Политика

14 ноября 2010, 16:23

ФБР защитит виновника шпионского скандала

В воскресенье стало известно, что полковник Службы внешней разведки России Щербаков, которого в СМИ называют виновником шпионского скандала, находится под защитой ФБР. В американском ведомстве не исключают появления профессионального киллера, который будет охотиться за ним в отместку за разоблачение сети российских разведчиков.

Американский телеканал NBC, ссылаясь на мнение экспертов, сообщил, что такой двойной агент, как Щербаков, для спецслужб США оказался «огромным призом».

Для спецслужб США двойной агент Щербаков оказался огромным призом

По словам эксперта по вопросам разведки Дэвида Уайза, данное событие означает, что один из начальников операций контрразведки российских спецслужб дезертировал в США. «Если это правда, то это большой удар по русским», убежден Уайз.

«Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их», сказал в эфире телекомпании Дэвид Уайз.

В заключение ведущая «шпионского» репортажа Андреа Митчелл отметила, что спецслужбы США, конечно же, официально не дадут комментарии по вышесказанному, однако они и не отрицают разоблачения крупной шпионской сети.

Щербаков, по данным источника «Коммерсанта» в российских госструктурах, сбежал из России всего за три дня до июньского визита президента Дмитрия Медведева в США. По данным газеты, в СВР «никто не озадачился» тем, что у Щербакова есть родня за границей: его дочь давно жила в США, а сам он примерно за год до шпионского скандала отказался от повышения по службе, предполагавшего проверку на детекторе лжи.

Более того, по данным издания, Щербаков смог вывезти за рубеж досье и лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из российских агентов 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро. В 1960-е годы Васенков был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. В 1980-е годы ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а незадолго до ареста он стал генералом. Как пишет газета, после ареста в камеру к Васенкову явился Щербаков, который передал американцам его личное дело. Во время допросов американские следователи сломали Васенкову три ребра и ногу.

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, продолжается. По словам источника «Коммерсанта», «по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР».

Имя полковника-предателя доподлинно неизвестно. Однако в блоге Джеффа Стейна, размещенном в электронной версии газеты Washington Post, выдвигается версия, что шпионов выдал Александр Васильевич Щербаков. Стейн ссылается на воспоминания давно ушедших в отставку русского и американского разведчиков, которые утверждают, что, вероятно, знали Щербакова. По словам неназванного отставного агента ЦРУ, он на 90% уверен, что речь идет об Александре Васильевиче Щербакове, с которым он встречался девять или десять лет назад.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг газета «Коммерсант» информировала, что разразившийся летом российско-американский шпионский скандал спровоцировал полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России начальником американского отдела управления «С», который занимается работой с нелегалами.

Ранее в пятницу президент России Медведев заявил о том, что ему была известна эта информация. «Что касается меня – то, что опубликовал «Коммерсант», не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем – увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены», – сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки».

Экс-депутат Госдумы, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, грозит ли теперь отставка главе СВР Михаилу Фрадкову, заявил, что это вполне возможно. «Совершенно слабый руководитель. Я видел его, знаком с людьми, которые его знают», признался он.

По мнению Кондаурова, это целенаправленная утечка из властных структур. «Она очень глупая и неумелая. Цель утечки? Очень простая. Хуан Лазаро, которого считают источником информации «Коммерсанта», является героем Советского Союза. Цель – прикрыться Лазаро для того, чтобы прикрыть всю ту никчемную работу разведки последних 20 лет. Вот и в Грузии недавно поймали шпионов. Вокруг разведки складывается довольно комичная атмосфера. И этот трагикомизм решили микшировать лазаровскими заслугами», считает депутат.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

По направлению к Москве за сутки уничтожено около 300 беспилотников
Темы дня

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Новости

Нанесены групповые удары по портам Одессы и Черноморска

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии на побережье Черного моря, сообщило Минобороны России.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

ВС России поразили морские суда и паром в Одессе и Черноморске

Морские суда и паром, доставлявшие грузы военного назначения в порты Украины, поражены в Одессе и Черноморске в результате ночного удара ВС РФ, сообщило в воскресенье министерство обороны России.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы