Политика

17 мая 2010, 21:02

Россия и Украина договорились о сотрудничестве на 10 лет

Российско-украинские отношения восстановлены, констатировал, подводя итоги встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, украинский президент Виктор Янукович. На пресс-конференции в понедельник президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу и пообещали, что плоды восстановленной ими дружбы совсем скоро ощутят народы двух государств. Времена Виктора Ющенко растаяли, как дурной сон.

«Мы договорились, что не будем вместе дружить против кого-то. Все решения, которые принимаем, мы будем принимать, чтобы защищать свои национальные интересы», − пообещал Янукович. Он также заявил, что есть очень принципиальные вопросы, над которыми придется еще поработать.

Также лидеры двух стран приняли совместное заявление об урегулировании Приднестровской проблемы и по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Кроме того, министры иностранных дел Украины и России подписали договор о демаркации украинско-российской границы.

В столице все спокойно

Дружба между странами возобновилась, и народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году

С утра администрация президента Украины напоминала осажденную крепость. За металлическими щитами десятки милиционеров с тревогой вглядывались вдаль. Ждали они в такую рань не российского президента, а тех, кто недоволен его приездом в Киев.

Не дождались. Оппозиция, ранее угрожавшая вывести на улицы тысячи протестующих, оказалась законопослушной и не посмела нарушить запрет Окружного суда столицы на проведение в этот день акции протеста в центре города. Только сторонники радикальной националистической партии «Свобода» обнаружили, что в постановлении суда отсутствует упоминание Софийской площади. Там и собрались с плакатами и театральными костюмами.

«Украина в опасности! Татаро-монгольская орда наступает! Она жестокая, она занимает антиукраинскую позицию!» − кричали журналистам и милиционерам митингующие. Других зрителей у них не было.

Но как только начался дождь, митингующие растворились.

Дождь хуже оппозиции

А в это время выходящий из самолета Дмитрий Медведев с тревогой рассматривал хмурое киевское небо. Непогода оказалась коварнее оппозиции. Одно из деревьев упало на дороге, где должен был проехать кортеж российского президента. Дорожные службы быстро его убрали.

Под проливным дождем, сопровождавшимся резкими порывами ветра, президенты мужественно выслушали гимны государств у могилы Неизвестного солдата. В знак солидарности с ними без зонтов стояли и министры иностранных дел двух стран, а также часть российской делегации.

Однако скверная погода не смогла испортить настроение президентов Украины и России. К тому же, к моменту начала официальной встречи Дмитрия Медведева возле здания администрации майская гроза закончилась. Ну а позднее, когда президенты уже были под сухой крышей, Виктор Янукович объяснил коллеге, что дождь − это к деньгам.

Поговорив о погоде, Янукович и Медведев уединились. Затем состоялись украинско-российские переговоры в расширенном составе. По итогам заседания главы государств дали пресс-конференцию.

«Так работать нельзя»

С этих слов начал беседу с журналистами Янукович, имея в виду, что стороны за короткий период (с марта) провели семь встреч и подписали столько документов, сколько не было подписано за последние пять лет.

Тем не менее так работать придется, сразу же подхватил слова Виктора Януковича его российский коллега. Дмитрий Медведев подчеркнул, что двум странам надо наверстать упущенное за последние годы.

На пресс-конференции президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу. «Украина и Россия решили все вопросы, которые можно было решить», − гордо заявил Янукович.

Но журналистов интересовали не столько подписанные договоры, сколько те документы, о которых говорила оппозиция на прошлой неделе, обвиняя власть в сдаче национальных интересов. В частности, речь шла об энергетике и авиационной промышленности.

Президент России подтвердил, что соглашения в этих сферах находятся в разработке, и добавил, что Киев и Москва намерены работать на равных и взаимовыгодных условиях. После чего Виктор Янукович заявил, что те документы, которые были подписаны в понедельник, как и те, которые только готовятся к подписанию, свидетельствуют о том, что дружба между странами возобновилась и что народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году.

«Мы договорились создать специальный план координации социально-экономического развития на перспективу в 10 лет», − добавил Медведев.

На страже общих интересов

Отвечая на вопрос, есть ли угроза сохранению активизации украинско-российских отношений, Янукович заявил: «Я уверен, что сегодня украинскому народу абсолютно понятно стало, где мы были пять лет. И если нам нужно вернуться в прошлое, этот вопрос нужно задавать не мне. Нужно задать это людям в любом регионе Украины».

Кроме того, отметил президент Украины, «принципиальная позиция в защите национальных интересов всегда будет присутствовать в нашей политике. Мы всегда будем принципиально к этому относиться, и это будет основой».

В свою очередь, Дмитрий Медведев сказал: «В конечном счете, люди, которые живут здесь или живут в России, они чувствуют, есть ли изменения к лучшему или нет. Если от сотрудничества между Россией и Украиной люди, которые живут здесь, и на Востоке Украины, и на Западе, и в Центральной части, будут ощущать только позитивные изменения... ни у кого никаких сомнений не возникнет».

«Это главный критерий, по которому обычные люди определяют правильность внешней и внутренней политики руководства страны», − подчеркнул президент России.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы