Политика

10 ноября 2010, 14:58

Медведев позвал Южную Корею в "Сколково"

России есть чему поучиться у Южной Кореи в инновационной сфере, и она рассчитывает, что южнокорейский бизнес готов к сотрудничеству в области модернизационной экономики. Об этом заявил Дмитрий Медведев по итогам своих переговоров в Сеуле, закончившихся подписанием целого пакета соглашений.

У России и Южной Кореи нет конфликтов, и страны готовы лишь развивать сотрудничество друг с другом. К такому выводу пришли президенты двух государств Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак по итогам состоявшихся в среду в Сеуле переговоров.

Я бы не отказывался ни от того, ни от другого, но ясно, что ни то, ни другое не составляет основу питания в наших странах

«За этот период времени наши страны достигли высокого уровня отношений. Мы встречаемся тричетыре раза в год. У нас установились тесные отношения, которые позволяют нам вести дружественный диалог», заявил южнокорейский лидер.

Помимо бизнес-сотрудничества показателем хороших отношений, продолжил Ли Мен Бак, является осведомленность граждан двух стран о жизни друг друга. Так, южнокорейский лидер отметил, что корейцы хорошо знают «музыку  Чайковского, гениальные творения Толстого, других русских композиторов и писателей».

Правда, об остальных пристрастиях друг друга жители двух стран оказались осведомлены еще лучше. Так, согласно опросам, о которых на состоявшемся после переговоров форуме рассказал ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев, жители Южной Кореи считают, что основным продуктом питания в России является водка. Россияне, со своей стороны, уверены, что южнокорецы живут лишь одной корейской морковкой.

«Я бы не отказывался ни от того, ни от другого, но ясно, что ни то, ни другое не составляет основу питания в наших странах», отреагировал на это Дмитрий Медведев, призвав граждан двух стран более заинтересованно относиться к культуре друг друга.

Сотрудничество представителей гражданского общества, по его мнению, будет вносить лепту в развитие межгосударственных отношений. «Вы должны помочь политикам. Контакты между негосударственными организациями, между бизнесом, между университетами. Все это и есть ткань наших нынешних межгосударственных отношений», приводит слова российского лидера ИТАР-ТАСС.

Говоря о сотрудничестве между странами, Дмитрий Медведев отметил, что России есть чему поучиться у Южной Кореи в инновационной сфере. «Нужно развивать связи не только по пути энергетического сотрудничества, но и по пути модернизации. У нас есть прекрасный опыт в деле коммерциализации научных открытий и достижений», напомнил он.

В целом по итогам прошедших в Сеуле встреч стороны подписали около 20 соглашений, в частности соглашение по морскому транспорту, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области модернизации экономики, о взаимопонимании в области привлечения инвестиций Республики Корея в дальневосточные рыбохозяйственные комплексы на Дальнем Востоке России, перемещении между двумя странами и другие.

Кроме того, стороны договорились о проведении третьего пуска корейской ракеты-носителя KSLV-1 с российской первой ступенью: два первых пуска, проведенных в прошлом году, закончились неудачей.

Не обошли вниманием главы двух государств и северокорейский вопрос. «Мы акцентировали нашу приверженность шестистороннему переговорному процессу и высказались за скорейшее возобновление на определенных условиях соответствующих переговоров», заявил Медведев.

Медведев также подчеркнул, что в регионе сохраняется высокая вероятность потенциального конфликта, поэтому сторонам нужно придерживаться норм международного права и с учетом интересов расположенных здесь государств.

«Нам есть над чем работать. Например, накопленные инвестиции Южной Кореей в нашу экономику составляют 2,4 млрд долларов, а наши – меньше сотни млн долларов. Это нельзя назвать взаимовыгодным сотрудничеством, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун. Ведь чтобы привлечь больше средств в свою экономику, мы сами должны больше вкладывать. Хотя, признаться, с Южной Кореей трудно вести бизнес».

Эксперт полагает, что власти Южной Кореи в ближайшее время предоставят государственные гарантии тем IT-компаниям, которые пожелают участвовать в российской модернизации. «Думаю, что такие механизмы вырабатываться будут, тем более что в отношении  России существуют некоторые ограничения и южнокорейскому бизнесу действительно для начала нужно заручиться поддержкой государства», подытожил Ким Ен Ун.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы