Политика

14 января 2010, 12:51

За искажение истории пока сажать не будут

Правительство России отклонило законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. В качестве главной претензии к документу, предлагавшему сажать за передергивание исторических фактов на срок от трех до пяти лет, министры называют неточность формулировок. Впрочем, ставить крест на самой идее наказания за попытки фальсификации истории никто не собирается.

Кабинет министров не одобрил предложение о введении в Уголовный кодекс наказания за искажение приговора Нюрнберга, объявление преступными действий стран антигитлеровской коалиции и публичное восхваление нацистов.

Я намерен идти до упора, пока такой закон не будет принят

В заключении, подписанном вице-премьером Сергеем Собяниным, отмечается, что предлагаемый документ содержит слишком размытые формулировки. В частности, пишут «Ведомости», у правительства вызвало сомнение наличие в законопроекте такого положения, как «объявление преступными действий стран — участников антигитлеровской коалиции», так как неясно, на какой круг действий оно распространяется, а также о каком историческом периоде идет речь.

Кроме того, чиновникам не понравилась формулировка «искажение приговора Нюрнбергского трибунала», так как осталось непонятным, «каким образом можно исказить приговор, вступивший в законную силу».

Главным инициатором законопроекта, предусматривающего введение тюремного наказания от трех до пяти лет, в свое время выступил глава МЧС Сергей Шойгу. «В некоторых учебниках уже пишут, что во Второй мировой победила американская армия», – ранее заявлял он.

Тем более что аналогичная практика существует в ряде европейских стран, введших наказание вплоть до 20 лет тюремного заключения за преступления, связанные с пропагандой фашизма и нацизма. В России же пока борьба с подобными явлениями сводится к штрафам до 1 тыс. рублей.

«Я намерен идти до упора, пока такой закон не будет принят, пока не будут внесены изменения – хотя бы в европейских рамках, – карающие за пропаганду нацизма, фашизма, за посягательство на нашу историческую память», – подчеркивал министр.

Ранее о необходимости противодействовать попыткам переписать историю неоднократно заявлял президент Дмитрий Медведев, даже создавший специальную комиссию по борьбе с фальсификациями.

«Мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать», – подчеркивал глава государства.

Впрочем, предложенный законопроект, пояснили в самой комиссии, не имеет к ней никакого отношения.

Тем не менее отказываться от идеи ввести действенное наказание за попытку исторических фальсификаций никто не собирается. Во всяком случае, по словам первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерия Рязанского, хотя закон и был заторможен правительством из-за ряда юридических возражений, но саму идею руководство страны поддерживает, подобный документ впоследствии должен быть принят.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского