Политика

27 января 2010, 13:24

США решили заново подружиться с талибами

США согласились с предложением ООН и афганских властей изменить тактику в отношении талибов. Отныне экстремистам, согласным сложить оружие и пойти на сотрудничество с официальными властями Афганистана, будет гарантировано полное прощение и снятие действующих в их отношении санкций. Новую стратегию уже опробовали на нескольких представителях «Талибана», впавших в немилость за связи с «Аль-Каидой*».

США поддержали высказывавшуюся в последнее время афганским лидером Хамидом Карзаем идею простить талибам их прошлую деятельность.

Мы будем приветствовать возвращение каждого талиба, который привержен принципам неприменения насилия в политическом процессе

«Мы будем приветствовать возвращение каждого талиба, который привержен принципам неприменения насилия в политическом процессе», – заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Под реабилитацию, сообщает «Интерфакс», попадут все экстремисты, согласившиеся сложить оружие, пойти на сотрудничество с официальными властями и готовые «поддерживать демократические принципы, такие как возможность для всех граждан: мужчин и женщин – вносить важный вклад в развитие общества».

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде, предложивший вычеркнуть из черного списка высших руководителей «Талибана». «Если мы начнем вычеркивать одного за другим из этого списка, чтобы развивать процесс, то это окажет действенное психологическое и политическое воздействие», – пояснил он.

Благосклонно к новой тактике борьбы с экстремистами, война с которыми не приносит коалиции союзников желаемых результатов, отнеслись и в НАТО. Как подчеркнул новый генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, необходимо позволить правительству Афганистана самостоятельно делать шаги к национальному примирению.

Вместе с тем генсек блока подчеркнул, что талибы в любом случае не смогут одержать верх над армией и вернуться к власти, так как афганский народ «желает свободы и демократии».

Совбез ООН уже дал первый аванс экстремистам, исключив из списка пособников «Аль-Каиды*» пятерых бывших афганских министров создававшегося талибами на территории республики так называемого Исламского Эмирата Афганистан.

Под реабилитацию, в частности, попали бывший глава МИДа талибского правительства Вакиль-Ахмад Мутавакиль, бывший заместитель министра торговли Фазал Мохаммад, бывший ответственный за связи с прессой Шамс ус-Сафа Аминзай, бывший замминистра планирования Мохаммад Муса Хоттак, а также бывший замминистра пограничных дел Абдул Хаким, ранее уже отказавшийся от участия в движении и ставший губернатором одной из провинций. По решению Совбеза, со всех пятерых были сняты ограничения в перемещениях по миру и запрет на ношение оружия, а также были «разморожены» их банковские счета.

Подробней новую тактику в отношении «Талибана» союзники планируют обсудить на открывающейся в Лондоне в четверг международной афганской конференции. Ранее президент Афганистана уже пообещал поднять на данном мероприятии тему прощения талибов. «Я сделаю заявление на конференции в Лондоне о том, чтобы исключить членов «Талибана» из списка санкций ООН», − подчеркнул он.

Кроули, в свою очередь, добавил, что на конференции союзники намерены обсудить координацию своих действий. «Мы обсудим, как нам более эффективно сотрудничать с точки зрения ООН, с точки зрения НАТО, с международной точки зрения. Это будет касаться того, какого рода деятельность мы будем осуществлять и как мы можем наилучшим способом поддержать афганское правительство», – сообщил представитель Госдепартамента.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 326 дронов ВСУ
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы