Политика

7 апреля 2010, 22:58

В Киргизии свершилась революция

Судя по всему, 7 апреля киргизская оппозиция свергла действующую власть: правительство ушло в отставку, а президент страны Курманбек Бакиев с семьей покинул страну. По крайней мере, так заявляет сама оппозиция. Власть в Киргизии перешла в руки народного правительства, руководимого экс-главой МИДа Розой Отунбаевой. Она заверила, что ее соратники полностью контролируют власть в стране. Жертвами столкновений в Бишкеке стали около 50 человек. Раненых насчитывается больше 400.

В среду киргизская оппозиция совершила революцию. Как сообщил один из кураторов протестных настроений, лидер Объединенного народного движения Темир Сариев, президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а Белый дом находится под контролем оппозиции. Он же рассказал об отставке правительства. По словам Сариева, премьер-министр Данияр Усенов сам написал заявление об уходе по результатам переговоров с оппозиционерами.

«Президент республики находится неизвестно где»

Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации. Самая главная задача правительства народного доверия – сохранить стабильность, сохранить жизнь и не допустить мародерства

В свою очередь, глава оппозиционного народного правительства, экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева заявила «Интерфаксу», что ее соратники полностью контролируют власть в Киргизии. «Власть республики контролирует оппозиция. Президент республики находится неизвестно где», − сказала Отунбаева.

По ее словам, Данияр Усенов отдал ей заявление о своей отставке. Она заверила, что пока оппозиционеры не будут формировать кабинет министров. Отметим, что к Белому дому оппозиция прикатила БТР, оставив его на проспекте Чуй. Его планировали использовать для штурма в случае, если министры не пошли бы на уступки.

«Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации, − заявила Отунбаева. − Самая главная задача правительства народного доверия – сохранить стабильность, сохранить жизнь и не допустить мародерства».

Таким образом, в Киргизии за последние пять лет проходит вторая кровавая революция. В марте 2005 года во время «тюльпановой революции» был свергнут президент республики Аскар Акаев, а его место занял Курманбек Бакиев, который через полгода победил на президентских выборах. С тех пор в стране периодически происходили волнения, но желаемого оппозиция добилась только сейчас, когда власти пошли на радикальное повышение цен на услуги ЖКХ, а всей экономикой заправляли родственники Бакиева во главе с его младшим сыном Максимом.

Возможно, эту революцию назовут «желтой». Представитель центрального исполкома оппозиционных сил Киргизии за границей Эдиль Байсалов призывал граждан использовать ярко-желтые шарфы, ленточки, значки для обозначения своего участия в протестном движении. «Повесьте ленты на машины, вывесите что-то ярко-желтое (например, целлофановые пакеты) в окно или на балкон, обвяжите деревья», – заявил он.

Куда направился Курманбек Бакиев, пока неизвестно. Очевидцы сообщают, что модификация самолета не позволит ему далеко улететь, поэтому, вероятно, он укроется в какой-нибудь сопредельной стране. Ранее сообщалось, что глава государства находится в осажденном народными толпами здании правительства в центре Бишкека. Однако как ему удалось вырваться из окружения, остается загадкой.

Между тем представитель МИД Казахстана успел опровергнуть сообщения СМИ о прибытии Бакиева и членов его семьи в эту страну. «У нас данных о том, что Бакиев или члены его семьи находятся в Алма-Ате, Астане и вообще где-либо в Казахстане, нет», − сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Ильяс Омаров.

В СМИ появилась информация, что Бакиев с семьей, возможно, прилетели в Алма-Ату.

«Сотрудники охраны парламента не смогли противостоять акту вандализма»

Протестные акции в Бишкеке начались ранним утром. Во вторник протестные акции прошли в городе Талас на севере страны.

Вечером в среду митингующие прорвались в дом Бакиева и вынесли оттуда все вещи. Мародеры выходили из дома с большими полиэтиленовыми пакетами, постельным бельем, посудой, коврами. Разграблению подверглись рядом стоящие два дома, которые тоже принадлежат семье президента. По неофициальной информации, там проживали ближайшие родственники Бакиева.

Между тем волнения в городе стали стихать только к вечеру, когда оппозиция сама начала отзывать своих сторонников с улиц и создавать народные дружины для контроля за ситуацией. Один из оппозиционных лидеров Омурбек Текебаев выступил в эфире государственного телевидения (ранее его соратникам удалось захватить все государственные каналы) со словами о том, что «ваши дети сейчас на улицах, они могут угрожать безопасности других граждан».

Отметим, что власть пыталась подавить штурм правительственного здания. Для этого охрана открыла огонь по толпе. Но участники протестов прятались за горящими военными машинами.

Одним из переломных этапов дня стал удачный штурм здания парламента – Жогорку Кенеша. По словам управляющего делами парламента Мавляна Амракулова, «неизвестные вынесли всю дорогостоящую оргтехнику, поломали мебель, уничтожили документы, а сотрудники охраны парламента не смогли противостоять акту вандализма, потому что их численность превосходила нашу».

До захвата здания часть депутатов успела собраться на экстренное заседание. Парламентарии быстро приняли обращение к народу страны, политическим партиям и общественным объединениям. Они «с сожалением» отметили переход на сторону оппозиции «некоторых наших коллег».

Также митингующие захватили здание службы нацбезопасности, подожгли здание Генеральной прокуратуры и освободили заключенных из столичного СИЗО № 1.Правда, в службе нацбезопасности Киргизии опровергли информацию о захвате здания. Там заявили о поджоге нескольких машин перед зданием.

К вечеру прояснилась судьба министра внутренних дел Молдомуса Конгантиева, которого оппозиционеры поспешили объявить погибшим. Он по-прежнему находится в заложниках у митингующих в Таласе, в здании областной государственной администрации. Его состояние оценивается как тяжелое. А побывавший в заложниках вице-премьер-министр республики Акылбек Жапаров лежит в областной травматологической больнице.

По последней информации, в среду в беспорядках погибли около 47 человек, ранены около 400. Директор республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Киргизии Табалды Матысаков сообщил, что «тела погибших еще будут прибывать, поскольку такие данные предоставили медики, которые собрали трупы после беспорядков», сообщает ИА 24.kg.

«Господин Бакиев наступает на те же самые грабли»

Революцию в Киргизии прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, Бакиев повторяет ошибки Аскара Акаева. «Когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли», − заявил Путин.

Премьер указал, что «российские официальные лица не имеют к этому (к событиям в Киргизии) никакого отношения». «Меня лично эта новость застала врасплох», − признался он, добавив, что власти и оппозиция Киргизии должны быть сдержанными и не допускать насилия.

«Особенно, конечно, это относится к официальным властям, потому что именно в руках официальных властей находятся репрессивные органы. Надеюсь, что они будут использоваться с умом и в рамках действующего законодательства», − заявил он, когда еще не было известно о бегстве Бакиева.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского