Политика

26 ноября 2010, 17:28

Госдума покаялась за Катынскую трагедию

Депутаты Госдумы в пятницу выступили с заявлением «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признали вину советского режима за расстрел 22 тысяч польских военнопленных семьдесят лет назад. Думцы утверждают, что документ не приведет к подаче многотысячных исков в Страсбургский суд от наследников жертв против России.

За принятие документа проголосовали 342 депутата, 57 были против. Голоса против принадлежали единственной фракции, которая сопротивлялась принятию заявления, коммунистам. Все остальные фракции текст одобрили.

Мы считаем, что не нужно стыдливо замалчивать правду. Это один из важных компонентов перезагрузки российско-польских отношений

C инициативой официального заявления нижней палаты о Катынской трагедии выступили сразу три комитета Госдумы по международным делам, по делам СНГ и по делам ветеранов. Однако текст документа вызвал ожесточенные споры на заседании палаты. Каждый коммунист посчитал своим долгом попытаться опровергнуть тезисы историков и прокуроров, установивших вину советских властей за массовую казнь, включая даже тот тезис, что в СССР в годы правления Сталина был установлен  «тоталитарный режим».

«В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», говорится в проекте заявления.

В документе отмечается, что первые попытки установить истинных виновников трагедии были предприняты еще в начале 1990-х годов. Напомним, ответственность сталинского режима за это преступление в своих выступлениях признали тогда и советские, и российские лидеры.

В заявлении Госдумы признается, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

«Документы, хранившиеся в советских архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было  совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», признают депутаты и, выражая общую с польским народом скорбь, утверждают, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны, поскольку россияне наравне с поляками заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма.

«Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей, и достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии», говорится в заявлении.

Сразу после того, как суть документа еще раз пересказал с трибуны на пленарном заседании глава комитета по международным делам Константин Косачев, в полемику с ним вступили представители КПРФ.

«Все выводы о причастности НКВД к расстрелу 22 тыс. польских военнопленных основаны на немецких документах и геббельсовских утверждениях. Насколько нравственно ссылаться на эти бумаги?» обратился к Косачеву зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Виктор Илюхин. «Это выводы научных экспертов, в том числе Российской академии наук, Росархива и уполномоченного по правам человека. Свои выводы они сделали, проанализировав 183 тома дел в течение 14 лет», ответил глава международного комитета.

Тогда члены КПРФ выдвинули еще один аргумент против принятия заявления. По мнению «красных» депутатов, признание вины России за расстрел польских офицеров приведет к многотысячным искам от родственников погибших. «В Польше уже заявили, что цена признания Россией своей вины обойдется нам в 2 трлн евро. Это размер всех наших нефтегазовых доходов за 15 лет», сообщил Владимир Кашин. Но Косачев опроверг и этот тезис. По его данным, на рассмотрении в Страсбургском суде сейчас находится всего четыре конкретных иска родственников расстрелянных польских военнопленных, поданных против России.

«В двух из них, сказал Косачев, вообще не предъявлено требований о компенсации, в одном требование символическое – в 1 евро, и в последнем истцы просят самих судей установить справедливую сумму компенсаций. Поэтому версия о многомиллиардных исках не имеет никаких оснований, тем более что мы сегодня принимаем с вами политическое заявление, не имеющее никаких юридических последствий», отметил депутат.

После того как вопросы были исчерпаны, к трибуне начали один за другим выходить представители всех партий. Виктор Илюхин заявил, что принятие заявления – «ущерб для нации, которая вынуждена оправдываться даже за победу во Второй мировой войне». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, призвал коммунистов взглянуть правде в лицо: «Во время войны не хватало составов для эвакуации, они не только иностранных военнопленных расстреливали, они и своих же заключенных могли расстрелять».

Справедросс Семен Багдасаров предложил, в свою очередь, напомнить Польше и про 207 тысяч взятых в плен в 1920 году красноармейцев, большинство из которых погибли.

Однако никаких ответных шагов от Варшавы в Госдуме не ждут. «Задача нашего заявления в установлении исторической правды. Мы считаем, что не нужно стыдливо замалчивать правду и выставлять себя мелкими врунишками перед нашими польскими коллегами. Это один из важных компонентов перезагрузки российско-польских отношений», заявил газете ВЗГЛЯД после окончания дискуссии первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). По его словам, признание исторической правды российской стороной важно еще и потому, что все последние годы отечественные политики требуют от своих западных коллег не искажать итоги Второй мировой войны.

«Если мы скажем правду самим себе и нашим потомкам, эти требования  в глазах мировой общественности будут выглядеть более весомо», считает депутат.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы