Политика

20 октября 2010, 13:05

Вячеслав Тимченко: Собянин никогда не рубит с плеча

«До его прихода Тюмень называли столицей деревень. Он одним из первых заинтересовался обликом города и впоследствии перестроил весь центр», – вспомнил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД годы губернаторства Сергея Собянина его давний знакомый, глава думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко знаком с Сергеем Собяниным, который в четверг будет избираться столичным парламентом на пост мэра Москвы, почти 10 лет. Он помнит его еще губернатором и депутатом Ханты-Мансийской думы. Однако с высокопоставленным чиновником бывший бизнесмен встречался не только на официальных мероприятиях, но и на охоте, на рыбалке и даже в бане. О том, каким запомнился Сергей Собянин своему окружению, депутат рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Он настоящий сибиряк, который может выжить в любых условиях, в том числе и в лесу

ВЗГЛЯД: Вячеслав Степанович, вы очень длительное время работали вместе с Сергеем Собяниным. Как вы с ним познакомились?

Вячеслав Тимченко: Познакомились мы с ним, когда он еще был председателем думы Ханты-Мансийского округа, до того как стать губернатором Тюменской области. Я работал в тот период одним из руководителей тюменской нефтяной компании. Отвечал за социальный блок и за взаимодействие с органами власти. И там в ходе общения с руководством округа я и познакомился с Сергеем Семеновичем. Уже тогда он пользовался, несмотря на молодой возраст, большим уважением и авторитетом. Прошел хорошую школу муниципального управления.

ВЗГЛЯД: Как он строил отношения с бизнесом? Вам было легко с ним общаться, ведь сейчас многие считают его очень жестким руководителем?

Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко (фото: er.ru)

В. Т.: При любом выстраивании отношений он исходил из интересов жителей. И для бизнесменов края ставилась обязательным условием реализация социальных программ сотрудничества. Многие предприятия и компании стремились тогда подписать соглашения с руководством края либо определить условия работы на территории своего субъекта. И он четко обрисовал ситуацию и четко давал понять, что нужно сделать для решения социальных проблем всего населения края.

При общении с ним все было понятно и объективно. Он хотел построить культурный центр в городе, бассейн и спортзал. Точно так же он вел себя и в отношении подчиненных. Он никогда не рубил сплеча. Сперва всегда все анализировал, не принимал поспешных решений. Для начала он давал человеку раскрыться, и только если человек не справлялся с поставленной задачей, Собянин делал так, чтобы его сотрудник сам понял, что не справляется, находится не на своем месте и не соответствует уровню запросов. При этом если человека и увольняли, его никогда не выбрасывали на улицу. Я помню, что Сергей Семенович всегда лично встречался с человеком и предлагал ему альтернативное направление работы или другой участок. Многие люди, таким образом, находили себя в другой сфере. И для него абсолютно неважно было войти в историю. Он просто реализовал свою программу и делал свою работу, никого не ломая через колено.

ВЗГЛЯД: Все знают, что Сергей Семенович заядлый охотник, а вы с ним охотились?

В. Т.: Он действительно очень заядлый охотник. Как человек, который если за что-то берется, то делает это максимально профессионально, даже охотой он занимался профессионально, изучая все повадки зверей и систему устройства оружия. Мне рассказывали тюменские охотники, как однажды Собянин, еще будучи председателем думы ХМАО, ушел охотиться на рысь. А рысь – очень осторожное животное. Чтобы выследить ее и затем подстрелить, он двое суток шел по ее следу со скудным запасом еды и воды и все-таки выследил ее и убил. Все уже начали беспокоиться за него. Ведь с собой у него не было даже палатки, и он ночевал в лесу, в тайге. Он настоящий сибиряк, который может выжить в любых условиях, в том числе и в лесу. Этот пример показывает, что у Собянина твердая рука, выдержанный дух и нервы.

ВЗГЛЯД: А что было после охоты?

В. Т.: После таких длительных походов для Сергея Семеновича, конечно же, топили баню. Он любит париться с вениками, любит чай хороший с медом. А еще Сергей Семенович – очень хороший рыбак.

ВЗГЛЯД: А кто ему составляет компанию на охоте? Его коллеги и однопартийцы?

#{help=441135}В. Т.: Нет, он ходит с единомышленниками по охоте. Он не любит бильярдную охоту, как в тире, когда все готово. Для него важно самому выследить зверя в охотничьих заимках и охотхозяйствах. Очень целеустремленный человек, и для него важно все делать всерьез.

ВЗГЛЯД: В обычной, семейной жизни он так же аскетичен? В Тюмени у него был большой дом?

В. Т.: Нет, он никогда не отличался любовью к роскоши. У него была обычная квартира. Никаких дворцов, как у многих губернаторов, у него не было. Был, конечно, дом приемов губернатора, где он принимал делегации из-за рубежа, но не более того.

ВЗГЛЯД: Сергей Семенович каждый год-два менял работу, делал стремительную карьеру. Он, наверное, все время выглядел уставшим?

В. Т.: Он, конечно, никогда не жаловался, но последнее время было видно, что, безусловно, очень уставал. Он всегда работал очень плодотворно, допоздна и без единых выходных. Для него нет ни субботы, ни воскресения. Да и психология у него абсолютно другая. Он шел по улице и смотрел: а что можно еще сделать, что можно изменить? Он один из первых заинтересовался обликом Тюмени. И впоследствии первый перестроил весь центр города. До его прихода Тюмень называли столицей деревень. Раньше в центре города был заброшенный стадион и грязные переулки. С его приходом стадион перенесли на окраину, а на его месте разбили шикарный парк. Я помню, как мы шли с ним по улице, я спросил: «Сергей Семенович, вы что, хотите здесь сделать Новый Арбат, как в Москве?» А он ответил, что собирается сделать больше – не Арбат, а Цветной Бульвар, как в столице. Так сейчас и называют этот парк в Тюмени – Цветной бульвар. Зимой там ледовые фигуры, летом – карусели, кафе, лодочки.

ВЗГЛЯД: Раз вы знакомы давно, может быть, вас приглашали работать в московскую мэрию?

В. Т.: С таким человек всегда хорошо и приятно было работать. Для меня он всегда останется человеком с большой буквы, которого я всегда уважал и буду уважать. Хотя в московскую мэрию он меня не звал.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы