14:58

Подведены итоги спецоперации против незаконных мигалок

Отловив за неделю на столичных дорогах десяток автомобилей с незаконными мигалками, МВД само заговорило о необходимости серьезно увеличить штрафы за неправомерную установку спецсигналов и ввести ответственность за использование фальшивых удостоверений и пропусков. В Госдуме газете ВЗГЛЯД заявили, что торопиться с ужесточением наказания не стоит.

В МВД России не исключают, что ответственность за незаконное использование проблесковых маячков на машинах будет существенно ужесточена. Необходимость таких мер в министерстве связывают с неутешительными результатами проверки автомобильных спецсигналов и подлинности служебных удостоверений, которая продолжалась всю прошлую неделю.

Жесткая регламентация и увеличение штрафов – не единственный путь решения проблемы

В ходе спецрейда, проведенного сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с ФСО и ФСБ, силовики задержали 10 автомобилей с незаконными спецсигналами и 65 водителей с подозрительными «корочками».

Одним из нарушителей стал заместитель комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков*, у которого отобрали права.

В целом полицейские проверили более 1 тыс. автомобилей, по результатам рейда было составлено 105 протоколов об административных правонарушениях. Напомним, поводом для спецоперации послужил конфликт на Рублевском шоссе между работниками ФСО и охраной одного из московских банкиров, которые завязали потасовку.

«По итогам проведенного мероприятия ГУСБ МВД России рассматривается возможность установления специальных правовых норм, существенно ужесточающих ответственность водителей и владельцев транспортных средств за незаконное использование  светозвуковой сигнализации», – сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ГУСБ выступает за введение ответственности водителей за незаконное использование служебных документов, указывающих на принадлежность их владельцев к правоохранительной системе. Речь идет о поддельных пропусках и удостоверениях, которые нарушители ПДД предъявляют, чтобы уйти от ответственности. «Правовое реагирование на использование подложных  документов существенно затруднено, так как нет законодательных ограничений на использование символики и аббревиатур органов  государственной власти, в том числе на документах и удостоверениях общественных организаций», – пояснили в ГУСБ.

Управление также поддерживает идею о том, что использование неофициальных бланков с официальной госсимволикой, аббревиатурами либо наименованиями органов власти должно быть приравнено к использованию поддельного документа, что влечет за собой уголовную ответственность.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что пока в Госдуме подобные инициативы ужесточения законодательства не обсуждались. «Мы только недавно ужесточили ответственность за незаконное использование спецсигналов. Теперь за это предусмотрен штраф для физлиц – 2,5 тыс. рублей, для юрлиц – до 500 тыс. рублей и снятие номеров. Мы держим эту тему на контроле. По мере обобщения практики будем формулировать предложения. Пока вопрос не стоит», – сказал Васильев.

Что касается использования подложных пропусков и удостоверений, то такая проблема, по словам Васильева, действительно есть. Однако торопиться с ужесточением наказания не стоит. «Такого рода инициативы общество встречает крайне критично. Прежде чем выходить с подобными инициативами, нужно все тщательно взвесить и обосновать. Жесткая регламентация и увеличение штрафов – не единственный путь решения проблемы», – пояснил свою позицию Васильев.

К проблеме незаконных спецсигналов депутаты обращаются не первый раз. Так, на прошлой неделе депутаты ЛДПР внесли в парламент поправки к УК, предложив дополнить кодекс новой статьей – «Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов». Санкция за это нарушение – штраф в размере 200 тыс. рублей или арест на срок от трех до шести месяцев.

В начале сентября депутат от «Единой России» Анатолий Иванов внес в Госдуму проект обращения к премьеру Владимиру Путину с требованием разобраться с незаконным использованием автомобильных спецсигналов. Автор документа предложил внести поправки в ПДД и расшифровать термин «неотложное служебное задание», который позволяет автомобилям с мигалками нарушать правила. Чуть ранее Иванов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий систему контроля за использованием мигалок. Документ также ограничивает список ведомств, которым позволено оборудовать служебные машины спецсигналами (в список автомобилей различных министерств и госслужб России, которым разрешено использовать спецсигналы, входит порядка 878 машин).

Впрочем, в апреле законодатели уже отклонили подобный законопроект, подразумевавший введение строгого наказания за злоупотребление спецсигналами. Согласно документу, за нарушение предлагалось лишать прав на срок от полутора до двух лет, а если нарушитель действовал по распоряжению начальства, то должностное лицо должно было быть оштрафовано на сумму до 20 тыс. рублей.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Патриотическая акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье в Москве на Крымской набережной.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы