Политика

7 апреля 2010, 22:58

В Киргизии свершилась революция

Судя по всему, 7 апреля киргизская оппозиция свергла действующую власть: правительство ушло в отставку, а президент страны Курманбек Бакиев с семьей покинул страну. По крайней мере, так заявляет сама оппозиция. Власть в Киргизии перешла в руки народного правительства, руководимого экс-главой МИДа Розой Отунбаевой. Она заверила, что ее соратники полностью контролируют власть в стране. Жертвами столкновений в Бишкеке стали около 50 человек. Раненых насчитывается больше 400.

В среду киргизская оппозиция совершила революцию. Как сообщил один из кураторов протестных настроений, лидер Объединенного народного движения Темир Сариев, президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а Белый дом находится под контролем оппозиции. Он же рассказал об отставке правительства. По словам Сариева, премьер-министр Данияр Усенов сам написал заявление об уходе по результатам переговоров с оппозиционерами.

«Президент республики находится неизвестно где»

Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации. Самая главная задача правительства народного доверия – сохранить стабильность, сохранить жизнь и не допустить мародерства

В свою очередь, глава оппозиционного народного правительства, экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева заявила «Интерфаксу», что ее соратники полностью контролируют власть в Киргизии. «Власть республики контролирует оппозиция. Президент республики находится неизвестно где», − сказала Отунбаева.

По ее словам, Данияр Усенов отдал ей заявление о своей отставке. Она заверила, что пока оппозиционеры не будут формировать кабинет министров. Отметим, что к Белому дому оппозиция прикатила БТР, оставив его на проспекте Чуй. Его планировали использовать для штурма в случае, если министры не пошли бы на уступки.

«Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации, − заявила Отунбаева. − Самая главная задача правительства народного доверия – сохранить стабильность, сохранить жизнь и не допустить мародерства».

Таким образом, в Киргизии за последние пять лет проходит вторая кровавая революция. В марте 2005 года во время «тюльпановой революции» был свергнут президент республики Аскар Акаев, а его место занял Курманбек Бакиев, который через полгода победил на президентских выборах. С тех пор в стране периодически происходили волнения, но желаемого оппозиция добилась только сейчас, когда власти пошли на радикальное повышение цен на услуги ЖКХ, а всей экономикой заправляли родственники Бакиева во главе с его младшим сыном Максимом.

Возможно, эту революцию назовут «желтой». Представитель центрального исполкома оппозиционных сил Киргизии за границей Эдиль Байсалов призывал граждан использовать ярко-желтые шарфы, ленточки, значки для обозначения своего участия в протестном движении. «Повесьте ленты на машины, вывесите что-то ярко-желтое (например, целлофановые пакеты) в окно или на балкон, обвяжите деревья», – заявил он.

Куда направился Курманбек Бакиев, пока неизвестно. Очевидцы сообщают, что модификация самолета не позволит ему далеко улететь, поэтому, вероятно, он укроется в какой-нибудь сопредельной стране. Ранее сообщалось, что глава государства находится в осажденном народными толпами здании правительства в центре Бишкека. Однако как ему удалось вырваться из окружения, остается загадкой.

Между тем представитель МИД Казахстана успел опровергнуть сообщения СМИ о прибытии Бакиева и членов его семьи в эту страну. «У нас данных о том, что Бакиев или члены его семьи находятся в Алма-Ате, Астане и вообще где-либо в Казахстане, нет», − сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Ильяс Омаров.

В СМИ появилась информация, что Бакиев с семьей, возможно, прилетели в Алма-Ату.

«Сотрудники охраны парламента не смогли противостоять акту вандализма»

Протестные акции в Бишкеке начались ранним утром. Во вторник протестные акции прошли в городе Талас на севере страны.

Вечером в среду митингующие прорвались в дом Бакиева и вынесли оттуда все вещи. Мародеры выходили из дома с большими полиэтиленовыми пакетами, постельным бельем, посудой, коврами. Разграблению подверглись рядом стоящие два дома, которые тоже принадлежат семье президента. По неофициальной информации, там проживали ближайшие родственники Бакиева.

Между тем волнения в городе стали стихать только к вечеру, когда оппозиция сама начала отзывать своих сторонников с улиц и создавать народные дружины для контроля за ситуацией. Один из оппозиционных лидеров Омурбек Текебаев выступил в эфире государственного телевидения (ранее его соратникам удалось захватить все государственные каналы) со словами о том, что «ваши дети сейчас на улицах, они могут угрожать безопасности других граждан».

Отметим, что власть пыталась подавить штурм правительственного здания. Для этого охрана открыла огонь по толпе. Но участники протестов прятались за горящими военными машинами.

Одним из переломных этапов дня стал удачный штурм здания парламента – Жогорку Кенеша. По словам управляющего делами парламента Мавляна Амракулова, «неизвестные вынесли всю дорогостоящую оргтехнику, поломали мебель, уничтожили документы, а сотрудники охраны парламента не смогли противостоять акту вандализма, потому что их численность превосходила нашу».

До захвата здания часть депутатов успела собраться на экстренное заседание. Парламентарии быстро приняли обращение к народу страны, политическим партиям и общественным объединениям. Они «с сожалением» отметили переход на сторону оппозиции «некоторых наших коллег».

Также митингующие захватили здание службы нацбезопасности, подожгли здание Генеральной прокуратуры и освободили заключенных из столичного СИЗО № 1.Правда, в службе нацбезопасности Киргизии опровергли информацию о захвате здания. Там заявили о поджоге нескольких машин перед зданием.

К вечеру прояснилась судьба министра внутренних дел Молдомуса Конгантиева, которого оппозиционеры поспешили объявить погибшим. Он по-прежнему находится в заложниках у митингующих в Таласе, в здании областной государственной администрации. Его состояние оценивается как тяжелое. А побывавший в заложниках вице-премьер-министр республики Акылбек Жапаров лежит в областной травматологической больнице.

По последней информации, в среду в беспорядках погибли около 47 человек, ранены около 400. Директор республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Киргизии Табалды Матысаков сообщил, что «тела погибших еще будут прибывать, поскольку такие данные предоставили медики, которые собрали трупы после беспорядков», сообщает ИА 24.kg.

«Господин Бакиев наступает на те же самые грабли»

Революцию в Киргизии прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, Бакиев повторяет ошибки Аскара Акаева. «Когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли», − заявил Путин.

Премьер указал, что «российские официальные лица не имеют к этому (к событиям в Киргизии) никакого отношения». «Меня лично эта новость застала врасплох», − признался он, добавив, что власти и оппозиция Киргизии должны быть сдержанными и не допускать насилия.

«Особенно, конечно, это относится к официальным властям, потому что именно в руках официальных властей находятся репрессивные органы. Надеюсь, что они будут использоваться с умом и в рамках действующего законодательства», − заявил он, когда еще не было известно о бегстве Бакиева.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?