Политика

1 марта 2010, 12:55

Михайлов в третий раз возглавит Курскую область

Руководящий Курской областью уже 10 лет Александр Михайлов переутвержден на новый губернаторский срок. Решение поддержать выдвинутую Дмитрием Медведевым кандидатуру прежнего главы региона в понедельник приняли областные депутаты. Вместе с этим третий губернаторский срок, скорее всего, станет для Михайлова и последним. Теперь решения своей судьбы ждет глава Кузбасса.

Собравшиеся в понедельник на внеочередное заседание депутаты Курской областной думы продлили полномочия действующего губернатора на новый срок. За решение в третий раз избрать Александра Михайлова главой региона проголосовали 35 из присутствовавших 39 депутатов.

В рейтинге выживаемости губернаторов Михайлов получил двойку

Кандидатура курского губернатора, полномочия которого истекают в марте этого года, была предложена Дмитрием Медведевым областному парламенту чуть больше недели назад.

Вместе с ним в списке претендентов, выдвинутых «Единой Россией» на рассмотрение главы государства, оказались также заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов и первый заместитель губернатора, председатель правительства Курской области Александр Зубарев.

О том, что Михайлов наберет необходимое число депутатских голосов, еще накануне заявил председатель комитета по организационному обеспечению Курской облдумы Иван Королев. В частности, о намерении поддержать главу региона заявили фракции «Единой России» и «Справедливой России». Уйти в оппозицию пообещали лишь коммунисты в количестве пяти человек, сославшись на то, что области нужно прогрессивное руководство, в то время как нынешняя власть не вызывает «у людей социального оптимизма».

Впрочем, третий срок главы Курской области, скорее всего, станет для него и последним. Ранее Дмитрий Медведев дал отчетливо понять всему губернаторскому корпусу, что очень немногие из них смогут остаться в своих креслах четыре срока подряд.

Таким исключением может, например, стать губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В понедельник «Единая Россия» включила его фамилию в список претендентов на пост главы Кузбасса наряду с первым заместителем губернатора Кемеровской области Валентином Мазикиным и депутатом Госдумы Сергеем Неверовым.

В недавно опубликованном рейтинге выживаемости губернаторов перспективы безынициативного Михайлова были оценены на двойку.

Компанию в списке на вылет ему составили уже высказавший свое намерение остаться на новый губернаторский срок глава Калининградской области Георгий Боос, не справляющийся с критическим финансовым положением в Московской области Борис Громов, конфликтный, но пока безальтернативный мэр Москвы Юрий Лужков или засидевшейся на своем посту 16 лет глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов.

Последний, к слову, уже обратился к главе государства с просьбой не рассматривать его кандидатуру на продление губернаторских полномочий. «12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение об обновлении губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к президенту РФ, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок», – заявил Неелов.

В понедельник же вступила в должность главы Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, сменившая на этом посту еще одного губернатора-старожила, возглавлявшего регион с 1995 года Александра Филиппенко.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского