Политика

5 октября 2010, 19:40

Лужков будет получать рубль в месяц

Бывший мэр столицы Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Лужков потребовал себе зарплату в 1 рубль. Причем создание самого вуза в 1992 году сопровождалось скандалами и обвинениями в коррупции в адрес его основателя – тогдашнего мэра столицы Гавриила Попова.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков во вторник впервые не приехал в мэрию, благодаря чему место, где он парковался раньше, заняла наконец машина врио мэра Москвы Владимира Ресина. Лужков поехал на Ленинградский проспект, к зданию Международного университета в Москве (МУМ), который возглавляет его бывший предшественник, мэр столицы в 1991–1992 годах Гавриил Попов. Лужков стал деканом факультета управления крупными городами. Информация о новом назначении «профессора Юрия Михайловича» приводится на сайте вуза.

Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии

Документы о создании МУМ в 1991 году подписал еще президент СССР Михаил Горбачев, а позднее их утвердил и президент России Борис Ельцин, президентом и основателем университета стал Гавриил Попов. Первым ректором МУМ стал бывший депутат Верховного Совета СССР и член ЦК КПСС Геннадий Ягодин. Первые абитуриенты поступили в вуз в январе 1992 года.

В том же году Фонд развития Международного университета попал в центр скандала – расследованием истории его создания занялись столичные депутаты, прокуратура и антимонопольный комитет, у которых возникли сомнения в законности создания «фонда Попова». Скандал разгорелся после того, как работники фонда пришли выселять Центр культуры и гуманитарного сотрудничества «На Остожье» из престижного двухэтажного особняка в Савельевском переулке.

Из учредительных документов фонда стало известно, что в качестве частных лиц его основали чиновники московского и российского правительств, в том числе и сам Попов, хотя тогдашнее законодательство запрещало совмещать госслужбу и бизнес.

При этом у депутатов сложилось впечатление, что регистрация прошла незаконно, так как, по их мнению, чиновники передали сами себе в частную собственность земли и здания «под нужды фонда». В том числе фонду отошли здание бывшей Высшей партийной школы на Ленинградском проспекте, где сейчас находится главное здание МУМ. Впрочем, ни одно из расследований не дошло до суда, а Борис Ельцин личным решением согласился выделить и другие объекты, например общежитие на Скаковой улице, здание, земли в ближнем Подмосковье и тот же двухэтажный особняк в Савельевском переулке.

Факультет управления крупными городами, который теперь возглавил Лужков, был создан в 2002 году по его инициативе с целью подготовки квалифицированных кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление». Некоторые СМИ успели сообщить, что он успел побывать в своем новом рабочем кабинете. Как рассказал «Интерфаксу» бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, он попил с Лужковым «чайку» на новом рабочем месте экс-мэра.

Отметим, что Митволя, как стало известно утром во вторник, уволил Владимир Ресин. Бывший префект назвал это решение незаконным, указав, что с понедельника находится на официальном больничном, что, впрочем, оказывается, не помешало ему посетить МУМ. «Мне нужно было в город. Нужно было в аптеку, и заехал посмотреть», – пояснил Митволь.

Сам Лужков при выходе из здания вуза рассказал, что познакомился с преподавателями и определил план работы. «Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии», – добавил Лужков.

До этого экс-мэр был только научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМ. Известно, что Лужков – доктор химических наук и почетный профессор МГУ, Академии труда и социальных отношений и ряда отечественных и зарубежных университетов. Также он академик ряда российских академий. В электронном каталоге Российской государственной библиотеки за его авторством значится около 40 книг, некоторые из них переведены на иностранные языки.

Источник газеты ВЗГЛЯД из числа сотрудников МУМ подтвердил, что декан Лужков со студентами пока не общался, ограничившись лишь небольшой встречей с руководством вуза. «Утверждения о том, что у Лужкова сегодня был первый рабочий день, думаю, несколько преувеличены», – сказал источник.

Более того, известие о том, что Лужков станет деканом, оказалось неожиданным для преподавателей вуза. По словам источника, «еще вчера об этом никому не было известно». При этом Лужков – не новый человек для МУМ. Он регулярно читает студентам актовые лекции (последняя, про экономический кризис, была прочитана 1 сентября). Источник добавил, что Лужков будет получать один рубль в месяц, на чем настоял сам экс-мэр.

Между тем с сайта правительства Москвы исчезли упоминания о Лужкове. В разделе «Мэр Москвы» больше нет его биографии, пустует раздел «Тексты официальных заявлений мэра». В понедельник глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что список кандидатур на должность мэра Москвы партия объявит в субботу.

Текст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского