Политика

4 февраля 2010, 12:22

Грызлов: Миронова больше не выберут

Партийную дискуссию, развернувшуюся вокруг слов спикера Совфеда Сергея Миронова, о том, что тот больше не поддерживает Владимира Путина, завершил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, заявивший в четверг, что оценку высказыванию лидера «Справедливой России» дадут избиратели, которые придут на мартовские региональные выборы.

«Абсолютное большинство россиян сегодня поддерживают Путина в его стремлении сделать Россию сильным и демократическим государством. Если Миронов неожиданно изменил свою позицию, это, безусловно, его право. И оценку этой позиции в первую очередь дадут наши избиратели на предстоящих мартовских выборах», – цитирует слова Грызлова пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Политическая карьера Миронова состоялась лишь потому, что он позиционировал себя как «горячего сторонника и поклонника» Путина

Скандал вокруг лидера «Справедливой России» Сергея Миронова разгорелся после высказанных им критических замечаний в адрес работы главы правительства Владимира Путина. «Когда, например, были выборы 2004 года, когда Владимир Путин не был лидером «Единой России», я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план», – заявил он в эфире Первого канала.

В связи с чем, подчеркнул спикер Совфеда, информация о том, что он или его партия поддерживают Владимира Путина, возглавившего «оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия», является «устаревшей».

#{party}Первыми на слова эсера отреагировали члены «Единой России». «Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили», – заявил в ответ секретарь президиума генерального совета партии, вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Тем более, как напомнил следом заместитель секретаря ЕР Андрей Исаев, политическая карьера Миронова состоялась лишь потому, что он позиционировал себя как «горячего сторонника и поклонника» Путина. «Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом. Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина», – подчеркнул он.

В связи с вышесказанным единороссы рекомендовали своим питерским коллегам задуматься о целесообразности дальнейшего пребывания Миронова в рядах сенаторов.

«Учитывая, что он (Миронов – ВЗГЛЯД) представляет в верхней палате Федерального собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича», – резюмировал руководитель центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев.

Сами питерские единороссы, хотя и обвинили делегированного ими в парламент Миронова в «политическом лукавстве» и «отречении от своих прежних убеждений», были вынуждены констатировать, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга не обладает полномочиями по запуску процедуры отзыва.

«Если посмотреть действующее законодательство, у нас такой юридической нормы, которая позволяла бы от имени Законодательного собрания запустить процедуру, нет», – комментировал ситуацию лидер фракции ЕР в городском парламенте Вячеслав Макаров.

Свою безнаказанность впоследствии подтвердил и сам Миронов, удивившийся реакции единоросов и сославшийся на закон. «Мне это абсолютно непонятно. Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в «Единой России» могут говорить что угодно», – заявил он.

14 марта 2010 года состоятся выборы депутатов в восьми регионах страны, но от их результатов судьба кресла спикера Совфеда никак не зависит: даже если «Справедливая Россия» не пройдет ни в одно законодательное собрание субъекта Федерации, Сергею Миронову это ничем не грозит.

Текст: Ярослав Зеничев

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы