Политика

21 октября 2010, 16:40

Вячеслав Володин занял правительственные посты Собянина

Дмитрий Медведев назначил секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина на те посты в правительстве, которые ранее занимал Сергей Собянин, новый мэр Москвы. Эксперты сходятся во мнении, что выбор в пользу Володина стал символом преемственности, однако в работе аппарата не исключены перемены, связанные с курсом на модернизацию.

Новым руководителем аппарата правительства России в ранге вице-премьера назначен вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Он же занял и пост замруководителя  комиссии по модернизации. Об этом в четверг сообщил Дмитрий Медведев через несколько часов после утверждения Мосгордумой Сергея Собянина, который до последнего момента занимал эту должность, мэром Москвы. Источник газеты ВЗГЛЯД в руководстве «Единой России» уточнил, что решение по поводу Володина было принято Дмитрием Медведевым вместе с премьер-министром Владимиром Путиным.

Это никак не связано в данном случае с партийной принадлежностью, а связано с вашими деловыми качествами

«Я знаю вас давно»

О своем решении Дмитрий Медведев объявил Вячеславу Володину во время личной встречи в Горках. «Сергей Семенович Собянин сегодня назначен мэром Москвы. Я только что подписал указ об освобождении его от должности заместителя председателя правительства – руководителя аппарата», сказал Медведев, добавив, что «я знаю вас давно, знаю ваши деловые навыки и склонен согласиться с предложением правительства РФ».

Глава государства уточнил, что назначил Володина, поскольку знает, что тот способен организовать работу. «Это никак не связано в данном случае с партийной принадлежностью, а связано с вашими деловыми качествами», сказал глава государства.

Президент отметил, что теперь Володину предстоит сконцентрироваться на работе, которая будет отличаться от того, чем он занимался ранее – «очень сложной и важной, но достаточно рутинной работой». «Я думаю, вы это сегодня обсудите с председателем правительства», сказал президент.

Медведев также сообщил, что назначает Володина заместителем руководителя комиссии по модернизации. «Я хотел бы, чтобы заместитель председателя правительства и руководитель аппарата занимался не только этой важной и сложной рутиной, но и некоторыми другими вещами, которыми занимался зампред Собянин, а именно он был заместителем председателя комиссии по модернизации», сказал президент. «Постараюсь оправдать доверие», заверил Володин.

О том, что главой аппарата правительства может стать Володин, в среду РИА «Новости» сообщил источник в партии. В четверг спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов подтвердил факт обсуждения кандидатуры Володина.

Добавим, что в качестве потенциальных претендентов на эту должность назывались имена вице-премьеров Александра Жукова, Игоря Сечина и Дмитрия Козака, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и экс-президента Чувашии Николая Федорова.

«В работе аппарата должна сохраниться преемственность»

По мнению политологов, вопрос с заменой Собянина на должности главы аппарата правительства затрагивал несколько аспектов. Главный – сохранить преемственность по отношению к Собянину, при котором аппарат выполнял функцию отрегулированной машины, работавшей на повышение эффективности. Как заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, вторым вариантом может стать смещение акцента в будничной, рутинной деятельности аппарата в пользу стратегического курса на модернизацию страны. Неслучайно о задачах модернизации, напутствуя Володина, напомнил и сам Медведев.

В свою очередь член правления фонда «Институт развития» Павел Святенков напомнил, что позиция руководителя аппарата прежде всего означает, что этот человек руководит «личным министерством Владимира Путина». «Эта позиция традиционно находилась в очень сильной зависимости от председателя правительства. Как правило, эту должность занимали близкие главе правительства люди», сказал Святенков газете ВЗГЛЯД.

Политолог согласен с Виноградовым, что в новом для себя амплуа Володин может заняться вопросами модернизации, «но лишь в том случае, если на это согласится Владимир Путин». «Для Путина аппарат правительства выступает рабочим инструментом, который связывает его с другими министерствами и ведомствами», отметил эксперт.

Что касается перемен в работе самого аппарата, то говорить о радикальных изменениях, подчеркивает Святенков, не приходится. Любая перекройка аппарата стандартно вызывает хотя бы на время паралич в структурах. «В работе аппарата должна сохраниться преемственность, учитывая, что сменился глава аппарата, а не председатель правительства», пояснил Павел Святенков.

Между тем Виноградов не исключает, что Вячеслав Володин сможет также усилить работу с регионами, потому что сейчас такая связь «зачастую носит односторонний характер». «Москва вроде бы говорит им многое, но мало слышит в ответ. Поэтому возникают такие перекосы, когда, например, инновационная тематика звучит лишь в контексте «Сколково», а те проекты, которые существуют, скажем, в Томской области, являющейся одним из лидеров российских инноваций, остаются на периферии», – отметил Виноградов.

«Володин полностью оправдает это доверие»

Последние решения президента делают неизбежными перестановки и в руководстве «ЕР», и в Госдуме. Но фракция партии пока не обсуждала возможные кандидатуры на пост вице-спикера палаты, сообщил  глава ЦИК партии Андрей Воробьев. «Это должно быть коллегиальное решение фракции», сказал Воробьев, напомнив, что для начала Володин должен сложить с себя депутатские полномочия.

Говоря о самом назначении, Воробьев назвал его «важным событием». «Он надежный человек, генератор идей и, самое важное, блестящий управленец, который может воплотить в жизнь любую самую смелую идею», сказал Воробьев газете ВЗГЛЯД.

Глава ЦИК отметил также, что Володин  хорошо знает жизнь регионов, ему досконально известны все тонкости законотворческого процесса. «Нынешнее назначение – это следующий шаг, результат огромного доверия со стороны президента. Нет сомнений, что Володин полностью оправдает это доверие и реализует себя на данной позиции. Как и прежде, мы являемся единомышленниками. И будем взаимодействовать в рамках партийной работы», сказал Воробьев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия передала Украине 526 тел погибших военных
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы