Политика

27 октября 2010, 19:58

Парламент Франции утвердил скандальную пенсионную реформу

Французский парламент поставил точку в вопросе о пенсионной реформе, инициированной президентом страны Николя Саркози. Она предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Это вызвало небывалые протесты в обществе. Почти месяц страна была охвачена массовыми стачками, которые едва не привели к экономическому коллапсу.

В среду нижняя палата французского парламента – Национальное собрание – окончательно одобрила законопроект о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста на два года – с 60 до 62 лет. Накануне реформу утвердил сенат. Как передает РИА «Новости», итоговую редакцию законопроекта с учетом всех поправок поддержали большинство депутатов

Очевидно, что большинство рабочих и общественное мнение против проекта реформы. Но методы сопротивления меняются

Такое голосование было ожидаемым, потому что в обеих палатах правящей партии «Союз за народное движение», к которой относится и сам Саркози, принадлежит большинство. Ранее законопроект прошел через сотни часов обсуждения, благодаря чему были рассмотрены всевозможные поправки с учетом мнения всех сторон. Теперь документ по требованию оппозиции будет передан на экспертизу в Конституционный совет Франции. Ожидается, что закон может быть подписан президентом Саркози примерно 15 ноября.

#{smallinfographicleft=435845}По мнению наблюдателей, финальное голосование в парламенте стало крупной победой Саркози над профсоюзами, которые устраивали на протяжении последних недель многочисленные забастовки и протестные марши, собиравшие миллионы участников, а главное – пытались прервать работу всех нефтеперерабатывающих заводов и нефтехранилищ, чтобы полностью парализовать жизнь страны.

С начала недели общественный транспорт во Франции вновь полноценно функционирует, бензин бесперебойно отгружается с пяти нефтеперерабатывающих заводов, которые были силой разблокированы полицией, а многочисленные мусорные свалки в Марселе очищены. Налаживается железнодорожное сообщение. Сейчас не отправляется только 10–30% поездов. В начале забастовок эти цифры достигали 60–70%.

Однако в порту Марселя по-прежнему продолжается месячная забастовка, которая сейчас может стать главной проблемой властей, так как из-за простоя НПЗ недополучают сырую нефть. Если не удастся пополнить запасы, то на новый запуск заводов потребуется потом много затрат.

Николя Саркози на этой неделе уделял уже мало внимания реформе. Зато лидер одного их двух самых больших профсоюзов страны CGT Бернар Тибо заявил в среду газете Liberation, что борьба против пенсионной реформы не закончена. Правда, он признал, что идея провести в четверг очередной национальный день протеста уже не обернется рекордными цифрами. Так, профсоюз авиаперевозчиков UNSA-ICNA от участия в акции отказался.

«Очевидно, что большинство рабочих и общественное мнение против проекта реформы. Но методы сопротивления меняются. Но это не означает, что мы отказываемся действовать», – заявил Тибо.

Однако в правительстве считают иначе. «Как мы видим, критерии изменились, – заявил министр труда Эрик Вёрт, который ответственен за проведение реформы через парламент. – Блокада страны больше не поддерживается народом Франции».

В свою очередь министр бюджета Франсуа Баруэн заявил радиостанции Europe 1, что наступила «решающая фаза». «Есть народная и парламентская демократии. Обе имеют право на голос. Но это не должно слишком дорого обходиться», – сказал он.

Тем не менее представитель CGT Шарль Фулард считает, что правительство «ведет психологическую борьбу с рабочими, говоря, что забастовки прекратились». «Мы не собираемся отступать», – заявил он.

Сам Саркози неоднократно говорил, что его закон по повышению возраста выхода на пенсию необходим, чтобы справиться с дефицитом денег в пенсионных фондах, а также для удержания кредитного рейтинга страны на уровне AAA, что позволяет Пятой республике обслуживать свой долг по минимальным рыночным ставкам.

Отметим, что старение населения происходит во всем мире. Это заставляет многие правительства идти на повышение пенсионного возраста. Исследование национальных статистик, опубликованное в среду институтом INSEE, показало, что к 2060 году каждому третьему французу будет больше 60 лет. Сейчас такого возраста достигает каждый пятый.

В России тоже все активнее обсуждается возможность повышения пенсионного возраста. В начале прошлой недели министр финансов Алексей Кудрин назвал «возможным» такое повышение «лет через пять». «До 62 лет у мужчин можно обсуждать, а у женщин – ближе к 60», – сказал Кудрин.

Сейчас пенсионного возраста в России мужчины достигают в 60 лет, а женщины – в 55 лет. В Германии недавно проведена реформа, согласно которой к 2019 году пенсионный возраст постепенно увеличится с 65 до 67 лет, в Голландии через 15 лет тоже планируют поднять пенсионную планку на два года – до 65 лет. Испания в начале года объявила о намерении увеличить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы