Политика

9 июня 2010, 10:42

Левый фланг укрепят здравым смыслом

В центральном аппарате «Справедливой России» в последнее время настроение ниже плинтуса. И никакие попытки Сергея Миронова поднять настроение однопартийцев рассказами о переносе выборов в Госдуму на более ранний срок не способны убедить соратников, что у партии есть какие-то реальные перспективы. В лучшем случае одно или два места для лидеров партии на выборах в нижнюю палату федерального парламента.

В кулуарах эсеры невесело шутят, что и закон о повышении представительства принимали как раз для того, чтобы Николай Левичев и Сергей Миронов на осенних выборах 2011 года получили депутатские мандаты.

Если с Путиным у Миронова были налажены отношения, то президенту Дмитрию Медведеву ни спикер Совета Федерации Миронов, ни его верный клеврет Левичев совершенно не близки ни эстетически, ни политически

Надо ли говорить, что на появившуюся в СМИ информацию о том, что Кремль возрождает проект партии «Родина», лидеры «Справедливой России» отреагировали крайне нервно? Понятно, что на фоне безликих и мало привлекательных с эстетической точки зрения главных эсеров тот же Дмитрий Рогозин или Михаил Делягин кажутся титанами. Тут даже о сравнении говорить не приходится - нелепо сравнивать человека с молью. Так что появление нового левого проекта ставит крест на «Справедливой России».

Страхам эсеров способствует и память о том, как, собственно, создавалась «Справедливая Россия». Из трех партий - «Родина», «Российская партия пенсионеров» и «Российская партия жизни» - последняя, оплот Миронова и Левичева, объективно была самой слабой и никчемной политической структурой. «Родина» уже имела думское представительство, активно соперничала с «Единой Россией» на выборах в регионах, а также выпестовала целую плеяду ярких политиков. «Российская партия пенсионеров» уверенно набрала более 3% на выборах 2003 года, а на региональных выборах однажды взяла планку в 20% (в Магадане). В свою очередь, «Российская партия жизни» на выборах 2003 года в блоке с «Партией возрождения России» Геннадия Селезнева едва получила 3% при крайне затратной кампании. На региональных выборах успехи РПЖ (кстати, крайне двусмысленное сокращение для любого знакомого с медициной человека) практически незаметны. Однако именно РПЖ стала лидером объединенной структуры за счет близости Сергея Миронова к Владимиру Путину.

В результате неудачного руководства партией со стороны Миронова и его правой руки Левичева «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму в 2007 году еле-еле переползла 7% проходной барьер, да и то лишь при крайней лояльности к эсерам со стороны властей. То есть объединенная политическая структура получила намного меньше, чем одна только «Родина», в 2003 году набравшая более 9%!

Безусловно, провальное руководство партией «Справедливая Россия» ни для кого не секрет. Постоянные проблемы с финансированием приводят к тому, что в организацию привлекают сомнительных спонсоров. Вменяемые политики стремятся покинуть Миронова. Региональные ячейки дезориентированы. На все это накладывается и то немаловажное обстоятельство, что если с Путиным у Миронова были налажены отношения, то президенту Дмитрию Медведеву ни спикер Совета Федерации Миронов, ни его верный клеврет Левичев совершенно не близки ни эстетически, ни политически. И, напротив, с Рогозиным у Медведева сложились хорошие рабочие отношения: демарши прошлого давно забыты, а своей работой в НАТО бывший лидер «Родины» заслужил только одобрение. Аналогично яркий экономист Делягин эстетически ближе президенту, чем обветшавшая парочка Дмитриева - Грачев.

Так что достаточно всего лишь одного-единственного внятного сигнала, инициирующего процесс создания новой левой партии во главе с такими известными и харизматическими политиками, как Рогозин и Делягин, как «Справедливая Россия» тут же посыплется, и вскоре от нее останутся только Левичев, Миронов и неловкие воспоминания.

Павел Данилин, политолог, специально для газеты ВЗГЛЯД

Текст: Павел Данилин, политолог

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?