Политика

21 сентября 2010, 09:27

США раскритиковали ракетные планы России и Сирии

Пентагон разделяет недовольство Израиля относительно намерений России продать Сирии два ракетных комплекса «Бастион» и боезаряды к ним. Министр обороны США Роберт Гейтс предупреждает Москву, что контракт может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Правда, пока происходит обратное.

США присоединились к позиции Израиля, требующего от России отказаться от выполнения контракта с Сирией на поставку двух ракетных комплексов «Бастион».

Мы готовы вступить в прямые переговоры с Сирией прямо сейчас

Появление на Ближнем Востоке современного вооружения, убежден глава американского оборонного ведомства, может дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Этот вопрос обсуждался в понедельник во время встречи глав военных ведомств США и Израиля. Гейтс, в частности, сообщил своему коллеге Эхуду Бараку о том, что разделяет обеспокоенность Израиля по поводу распространения современных вооружений, которые могли бы дестабилизировать обстановку в регионе», – сообщил минувшей ночью журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел.

Ранее Израиль уже высказывал свое мнение на этот счет, подчеркивая, что российское вооружение может в конечном итоге оказаться в руках ливанской группировки «Хесболлах». «Это усложняет ситуацию и не вносит вклад в стабильность и создание мира в регионе. Мы донесем свою позицию до российской стороны», – подтвердил в понедельник точку зрения Израиля министр иностранных дел страны Авигдор Либерман, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Россия, однако, считает все эти претензии необоснованными. «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии. Но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов», – подчеркивал Сердюков.

Тем более что пока информация о готовящейся сделке сыграла лишь на руку урегулированию. Так, Израиль вдруг выразил желание начать переговоры с Сирией о подписание мирного договора. «Несмотря на войны, мы заключили мир с Египтом и Иорданией. Мы готовы вступить в прямые переговоры с Сирией прямо сейчас», – подчеркнул в понедельник президент Израиля Шимон Перес.

По его словам, Израиль стремится к миру с соседями и на всем Ближнем Востоке. «Сейчас мы ведем переговоры с палестинцами для того, чтобы учредить еврейское государство – Израиль и арабское – Палестину, я верю, что это удастся», – убежден глава страны.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные стали известны подробности готовящейся сделки. По данным источника в оборонно-промышленном комплексе России, контракт оценивается как минимум в 600 млн долларов. «С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт», объем поставки получается значительный. Дамаск очень заинтересован в закупке российских комплексов, так как они позволяют прикрыть 600 км прибрежной территории от возможного нападения со стороны моря», – подчеркнул источник  «Интерфакса» в ОПК.

Информацию о намерении России выполнить военный контракт на днях подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, ранее Москва уже продавала Дамаску аналогичные системы, а «Яхонт» является лишь более усовершенствованной ракетой. «И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть. Это контракт давний – 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас, в 2010 году?» – заметил глава оборонного ведомства.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что она лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы