Политика

17 мая 2010, 21:02

Россия и Украина договорились о сотрудничестве на 10 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

Российско-украинские отношения восстановлены, констатировал, подводя итоги встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, украинский президент Виктор Янукович. На пресс-конференции в понедельник президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу и пообещали, что плоды восстановленной ими дружбы совсем скоро ощутят народы двух государств. Времена Виктора Ющенко растаяли, как дурной сон.

«Мы договорились, что не будем вместе дружить против кого-то. Все решения, которые принимаем, мы будем принимать, чтобы защищать свои национальные интересы», − пообещал Янукович. Он также заявил, что есть очень принципиальные вопросы, над которыми придется еще поработать.

Также лидеры двух стран приняли совместное заявление об урегулировании Приднестровской проблемы и по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Кроме того, министры иностранных дел Украины и России подписали договор о демаркации украинско-российской границы.

В столице все спокойно

Дружба между странами возобновилась, и народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году

С утра администрация президента Украины напоминала осажденную крепость. За металлическими щитами десятки милиционеров с тревогой вглядывались вдаль. Ждали они в такую рань не российского президента, а тех, кто недоволен его приездом в Киев.

Не дождались. Оппозиция, ранее угрожавшая вывести на улицы тысячи протестующих, оказалась законопослушной и не посмела нарушить запрет Окружного суда столицы на проведение в этот день акции протеста в центре города. Только сторонники радикальной националистической партии «Свобода» обнаружили, что в постановлении суда отсутствует упоминание Софийской площади. Там и собрались с плакатами и театральными костюмами.

«Украина в опасности! Татаро-монгольская орда наступает! Она жестокая, она занимает антиукраинскую позицию!» − кричали журналистам и милиционерам митингующие. Других зрителей у них не было.

Но как только начался дождь, митингующие растворились.

Дождь хуже оппозиции

А в это время выходящий из самолета Дмитрий Медведев с тревогой рассматривал хмурое киевское небо. Непогода оказалась коварнее оппозиции. Одно из деревьев упало на дороге, где должен был проехать кортеж российского президента. Дорожные службы быстро его убрали.

Под проливным дождем, сопровождавшимся резкими порывами ветра, президенты мужественно выслушали гимны государств у могилы Неизвестного солдата. В знак солидарности с ними без зонтов стояли и министры иностранных дел двух стран, а также часть российской делегации.

Однако скверная погода не смогла испортить настроение президентов Украины и России. К тому же, к моменту начала официальной встречи Дмитрия Медведева возле здания администрации майская гроза закончилась. Ну а позднее, когда президенты уже были под сухой крышей, Виктор Янукович объяснил коллеге, что дождь − это к деньгам.

Поговорив о погоде, Янукович и Медведев уединились. Затем состоялись украинско-российские переговоры в расширенном составе. По итогам заседания главы государств дали пресс-конференцию.

«Так работать нельзя»

С этих слов начал беседу с журналистами Янукович, имея в виду, что стороны за короткий период (с марта) провели семь встреч и подписали столько документов, сколько не было подписано за последние пять лет.

Тем не менее так работать придется, сразу же подхватил слова Виктора Януковича его российский коллега. Дмитрий Медведев подчеркнул, что двум странам надо наверстать упущенное за последние годы.

На пресс-конференции президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу. «Украина и Россия решили все вопросы, которые можно было решить», − гордо заявил Янукович.

Но журналистов интересовали не столько подписанные договоры, сколько те документы, о которых говорила оппозиция на прошлой неделе, обвиняя власть в сдаче национальных интересов. В частности, речь шла об энергетике и авиационной промышленности.

Президент России подтвердил, что соглашения в этих сферах находятся в разработке, и добавил, что Киев и Москва намерены работать на равных и взаимовыгодных условиях. После чего Виктор Янукович заявил, что те документы, которые были подписаны в понедельник, как и те, которые только готовятся к подписанию, свидетельствуют о том, что дружба между странами возобновилась и что народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году.

«Мы договорились создать специальный план координации социально-экономического развития на перспективу в 10 лет», − добавил Медведев.

На страже общих интересов

Отвечая на вопрос, есть ли угроза сохранению активизации украинско-российских отношений, Янукович заявил: «Я уверен, что сегодня украинскому народу абсолютно понятно стало, где мы были пять лет. И если нам нужно вернуться в прошлое, этот вопрос нужно задавать не мне. Нужно задать это людям в любом регионе Украины».

Кроме того, отметил президент Украины, «принципиальная позиция в защите национальных интересов всегда будет присутствовать в нашей политике. Мы всегда будем принципиально к этому относиться, и это будет основой».

В свою очередь, Дмитрий Медведев сказал: «В конечном счете, люди, которые живут здесь или живут в России, они чувствуют, есть ли изменения к лучшему или нет. Если от сотрудничества между Россией и Украиной люди, которые живут здесь, и на Востоке Украины, и на Западе, и в Центральной части, будут ощущать только позитивные изменения... ни у кого никаких сомнений не возникнет».

«Это главный критерий, по которому обычные люди определяют правильность внешней и внутренней политики руководства страны», − подчеркнул президент России.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов