Политика

4 февраля 2010, 12:22

Грызлов: Миронова больше не выберут

Партийную дискуссию, развернувшуюся вокруг слов спикера Совфеда Сергея Миронова, о том, что тот больше не поддерживает Владимира Путина, завершил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, заявивший в четверг, что оценку высказыванию лидера «Справедливой России» дадут избиратели, которые придут на мартовские региональные выборы.

«Абсолютное большинство россиян сегодня поддерживают Путина в его стремлении сделать Россию сильным и демократическим государством. Если Миронов неожиданно изменил свою позицию, это, безусловно, его право. И оценку этой позиции в первую очередь дадут наши избиратели на предстоящих мартовских выборах», – цитирует слова Грызлова пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Политическая карьера Миронова состоялась лишь потому, что он позиционировал себя как «горячего сторонника и поклонника» Путина

Скандал вокруг лидера «Справедливой России» Сергея Миронова разгорелся после высказанных им критических замечаний в адрес работы главы правительства Владимира Путина. «Когда, например, были выборы 2004 года, когда Владимир Путин не был лидером «Единой России», я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план», – заявил он в эфире Первого канала.

В связи с чем, подчеркнул спикер Совфеда, информация о том, что он или его партия поддерживают Владимира Путина, возглавившего «оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия», является «устаревшей».

#{party}Первыми на слова эсера отреагировали члены «Единой России». «Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили», – заявил в ответ секретарь президиума генерального совета партии, вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Тем более, как напомнил следом заместитель секретаря ЕР Андрей Исаев, политическая карьера Миронова состоялась лишь потому, что он позиционировал себя как «горячего сторонника и поклонника» Путина. «Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом. Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина», – подчеркнул он.

В связи с вышесказанным единороссы рекомендовали своим питерским коллегам задуматься о целесообразности дальнейшего пребывания Миронова в рядах сенаторов.

«Учитывая, что он (Миронов – ВЗГЛЯД) представляет в верхней палате Федерального собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича», – резюмировал руководитель центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев.

Сами питерские единороссы, хотя и обвинили делегированного ими в парламент Миронова в «политическом лукавстве» и «отречении от своих прежних убеждений», были вынуждены констатировать, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга не обладает полномочиями по запуску процедуры отзыва.

«Если посмотреть действующее законодательство, у нас такой юридической нормы, которая позволяла бы от имени Законодательного собрания запустить процедуру, нет», – комментировал ситуацию лидер фракции ЕР в городском парламенте Вячеслав Макаров.

Свою безнаказанность впоследствии подтвердил и сам Миронов, удивившийся реакции единоросов и сославшийся на закон. «Мне это абсолютно непонятно. Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в «Единой России» могут говорить что угодно», – заявил он.

14 марта 2010 года состоятся выборы депутатов в восьми регионах страны, но от их результатов судьба кресла спикера Совфеда никак не зависит: даже если «Справедливая Россия» не пройдет ни в одно законодательное собрание субъекта Федерации, Сергею Миронову это ничем не грозит.

Текст: Ярослав Зеничев

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского