Политика

17 августа 2010, 18:11

Снимки со связанными арабами вызвали международный скандал

Международный скандал разгорается из-за снимков, выложенных на личной странице в Facebook* бывшей военнослужащей израильской армии. На этих фото она позирует со связанными палестинскими пленными. По мнению представителей палестинских властей, фотографии иллюстрируют склад ума израильтян, гордящихся тем, что могут унижать арабов.

Фотографии были сделаны в Газе, в так называемом Центре помощи инвалидам и недееспособным, где Аберджиль, проживающая в городе Ашдод, проходила службу. Отмечается, что около года назад девушке было присвоено звание «Отличник военной службы».

Фотографии отразили давно ставшее нормой отношение к палестинцам не как к людям, а как к неодушевленным предметам

Снимки появились в соцсети Facebook* под заголовком «Служба в армии – лучшее время в моей жизни». Причем в комментариях одна из подруг Эден написала, что находит эти фотографии сексуальными, и девушки в издевательской форме обсудили запечатленного на одном из снимков араба. Снимки Аберджиль были растиражированы в социальных сетях и показаны крупнейшими мировыми телеканалами.

Стилистически снимки напоминают печально известные кадры из американской тюрьмы Абу-Грейб в Ираке. Напомним, иракская тюрьма Абу-Грейб стала знаменита на весь мир в апреле 2004 года, когда американский канал CBS опубликовал снимки издевательств американских солдат над заключенными.

Впрочем, в отличие от фотосессии из Абу-Грейб, на израильских фото нет признаков жестокого обращения с пленниками. На одной из фотографий Эден с интригующей улыбкой позирует на фоне трех задержанных палестинцев, руки которых скованы пластиковыми наручниками, а глаза завязаны. На другом девушка сидит рядом с молодым связанным арабом, томно закинув ногу на ногу и повернувшись к арестованному лицом. На коленях у нее пластиковые наручники.

Комментарии к данным публикациям различны. Одни обвиняют израильтянку в «нацизме», другие отмечают, что девушка не делает ничего плохого задержанным палестинцам, а просто сидит с ними рядом.

Естественно, особое возмущение эти фото вызвали в Палестине. По мнению представителей палестинских властей, фотографии иллюстрируют склад ума израильтян-оккупантов, гордящихся тем, что могут унижать арабов. «Оккупация несправедлива, аморальна и, как показывают снимки, порочна», – цитирует BBC представителя палестинских властей Гасана Хатиба.

Ответственный за права заключенных в правительстве Палестинской автономии Джавад Амави заявил о том, что поступок военнослужащей может повлечь за собой определенные санкции: «Она сделала эти снимки, проходя службу в ЦАХАЛе, поэтому государство должно понести ответственность за ее действия. Этот случай является явным нарушением международного права и прав человека».

#{image=427763} Глава израильского Комитета против пыток Иишэй Менучим также заявил, что фотографии «отразили давно ставшее нормой отношение к палестинцам не как к людям, а как к неодушевленным предметам».

Израильское командование также заявило, что осуждает поведение девушки и что по этому факту будет проведено расследование. Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала официальное заявление, в котором приносит извинения за некорректное поведение отставной военнослужащей, охарактеризовав его как постыдное. Девушку вычеркнут из списка военнослужащих-резервистов, а также лишат звания.

Никак иначе командование воздействовать на Аберджиль не может – она уже демобилизовалась в прошлом году. Кроме гражданских исков от оскорбленных Аберджиль палестинцев и членов их семей, израильтянке может грозить лишь выговор от ее бывших командиров. Дополнительный выговор грозит и за то, что она выложила в открытый доступ и снимки своего армейского рабочего стола с разложенными на нем секретными документами.

Сама Аберджиль не может понять, что именно вызвало гнев общественности, и считает предательством нынешнее поведение командования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которое не только не защитило ее репутацию, но пообещало провести расследование в отношении самой Аберджиль.

«Я разочарована в ЦАХАЛе. Армия оказалась неблагодарной. Я рисковала жизнью, была ранена, считалась образцовым солдатом. Лучше бы я никогда не служила, – говорит Эден. – Мне стыдно за свою страну». «Я получила в свой адрес несколько угроз через Facebook, – говорит она. – Мне искренне жаль, если я кого-то обидела, но я действительно заботилась о задержанных! ЦАХАЛ меня подставил, лучше бы я вообще никогда не служила».

«Невероятно, что из-за этого я оказалась в эпицентре скандала. Я получила массу угроз, но ничего не боюсь. Ведь я не сделала ничего плохого», – считает израильтянка.

Девушка уверяет, что в армии к пленным относились с должным уважением. «Мы кормили их, даже перебрасывались шутками! Никто их даже пальцем не тронул, – вспоминает Эден. – В снимках, которые я выложила на своей странице в Facebook, нет ничего зазорного! Не знаю, зачем из этого нужно было раздувать скандал».

Впрочем, Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока, полагает, что такие инциденты ни к каким серьезным изменениям в мировом общественном мнении привести не могут.

«Вспомните инцидент в тюрьме Абу-Грейб, когда заключенных действительно унижали, укладывали друг на друга обнаженными, ставили в различные оскорбительные позы, – сказал газете ВЗГЛЯД Сатановский. – Посмотрите, что творили в Чечне арабы-наемники, которые фотографировались с отрезанными головами наших командиров. Проанализируйте ситуацию, когда не менее безмозглая, чем эта израильская девочка, бельгийская журналистка отправилась брать интервью у главы талибов и была превращена там буквально в наложницу и порнозвезду».

То, что происходит на снимках Аберджиль, по мнению эксперта, в сущности, безобидно. «Солдаты ведут себя, как любые сосунки, получившие в руки оружие. Однако напомню, что в израильской армии нет изнасилований, нет стрельбы веером от бедра по мирному населению просто потому, что «захотелось». Да, конечно, девочка, о которой идет речь, дура, и она получит свое дисциплинарное взыскание заслуженно, – признал Сатановский. – Но никто не уверяет, что израильская армия более духовна, чем ее противники, да и вообще, иметь армию, состоящую из ангелов, – идея бредовая».

Напомним, в июле в западной части Иордании, в 30 км к югу от Иерусалима, уже произошел инцидент, вызвавший возмущение арабо-израильской печати, правда, не такое шумное, как ныне. Тогда шестеро израильских солдат устроили танцы под американскую поп-музыку в центре палестинского города Хеврон. Самодельный ролик с этими танцами был размещен на портале YouTube. За несколько дней он разошелся по различным ресурсам и его посмотрели десятки тысяч человек. Его даже успели показать израильские телеканалы.

Израильское командование, впрочем, не нашло состава преступления в действиях своих подчиненных, и «танцоры» никак не были наказаны, хотя в израильской армии, вообще-то, запрещено выкладывать в Интернет видео и фотоизображения, содержащие какие-либо детали проводимых ею операций.

В прошлом году в армии даже было создано специальное подразделение, в чью задачу входит просмотр популярных соцсетей типа Facebook и порталов вроде YouTube на предмет наличия там подпадающих под запрет фотографий и видеороликов.

«Сейчас ситуация в Хевроне довольно спокойная, а когда ничего не происходит, солдаты скучают и могут сделать нечто подобное», – оправдывал тогда представитель командования своих подчиненных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Крапивная

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы