Политика

26 октября 2011, 12:01

Семья Каддафи обвинила НАТО в военных преступлениях

Родственники Муаммара Каддафи считают, что летчики НАТО совершили заведомо спланированное военное преступление, расстреляв кортеж лидера Джамахирии под Сиртом. Доказывать свою правоту семья убитого при невыясненных обстоятельствах полковника готова в Гаагском трибунале, иск в который будет подан в ближайшее время.

Родственники убитого Муаммара Каддафи подают иск в Международный уголовный суд в Гааге по факту военного преступления, которым с их точки зрения является убийство бывшего ливийского лидера.

В шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминируют женщин

«Они подадут иск по факту военного преступления, так как им известны обстоятельства смерти Каддафи. Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации ливийского лидера, спланированная Североатлантическим альянсом», – приводит РИА «Новости» заявление адвоката семьи Каддафи Марселя Сессальди.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Каддафи был взят в плен 20 октября при попытке покинуть захваченный силами Переходного национального совета Сирт. Спустя некоторое время полковник скончался от полученного в голову пулевого ранения.

Новые власти страны так и не смогли объяснить, при каких обстоятельствах погиб полковник. По официальной версии, озвученной представителем ПНС Махмудом Джибрилем, кортеж, на котором пытался скрыться Каддафи, попал под обстрел авиации НАТО. Окружение полковника пыталось спрятать его в канализационной трубе, где он вскоре и был обнаружен боевиками ПНС. «Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений», – рассказывал он подробности произошедшего.

То, что Каддафи попал в руки повстанцев живым, подтверждали и кадры, распространенные мировыми телекомпаниями: на них видно, что лицо у свергнутого 69-летнего лидера страны запачкано кровью, а сам он слаб, хоть и пытается сопротивляться схватившим его людям. Также на любительской съемке запечатлено, как кто-то бьет полковника пистолетом по голове.

Впоследствии командир одного из отрядов Омран Овейб признавал, что его подчиненные пытались убить Каддафи на месте, однако якобы он не допустил произвола.

Тем не менее уже через короткое время лидер Джамахирии оказался мертв. Как утверждали официальные власти, когда полковника попытались вывезти в безопасное место, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Затем тело полковника на несколько дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из рыночных холодильников в Мисурате, а во вторник захоронено где-то в пустыне.

Судмедэкспертам так и не удалось выяснить, от чьей пули – своих сторонников или противников – погиб полковник.

Убийство полковника вызвало беспокойство в ООН. «Необходимо расследование, нужна дополнительная информация для того, чтобы выяснить, был ли он убит во время боя или казнен после поимки. Вызывает большое беспокойство то, что на одной видеозаписи, показанной по телеканалам, Каддафи был живым, а на другой – уже мертвым», – комментировал ситуацию пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

Впрочем, озабоченность Запада вызывают не только обстоятельства гибели Каддафи.

С не меньшей тревогой воспринимаются и приходящие из Ливии вести о том, что отныне страна будет жить по исламским законам. В частности, ПНС уже разрешил в стране многоженство.

«Заявление ливийского лидера Мустафы Абдельджалиля о шариате как источнике права, а также сообщения об обнаружении в Сирте тел 53 сторонников Каддафи вызывают озабоченность в Европарламенте. Свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминируют женщин», – заявила накануне докладчик Европарламента по Ливии Анна Гомес.

Она также призвала новые власти Ливии расследовать обстоятельства массовой гибели сторонников Каддафи в Сирте, о которых ранее заявляли правозащитники.

Требование соблюдать права заключенных и пресекать акты мести по отношению к бывшим противникам озвучили и в ООН. «Все вооруженные группы в Ливии должны позаботиться о том, чтобы с пленными, находящимися под их контролем, обращались в соответствии с международными нормами. Все акты угнетения и возмездия по отношению к ливийцам и иностранцам должны быть прекращены, а все обвинения в нарушении прав заключенных – рассмотрены», – заявил ранее глава комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека Филипп Кирш.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы