Политика

5 октября 2010, 19:40

Лужков будет получать рубль в месяц

Фото: РИА "Новости"

Бывший мэр столицы Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Лужков потребовал себе зарплату в 1 рубль. Причем создание самого вуза в 1992 году сопровождалось скандалами и обвинениями в коррупции в адрес его основателя – тогдашнего мэра столицы Гавриила Попова.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков во вторник впервые не приехал в мэрию, благодаря чему место, где он парковался раньше, заняла наконец машина врио мэра Москвы Владимира Ресина. Лужков поехал на Ленинградский проспект, к зданию Международного университета в Москве (МУМ), который возглавляет его бывший предшественник, мэр столицы в 19911992 годах Гавриил Попов. Лужков стал деканом факультета управления крупными городами. Информация о новом назначении «профессора Юрия Михайловича» приводится на сайте вуза.

Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии

Документы о создании МУМ в 1991 году подписал еще президент СССР Михаил Горбачев, а позднее их утвердил и президент России Борис Ельцин, президентом и основателем университета стал Гавриил Попов. Первым ректором МУМ стал бывший депутат Верховного Совета СССР и член ЦК КПСС Геннадий Ягодин. Первые абитуриенты поступили в вуз в январе 1992 года.

В том же году Фонд развития Международного университета попал в центр скандала расследованием истории его создания занялись столичные депутаты, прокуратура и антимонопольный комитет, у которых возникли сомнения в законности создания «фонда Попова». Скандал разгорелся после того, как работники фонда пришли выселять Центр культуры и гуманитарного сотрудничества «На Остожье» из престижного двухэтажного особняка в Савельевском переулке.

Из учредительных документов фонда стало известно, что в качестве частных лиц его основали чиновники московского и российского правительств, в том числе и сам Попов, хотя тогдашнее законодательство запрещало совмещать госслужбу и бизнес.

При этом у депутатов сложилось впечатление, что регистрация прошла незаконно, так как, по их мнению, чиновники передали сами себе в частную собственность земли и здания «под нужды фонда». В том числе фонду отошли здание бывшей Высшей партийной школы на Ленинградском проспекте, где сейчас находится главное здание МУМ. Впрочем, ни одно из расследований не дошло до суда, а Борис Ельцин личным решением согласился выделить и другие объекты, например общежитие на Скаковой улице, здание, земли в ближнем Подмосковье и тот же двухэтажный особняк в Савельевском переулке.

Факультет управления крупными городами, который теперь возглавил Лужков, был создан в 2002 году по его инициативе с целью подготовки квалифицированных кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление». Некоторые СМИ успели сообщить, что он успел побывать в своем новом рабочем кабинете. Как рассказал «Интерфаксу» бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, он попил с Лужковым «чайку» на новом рабочем месте экс-мэра.

Отметим, что Митволя, как стало известно утром во вторник, уволил Владимир Ресин. Бывший префект назвал это решение незаконным, указав, что с понедельника находится на официальном больничном, что, впрочем, оказывается, не помешало ему посетить МУМ. «Мне нужно было в город. Нужно было в аптеку, и заехал посмотреть», пояснил Митволь.

Сам Лужков при выходе из здания вуза рассказал, что познакомился с преподавателями и определил план работы. «Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии», добавил Лужков.

До этого экс-мэр был только научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМ. Известно, что Лужков – доктор химических наук и почетный профессор МГУ, Академии труда и социальных отношений и ряда отечественных и зарубежных университетов. Также он академик ряда российских академий. В электронном каталоге Российской государственной библиотеки за его авторством значится около 40 книг, некоторые из них переведены на иностранные языки.

Источник газеты ВЗГЛЯД из числа сотрудников МУМ подтвердил, что декан Лужков со студентами пока не общался, ограничившись лишь небольшой встречей с руководством вуза. «Утверждения о том, что у Лужкова сегодня был первый рабочий день, думаю, несколько преувеличены», сказал источник.

Более того, известие о том, что Лужков станет деканом, оказалось неожиданным для преподавателей вуза. По словам источника, «еще вчера об этом никому не было известно». При этом Лужков – не новый человек для МУМ. Он регулярно читает студентам актовые лекции (последняя, про экономический кризис, была прочитана 1 сентября). Источник добавил, что Лужков будет получать один рубль в месяц, на чем настоял сам экс-мэр.

Между тем с сайта правительства Москвы исчезли упоминания о Лужкове. В разделе «Мэр Москвы» больше нет его биографии, пустует раздел «Тексты официальных заявлений мэра». В понедельник глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что список кандидатур на должность мэра Москвы партия объявит в субботу.

Текст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов