Политика

4 ноября 2010, 22:08

Эксперт: Японское общество равнодушно к теме Курил

«Бывает, что и с детского сада ведется пропаганда по поводу северных территорий», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Так он охарактеризовал отношение общественного мнения в Стране восходящего солнца к теме Курильских островов.

Поездка российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир 1 ноября, напомним, вызвала резкую реакцию в соседнем государстве. Посол Японии в России был отозван для консультаций. Под вопросом оказалась намеченная на середину ноября встреча президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана в японском городе Йокогама в рамках саммита АТЭС. Российский МИД и парламент оценили реакцию японской стороны как слишком резкую и неадекватную.

Пройдет время, все уляжется, вернется посол, начнутся вновь контакты

В четверг газета «Майнити» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в японском кабинете министров сообщила, что правительство Японии решило не предпринимать пока никаких других действий в знак протеста против визита Медведева.

«Пока Россия не предпримет никаких новых шагов в отношении северных территорий, (Япония – прим. ред.) никаких действий предпринимать не будет», – цитирует газета слова источника.

Валерий Кистанов (Фото: ifes-ras.ru)

В свою очередь премьер-министр Японии Наото Кан объявил в четверг о намерении активизировать поиски дипломатического решения территориальных разногласий с Россией, сообщило агентство Киодо Цусин. «В последние годы Россия усиливает интерес к Азиатско-Тихоокеанскому региону, и при этом в переговорах по проблеме северных островов нет видимого прогресса. Я хочу еще раз как следует приступить к решению (проблемы – прим. ред.)», – заявил Кан, выступая в парламенте.

При этом японский премьер еще раз выразил свое сожаление по поводу визита российского президента и отметил, что «в отношении северных территорий образ мысли и позиция нашей страны не изменились», сообщает РИА «Новости». «У меня есть твердое желание в рамках срока полномочий моего правительства продвинуть переговоры по решению территориальной проблемы с Россией», – подчеркнул премьер.

О том, чем может закончиться кризис в двусторонних отношениях, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

ВЗГЛЯД: Валерий Олегович, можно ли сказать, что мечта о возвращении северных территорий остается для массового японского сознания очень важной и носит болезненный оттенок?

Валерий Кистанов: Я бы не сказал, что это животрепещущая тема. До последних событий японское общество относилось к этой проблеме довольно спокойно. Естественно, есть жители так называемых северных островов, которые проводят регулярные публичные акции, не давая забыть о том, что такая проблема существует. Но эти люди живут, в общем-то, даже не во всей Японии, а основном на севере страны, на краю острова Хоккайдо, поэтому их акции имеют, скорее, местное значение, чем общеяпонское.

Есть еще немногочисленные ультраправые организации, которые в День северных территорий (7 февраля) регулярно проводят акции в Токио вокруг нашего посольства разъезжают машины полувоенного типа с громкоговорителями на крыше, и люди в полувоенной форме выкрикивают лозунги, требуя возвращения четырех островов. Но националисты вообще никакой особой поддержкой не пользуются. Они в парламент в последний раз попадали где-то в конце 50-х.

Да, в 50-х годах японские власти активно обрабатывали общественное мнение: издавали брошюры, специальные радиопередачи вели. Да и безо всякой подсказки тема Второй мировой войны была болезненна и актуальна.

Но с тех пор прошло много времени. В наши дни на государственном уровне об этой теме вспоминают только тогда, когда ее, по некоторым внутриполитическим причинам, раздувают японские политики, что имеет место сейчас. Но в повседневной жизни проблема никого особо не интересует.

ВЗГЛЯД: Тем не менее в японских школьных учебниках сюжет с Курильскими островами трактуется однозначно...

#{image=454286}В.К.: Да, там пишут, что эти острова – японские, что они незаконно захвачены Советским Союзом в результате Второй мировой войны. Бывает, что и с детского сада такого рода пропаганда ведется. Говорят, и в наши дни кое-где детям там раздают специальные пазлы, которые можно сложить, и в результате получится территория Японии с Курильскими островами. Но это в большей степени дань некой традиции и отражение господствующей в Японии точки зрения. И прессе, и в обществе господствует консенсус: эти острова японские. Но одно дело так считать, а другое ссориться из-за этого с Россией или плохо относиться к русским.

Я прожил в Японии много лет и никогда не сталкивался с враждебностью к себе со стороны японцев. Приставать с требованием «отдайте наши острова» к вам уж точно никто не будет, поверьте.

ВЗГЛЯД: Чем вообще объясняется такая резкая реакция японских властей на этот визит Медведева? Казалось бы, ничего не предвещало скандала, и вдруг отзыв посла и агрессивная риторика...

В.К.: Причины надо искать в политической ситуации, сложившейся в Японии. Дело в том, что Демократическая партия, которая в сентябре прошлого года вернулась к власти в результате выборов в нижнюю палату парламента, проводит не очень удачную как внутреннюю, так и внешнюю политику. Она победила под лозунгом отрицания курса своей предшественницы Либерально-демократической партии.

Много было наобещано. Прошел год. Но и во внутренней политике успехов нет, и во внешней неудача за неудачей. Серьезно испортились отношения с США, с главным союзником. Это было еще в период пребывания у власти прежнего премьера Юкио Хатоямы. Он пообещал избирателям, что будет добиваться равноправных отношений с США, выведет американскую базу с островов Окинава, которая вызывает недовольство местных жителей. Но свое обещание Хатояма не выполнил и в итоге ушел в отставку.

Пришел новый премьер-министр от той же Демократической партии Наото Кан. Но тут с Китаем очень сильно обострились отношения по поводу принадлежности островов Сенкаку. Япония ими владеет, Китай на них претендует, в сентябре произошли столкновения японского сторожевика и китайского рыболовного судна. Из этого инцидента неожиданно выросла очень большая проблема.

#{image=454560}Демократическую партию нещадно критикуют, опросы общественного мнения показывают, что рейтинг и правительства, и лично Кана падает. Понятно, что визит Медведева на Курилы демократы восприняли как удачный случай для демонстрации того, что они умеют отстаивать интересы страны.

ВЗГЛЯД: Как японцы восприняли визит Медведева на Курилы?

В.К.: В Японии распространено, по-моему, абсолютно ошибочное мнение, что этот визит был ничем иным, как скоординированным действием совместно с Китаем по оказанию давления на японское руководство по двум аналогичным территориальным спорам с россиянами и китайцами.

Собственно, поэтому японская реакция оказалась столь резкой: мол, на китайском фронте мы действовали неудачно, дали слабину, но здесь уж покажем себя. В результате еще до визита Медведева российского посла вызвали в японский МИД и настойчиво предупредили, что посещение Курил российским президентом будет воспринято негативно. Ну, и российская реакция оказалась адекватной: раз диктуете, что нам делать, мы поступим наперекор.

ВЗГЛЯД: Каковы экономические последствия «заморозков» в российско-японских отношениях?

В.К.: Я думаю, этих последствий вообще не будет. Россия не является важным партнером Японии в сфере экономики (в отличие от Китая партнера № 1), Япония для России с экономической точки зрения тоже особо не важна. Объем торговли между нашими странами мизерный, несмотря на постоянные разговоры о необходимости совместных проектов на российском Дальнем Востоке. Японские инвестиции в Россию небольшие прямые инвестиции в районе одного процента, о российских инвестициях в Японию нечего и говорить.

Поэтому никаких санкций друг против друга мы применить не сможем, даже если сильно захотим. Да и не захочет этого никто. Что, японцы перестанут закупать нефть и газ или закроют свои заводы в России? Нет, конечно. Наша сторона реагирует на происходящее более спокойно, чем японцы, но и они прекрасно понимают, что есть некие пределы конфронтации, которые не стоит переступать.

ВЗГЛЯД: А встреча Медведева и Кана в Йокогаме на саммите АТЭС 1314 ноября состоится?

В.К.: С японской стороны идут противоречивые сигналы. Генсек японского правительства Иосита Сэнгоку сказал, что эта встреча будет, потом появились сообщения о том, что встречи все же не будет. Посмотрим. В любом случае саммит АТЭС будет, поэтому будет острый разговор с японцами, потому что Кан станет обострять вопрос, и не суть важно, на какой встрече, на этой или на другой. Но в любом случае, ситуация в норму придет.

ВЗГЛЯД: И чем же, в конце концов, закончится эта размолвка?

В.К.: Отношения между двумя странами охладятся. Собственно, они уже охладились... Раньше велись переговоры по территориальному размежеванию. Пусть вялые и не продуктивные, но велись. Теперь позиции сторон на этих переговорах будут отброшены назад. Но пройдет какое-то время, все уляжется, вернется посол, начнутся вновь контакты. А куда нам деться друг от друга? Мы же соседи.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 25
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского