Политика

28 октября 2011, 17:05

Единороссы будут шестыми в бюллетене на выборах в Госдуму

Фото: ИТАР-ТАСС

Под № 1 в бюллетене на декабрьских выборах в Госдуму будет фигурировать «Справедливая Россия». Вторая позиция досталась ЛДПР. Коммунисты получили четвертую строчку, «Яблоко» – пятую, а «Единая Россия» – шестую. Политологи уверены, что для правящей партии это неважно, а вот у эсеров выросли шансы преодолеть выборный барьер.

В пятницу Центризбирком провел жеребьевку мест партий в бюллетене на выборах в Госдуму 4 декабря. В ней приняли участие представители всех семи существующих партий: четырех парламентских – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также «Яблока», «Патриотов России» и «Правого дела».

Шар тянула олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, для которой эта цифра всегда была счастливой, так как 6.0 – золотая медаль

В итоге оказалось, что под первым номером в бюллетене будет партия «Справедливая Россия», второй порядковый номер получила ЛДПР, третьими будут указаны «Патриоты России», под четвертым номером – КПРФ, под пятым – «Яблоко», под шестым – «Единая Россия», а «Правое дело» займет седьмую позицию.

Жеребьевка проводилась в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации федеральных списков кандидатов. Представители семи партий тянули шары  из лототрона. Причем большинству не удалось быстро раскрутить шары с номерами. Видимо, они были закручены излишне туго.

Дольше всех «боролась» с шаром «Единая Россия», которую представляла легендарная спортсменка Ирина Роднина. Секретарь президиума Генсовета правящей партии Сергей Неверов доверил именно ей право вытащить шар. Однако это задание оказалось не по силам. Не справился с шаром и пришедший ей на помощь Неверов. В результате шар помогла открыть член ЦИК Майя Гришина, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, подобные затруднения возникли практически у всех участников жеребьевки. Хотя, как пояснил источник в ЦИК, накануне этой акции проходили две репетиции.

В общей сложности процедура продлилась четверть часа, и сразу же по ее окончании на мониторах в зале заседания ЦИК появился макет избирательного бюллетеня, который россияне получат на выборах депутатов Госдумы шестого созыва 4 декабря.

Все представители партий остались довольны результатами жеребьевки и нашли этому символическое объяснение. Неверов назвал символичным тот факт, что партия идет на выборы  в шестую Госдуму под № 6. Он отметил, что шар тянула Роднина, для которой эта цифра всегда была счастливой, так как в фигурном катании 6.0 – золотая медаль, сообщает ER.RU. ЛДПР выступила на «двойку», в связи с чем руководитель фракции в нижней палате парламента Игорь Лебедев заметил: «Мы согласны, чтобы ЛДПР была второй и в Госдуме».

Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин пообещал, что партия будет бороться за «бронзу». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что поистине «Господь Бог поставил партии пятерку». Он уверен, что партия достойна такой оценки, прежде всего, за титанический труд по сбору подписей.

Более всех был доволен лидер «Справедливой России» Николай Левичев, вытянувший первый номер, который, по вполне понятным причинам, ставит партию в выгодное положение. Как раз в пятницу партия отмечала и свое 5-летие.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выразил уверенность, что 4 декабря «все будут голосовать за номер четыре».

Символ успеха постарался найти и глава предвыборного штаба партии «Правое дело» Игорь Коновалов. «По поводу номера 7 я могу сказать, что 7% – это будет хороший для партии результат», – сказал он, имея в виду барьер для прохождения в Госдуму.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что попадание «Единой России» в конец списка для партии ничего негативного не значит.

«У единороссов весьма высокие электоральные показатели, десятые доли процента ничего не решат. А вот для эсеров, которые борются за прохождение в Госдуму, они очень важны. Им с результатами жеребьевки очень повезло», – заявил он газете ВЗГЛЯД. По его мнению, очередность мест партий в избирательном бюллетене окажет влияние на решение не определившейся части электората.

«У нас есть доля избирателей, которая будет определяться с выбором непосредственно в момент голосования в кабинке. Поэтому у «Справедливой России» есть шанс получить эти дополнительные голоса», – пояснил политолог.

С ним согласен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, это незначительно, но все же поможет эсерам. Напомним, 1 ноября ЦИК планирует утвердить в окончательном виде текст и форму избирательного бюллетеня. 31 октября и 2 ноября состоится жеребьевка по распределению бесплатного эфира в электронных СМИ и бесплатных площадей в печатных СМИ.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?