Политика

11 февраля 2010, 15:58

НАТО признало глобальную роль России

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая привезла в Москву группу «совета мудрецов» НАТО, назвала Россию глобальным игроком на мировой арене. Она не отрицает существования «множества различий» между Россией и НАТО, но уверена, что неразрешимых проблем нет и все сложные вопросы надо «систематически» обсуждать в диалоге. В России признают наличие проблем, но не хотят сводить отношения к соперничеству в любой точке мира.

Глава группы экспертов НАТО – «совета мудрецов» − бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила студентам МГИМО, что приезд ее команды в Москву говорит о глобальной роли России в мире. Действительно, ранее «мудрецы» не приезжали в страны вне этого военного блока.

Мы не хотели бы сводить наши отношения к соперничеству в любой из частей мира

Эксперты НАТО находятся в столице со вторника. Они выслушивают самые разные точки зрения на альянс, чтобы подготовить предложения по новой стратегии развития Североатлантического блока. Свои идеи они передадут генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, который представит окончательный вариант документа. Советы «мудрецов» не носят обязательный характер. Новая концепция НАТО должна быть утверждена в ноябре в Лиссабоне.

«То, что мы приехали в Россию, говорит о том, что мы уважаем русский народ и признаем глобальную роль России, − приводит ИТАР-ТАСС слова Олбрайт. − Россия, как и Запад, играет важную роль в обеспечении мировой безопасности».

Она напомнила о существовании «множества различий» между Москвой и НАТО. Главными из них она считает позицию по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и проблему по размещению США элементов своей противоракетной обороны (ПРО).

Два с половиной года назад Москва вышла из договора, мотивировав это двумя основными причинами: ДОВСЕ устарел, и его положения исполняла только Россия. Условием возвращения в ДОВСЕ Кремль назвал ратификацию странами НАТО адаптированной версии договора и исполнение всех его положений.

С ПРО США в Европе в последнее время произошли перемены. Ранее администрация Барака Обамы отказалась от планов команды Джорджа Буша-младшего разместить в Польше 10 противоракет и радар в Чехии. Эти планы критиковала Москва, которая считала появление подобных систем угрозой национальной безопасности России. Однако в начале февраля Румыния согласилась стать новой европейской площадкой для американских противоракет. Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал «исчерпывающих объяснений» от Вашингтона, напомнив, что Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились провести «совместный анализ угроз и рисков ракетного распространения».

Тем не менее госпожа Олбрайт полагает, что «в наших отношениях нет неразрешимых проблем» и «просто необходимо обсуждать все вопросы в рамках конструктивного диалога, решать их продуманно и систематически». «Мы должны оставить в прошлом ревность и недоверие друг к другу, − убеждена она. − Альянс готов двигаться в этом направлении, и мы надеемся, что и Россия изберет этот путь».

По ее мнению, «все обеспокоенности» исчезнут, если стороны построят «отношения истинного доверия». «НАТО никогда не нападет на Россию, Москва не должна об этом беспокоиться», − повторила она слова Андерса Фога Расмуссена.

Ранее Олбрайт выступила на расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам, где призвала российских парламентариев вместе подумать над настоящими и будущими угрозами безопасности Европы и мира в целом. «Мы не смотрим назад, мы смотрим вперед», − сказала госпожа Олбрайт.

По ее словам, московский визит важен, и состоявшиеся встречи, в том числе в российском МИДе, «были очень интересными».

Как сообщает «Интерфакс», она подчеркнула, что нынешние угрозы значительно отличаются от тех, которые были в прошлом веке, поэтому надо объединяться для борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, пиратством и распространением ядерного оружия.

Обращаясь к главе думского комитета по международным делам Константину Косачеву, она призвала вести открытую дискуссию без взаимных упреков. В ответ Косачев выразил надежду, что рано или поздно НАТО и Москва начнут заинтересованный диалог; причем, подчеркнул он, российская сторона настаивает на том, чтобы альянс не монополизировал свои зоны влияния.

Руководитель комитета обратил внимание на слова генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, сказанные им на недавней международной конференции в Мюнхене, где было заявлено, что «оборона территорий стран НАТО начинается за пределами границ стран НАТО».

По мнению депутата, эта новая формулировка не может не настораживать. «Мы не хотели бы сводить наши отношения к соперничеству в любой из частей мира», − заявил он, добавив, что следует развивать сотрудничество на пользу глобальной безопасности.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского