Политика

22 сентября 2010, 16:16

Госдума обновила закон "О безопасности"

В среду Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона «О безопасности», предложенную президентом страны. С принятием документа Совет безопасности становится, с одной стороны, конституционным совещательным органом. А с другой – его решения носят, согласно закону, обязательный характер.

С принятием документа Совет безопасности становится конституционным совещательным органом, основной задачей которого станет обеспечение безопасности государства, общественной и экологической безопасности и безопасности личности. Руководить Совбезом и координировать его работу предстоит президенту. В его состав, как и прежде, будут входить руководители силовых ведомств, министерств, администрации президента, председатели верхней и нижней палаты Федерального собрания.

Будут ли решения Совбеза обязательными для исполнения или нет, осталось непонятным

Прежний закон «О безопасности» был принят еще в 1992 году, в результате в нем остались доисторические формулировки и уже несуществующие органы власти: «основы безопасности составляет конституция РСФСР», а средства обеспечения безопасности создаются «в соответствии с решениями Верховного cовета РФ». Новый законопроект хоть и носит рамочный характер, однако структурирует государственную политику в области обеспечения безопасности.

Но будут ли решения Совбеза обязательными для исполнения или нет, осталось непонятным. Коммунист Николай Коломейцев заметил, что в начале законопроекта указывается, что Совбез – совещательный орган, а в конце – что его решения носят обязательный характер.

Однако полпред президента в Госдуме Гарри Минх заверил депутата, что после оформления решений Совбеза в виде президентских указов и приказов его решения станут обязательными для исполнения. Эта норма, заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД  зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Виктор Илюхин, может привести  к преобладанию президентской власти над законодательной, ведь конституционный статус Совбеза означает, что все его решения обязательны для исполнения в том числе и Государственной думой, которую в высшем органе власти будет представлять всего один человек – председатель нижней палаты.

В этой связи депутаты сразу трех фракций предложили расширить состав Совбеза, включив в него руководителей всех парламентских фракций.  «Не совсем правильно, что Федеральное cобрание в Совете безопасности представляют только председатели Совета Федерации и Государственной думы; было бы правильно, чтобы руководители всех парламентских партий стали постоянными членами Совбеза. Тем самым  роль двух палат парламента в этом органе будет усилена», – предложил депутатам член комитета по безопасности либерал-демократ Андрей Луговой.

С ним согласились и эсер Светлана Горячева, и коммунист Борис Кашин, по мнению которых депутаты в рамках Совбеза могли бы заниматься, например, коррупционными расследованиями. Горячева также предложила прописать в законопроекте участие депутатов в вопросах обеспечения безопасности. «Россия не является парламентской республикой. Та оценка, которую давал президент, о том, что парламентская республики для России являлась бы катастрофой, как мне кажется, достаточно четко сформулирована», – урезонил депутатов Гарри Минх. Однако реплику Светланы Горячевой о том, что члены Совета безопасности должны нести ответственность за принятые ими решения, полпред оставил без ответа.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета Flydubai
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского